Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Мьянмы

Страны: Мьянма
28-08-2015, 21:08
Реки Мьянмы


  • Иравади
    Река в Мьянме (Бирме). Это крупнейшая река в Мьянме (длина – около 2170 км) и наиболее важная для торговли водная артерия, площадь бассейна которой – около 411 000 км². Иравади берёт начало в штате Качин от места слияния рек Мали и Нмай, которые параллельно друг другу текут с юго-восточных отрогов Гималаев.

  • Кок
    Река в Мьянме и Таиланде. Длина реки – 285 км. Истоки реки находятся в штате Шан в Мьянме. В Северном Таиланде Кок протекает по провинциям Чиангмай и Чианграй, где впадает в Меконг. Из крупных городов на реке расположен Чианграй, который, по легенде, был основан 1262 году на том месте, где Менграй Великий нашёл своего убежавшего слона.

  • Мали
    Река, образующая при слиянии с Нмай реку Иравади. Место слияния находится в 40 км севернее города Мьичина. Планируется строительство крупной гидроэлектростанции. Международный проект Мьисоунской дамбы с участием Китая имеет множество противников среди местных жителей.

  • Меконг
    Река в Китае, Лаосе, Таиланде, Камбодже и Вьетнаме (частично образует границу Лаоса с Мьянмой и Таиландом), самая большая на Индокитайском полуострове. Длина около 4500 км, площадь бассейна 810 тыс. км².

  • Пай
    Река на северо-западе Таиланда и на востоке Мьянмы. Длина реки – 180 км, истоки Пая находятся в ампхе Пай провинции Мэхонгсон. Впадает Пай в Салуин на территории бирманского штата Кая. Долина реки – часть «золотого треугольника», известного изготовлением наркотических веществ.

  • Салуин
    Река в Китае, Мьянме и Таиланде. Длина 2400 км (по другой оценке – около 3200 км), площадь бассейна 325 тыс. км². Салуин берёт начало в Тибетском автономном районе Китая, на высоте около 4547 м, из озера Цлацо. Течёт на юго-восток, затем через провинцию Юньнань – почти строго на юг, сохраняя это направление практически до самого устья. В нижнем течении русло реки проходит вдоль восточных границ Мьянмы, на отрезке длиной порядка 100 км Салуин образует границу между Мьянмой и Таиландом.

  • Ситаун
    Река в Мьянме (Бирме). Река берёт начало в горах Пегу. Протекает преимущественно с севера на юг. Это одна из крупнейших рек в Мьянме (длина – около 560 км), площадь бассейна которой – около 34 000 км². Питание реки дождевое, с летним половодьем. Средний расход воды около 1300 м³/c. Впадает в залив Моутама (Мартабан) Андаманского моря.

  • Чиндуин
    Река в Мьянме (Бирме). Находится на западе Мьянмы, самый большой (правый) приток реки Иравади. Река берёт начало на западных склонах гор Кумун. Протекает преимущественно с севера на юг. Это одна из крупнейших река в Мьянме (длина – около 1100 км), площадь бассейна которой – около 114 000 км². Питание реки дождевое, с летним половодьем. На протяжении 600 км от устья являются судоходной. Воды реки используется для орошения.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru