Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Марокко

Страны: Марокко
28-08-2015, 21:08
Реки Марокко


  • Бу-Регрег
    Река на западе Марокко, которая впадает в Атлантический океан в районе столичной агломерации – между городами Рабат и Сале. Приливной эстуарий реки, простирающийся вверх по реке на 24 км от побережья, именуется Вади-Сала. Длина реки составляет 240 км.

  • Дра
    Река на северо-западе Африки, самая длинная река Марокко – 1150 км, площадь бассейна 15100 км². Ранее образовывалась в районе Высокого Атласа при слиянии рек Уэд-Дадес и Асиф-Имини, однако ныне берёт начало из водохранилища Эль-Мансур-эд-Дехби. Течёт на юг до Тагунита, а затем на запад, к Атлантическому океану, в который впадает севернее Тан-Тана. Поскольку вода реки интенсивно используется для орошения, то постоянное течение реки ограничено горными районами протяжённостью 200 км, до океана вода доходит только в периоды таяния снегов в горах.

  • Зиз
    Река на юге Марокко и западе Алжира. Исток реки расположен в горах Среднего Атласа, течёт на юг проходит близ города Гарселуин. После него протекает через округа Хенег, Матгара и Ретеб. Она впадает в небольшое бессточное озеро среди песков. Общая протяженность реки составляет около 282 км. Питается за счёт таяния снегов в горах и дождей.

  • Лукос
    Крупная река в северном Марокко. Хотя она относительно коротка, эта река является третьей по величине расхода воды в Марокко. Лукос берёт начало в горах Эр-Риф и течёт на северо-запад, впадая в Атлантический океан у города Лараш, порт которого расположен в устье этой реки. Бассейн Лукоса содержит одни из самых плодородных и производительных сельскохозяйственных земель страны.

  • Мулуя
    Река на востоке Марокко, вытекает несколькими истоками из Высокого Атласа, течёт по большой пустынной впадине и впадает в Средиземное море в 10 км к западу от границы с Алжиром. Длина реки составляет 520 км.

  • Себу
    Крупнейшая река в Марокко, протекает по северной части страны. В древности у финикийцев называлась Себус. Берет начало у Джебель-Бени-Азрар, на северо-западном склоне Среднего Атласа, протекает на 5 км восточнее Феса, недалеко от устья сливается с рекой Бет и впадает в Атлантический океан около города Мехдия. Река судоходна на 20 км от побережья до Кенитры – единственного речного порта в Марокко.

  • Сус
    Река в марокканском историко-географическом регионе Сус (область Сус-Масса-Драа, согласно нынешнему административному делению). Берёт начало в горах Высокого Атласа недалеко от горы Тубкаль (самой высокой вершины Северо-Западной Африки) и течёт на запад, проходя южнее Таруданта. Впадает в Атлантический океан возле Агадира.

  • Тенсифт
    Река на северо-западе Африки. Крупная река в центральной части Марокко. Исток реки расположен на южном склоне Джебел-Таурит в горах Высокого Атласа. Длина реки составляет 270 км, питается за счёт таяния снегов в горах и дождей. На реки построено несколько плотин. Воды реки используются для орошения. Впадает в Атлантический океан.

  • Умм-эр-Рбия
    Река на северо-западе Африки. Крупная река в центральной части Марокко. Исток реки расположен в горах Среднего Атласа при слиянии Уэд-Адмер-Изем и Талат-Сенуаяс. Длина реки составляет 556 км. По длине занимает первое место в стране, питается за счёт таяния снегов в горах и дождей. Воды реки используются для орошения. На реке построено шесть плотин. Впадает в Атлантический океан.

  • Хамра
    Река в Западной Сахаре. Большую часть года представляет собой сухое русло – уэд, наполняемое водой лишь в результате дождей. По реке названа историческая область Сегиет-эль-Хамра и провинция Марокко Эль-Аюн-Буждур-Сегиет-эль-Хамра.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru