Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Мексики

Страны: Мексика
28-08-2015, 21:08
Реки Мексики


  • Бальсас
    Река в Северной Америке, формирующая обширный бассейн в центральной части южной Мексики. Является одной из самых длинных рек Мексики (724 км). Начинается в южной части Мексиканского нагорья при слиянии рек Сан-Мартин и Зауапан на территории штата Пуэбла. Течёт на юго-запад, затем на запад через штат Герреро, образуя границу со штатом Мичоакан. Впадает в Тихий океан недалеко от города Ласаро-Карденас.

  • Грихальва
    Река на юго-востоке Мексики. Является одной из крупнейших рек страны, длина её составляет 480 км. Впадает в Мексиканский залив. Речной бассейн составляет 134 400 км². На реке создан каскад из 4 ГЭС.

  • Коацакоалькос
    Река в Мексике, протекает с юга на север по перешейку Теуантепек. Река начинается в отрогах хребта Сьерра-Мадре-де-Чьяпас, затем протекает по территории штатов Оахака и Веракрус и у города Коацакоалькос впадает в залив Кампече (Мексиканский залив). Река судоходна на протяжении 201 км от устья. Рядом с городом Минатитлан в Коацакоалькос впадает её главный приток – река Успанапа.

  • Колорадо
    Крупная река на юго-западе США и крайнем северо-западе Мексики. Длина – 2334 км. Площадь бассейна – 637 137 км². Берёт начало в Скалистых горах штата Колорадо и течёт преимущественно на юго-запад, вплоть до водохранилища Мид на границе Аризоны и Невады, откуда резко поворачивает на юг и течёт в этом направлении уже вплоть до своего устья.

  • Лерма
    Река, протекающая на запад по территории Мексики. Её длина составляет 708 км. Своё начало берёт в родниках Альмолойя-дель-Рио, юго-восточнее Толука-де-Лердо. Далее по реке проходит небольшая часть границы между штатами Керетаро и Мичоакан, затем она протекает на северо-запад через штат Гуанахуато, после чего поворачивает на юг и разделяет штаты Гуанахуато и Мичоакан, а затем Мичоакан и Халиско, и впадает в озеро Чапала.

  • Насас
    Река в Центральной Америке, протекающая по территории Мексики. Общая протяженность реки составляет около 600 километров. Площадь её водосборного бассейна насчитывает 57101 квадратных километров. Имеет несколько притоков. Исток находится в горной системе Сьерра-Мадре Западная, на высоте 2524 м. На реке построены два крупных водохранилища Ласаро-Картенас и Франциско-Сарко, которые аккумулируют большую часть стока. Воды реки орошают площадь 71906 км².

  • Нью-Ривер
    Река, протекающая на север по территории Мексики и США. Её длина составляет 125 км. Своё начало берёт в вулканическом озере Серро-Прието, протекает через мексиканский город Мехикали, пересекает мексикано-американскую границу, протекает через американский город Калехико и впадает в озеро Солтон-Си. Является одной из самых грязных в Северной Америке. По этой причине было запущено несколько проектов по очистке реки.

  • Папалоапан
    Река в Центральной Америке, протекает в основном по штату Веракрус на юге Мексики. Река образуется недалеко от границы между штатами Веракруз и Оахака слиянием рек Valle Nacional и Santo Domingo, берущих свое начало в восточной Сьерра-Мадре и реки Тонто.

  • Рио-Гранде
    Река в Северной Америке, по которой проходит граница между США и Мексикой (в Мексике река называется Рио-Браво или, точнее, Рио-Браво-дель-Норте).

  • Рио-Гранде-де-Сантьяго
    Река, протекающая на запад по территории Мексики. Её длина составляет 562 км. Вытекает из озера Чапала, на высоте 1524 м. Протекает по штатам Халиско и Наярит, и впадает в Тихий океан. Протекая по ущельям Западной Сьерра-Мадре, образует много водопадов и порогов.

  • Рио-Кончос
    Главная река мексиканского штата Чиуауа и основной правый приток пограничной реки Рио-Гранде, водность которой Рио-Кончос в настоящий момент обеспечивает на 80-90 %. Длина – 910,3 км. Средний расход воды в среднем течении реки – 100 м³/c.

  • Рио-Ондо
    Река в Центральной Америке, протекает на востоке полуострова Юкатан. Имеет длину около 150 км, по значительной части проходит граница между Мексикой и Белизом. Впадает в бухту Четумаль Карибского моря. Наряду с одноимённой рекой Рио-Ондо является крупнейшей водной артерией Белиза.

  • Сан-Педро
    Крупная река на юго-западе США, в штате Аризона. Берёт начало вблизи Кананеа, штат Сонора, Мексика, что в 16 км к югу от города Сьерра-Виста, Аризона. Течёт на север вплоть до впадения в реку Хила в городе Винкельман. Длина составляет около 230 км.

  • Санта-Круз
    Крупная река на юго-западе США, в штате Аризона. Составляет около 296 км в длину. Берёт начало на крайнем юге Аризоны, вблизи границы с Мексикой, в межгорной долине Сан-Рафаэль, между холмистой грядой Канело на востоке и хребтом Патагония на западе. Течёт на юг вплоть до мексиканского городка Санта-Крус в штате Сонора, а затем поворачивает на запад, протекая вдоль южной оконечности хребта Сан-Антонио. После этого река поворачивает к северо-западу, вновь пересекает государственную границу с США и продолжает течь через территорию штата Аризона вплоть до впадения в реку Хила.

  • Сучьяте
    Река, протекающая в пограничных районах Гватемалы и Мексики. Сучьяте берет своё начало на юго-восточном склоне вулкана Такана, расположенном в департаменте Сан-Маркос в Гватемале, и, протекая на юго-юго-запад 161 км, впадает в Тихий океан. Последние 75 км по реке проходит государственная граница Мексики и Гватемалы. Площадь бассейна Сучьяте равна 1230 км², большая часть которой – 1054 км² относится к Гватемале.

  • Теуантепек
    Река в Центральной Америке, протекающая по территории Мексики, в южной части страны, к западу от перешейка Теуантепек в штате Оахака. Общая протяженность реки составляет около 240 километров. Площадь её водосборного бассейна насчитывает 10090 квадратных километров. Имеет несколько притоков.

  • Тихуана
    Река, протекающая в пограничных районах США и Мексики. Её длина составляет 195 км. Впадает в Тихий океан на Калифорнийском побережье. На реке построены несколько ГЭС в обеих странах.

  • Тула
    Это река в штате Идальго в центральной Мексике. Она протекает через древний город Тулу, бывшую столицу Тольтеков, впадая затем в реку Моктесума. В соответствии с данными Национальной Комиссии Воды Мексики, река Тула – одна наиболее загрязнённых этой страны.

  • Усумасинта
    Река в Центральной Америке. Протекает по юго-восточной части Мексики и северо-западу Гватемалы. Её общая длина составляет 560 км, сама река относится к наиболее полноводным рекам Центральной Америки. Образуется в результате слияния рек Пасьон и Салинас, обе из которых проистекают в Гватемале. Усумасинта образует границу между Гватемалой и мексиканским штатом Чьяпас. Ниже по течению Усумасинта пересекает штат Табаско и впадает в Мексиканский залив. На берегу Усумасинты расположены руины древних городов культуры майя – Йашчилана и Пьедрас-Неграс.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru