Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Мали

Страны: Мали
28-08-2015, 21:08
Реки Мали


  • Бани
    Река в Мали, правый приток Нигера. Длина – 430 км, площадь бассейна – 101 тыс. км². Бани образуется слиянием рек Багоэ и Бауле в 160 км восточнее Бамако. Протяжённость реки, если считать от истока Бауле до устья Бани, составляет 775 км. Бани на всём своём протяжении протекает по малийской территории, впадая в Нигер в городе Мопти. Около 15 % бассейна реки находится на территории северного Кот-д’Ивуара.

  • Нигер
    Важнейшая река в Западной Африке. Длина 4180 км, площадь бассейна 2 117 700 км², третья по этим параметрам в Африке после Нила и Конго. Исток реки находится на склонах Леоно-Либерийской возвышенности на юго-востоке Гвинеи. Река течёт по территории Мали, Нигера, по границе с Бенином, а затем по территории Нигерии. Впадает в Гвинейский залив Атлантического океана, формируя в районе впадения дельту. Крупнейший приток Нигера – река Бенуэ.

  • Санкарани
    Является притоком реки Нигер. Течет севернее плоскогорья Фута-Джалон, пересекает юг Мали, где впадает в Нигер примерно в 40 км вверх по течению от Бамако. Частично выступает в роли естественной границы между Кот-д’Ивуаром и Гвинеей и между Мали и Гвинеей.

  • Сенегал
    Река в Западной Африке. Образует естественную границу между государствами Сенегал и Мавритания. Длина реки – около 1970 км. Название реки происходит от наименование берберского племени сенега, обитавшего на её берегах. Первый из европейцев достигший устья реки был португальский мореплаватель Диниш Диаш в 1444 году.

  • Фалем
    Река в Западной Африке. Берет начало в северной части Гвинеи и течет в северо-северо-восточном направлении в Мали, образуя короткий участок границы между Гвинеей и Сенегалом. Она поворачивает на север, а затем формирует часть границы между Мали и Сенегалом, а затем становится притоком реки Сенегал. Судоходна на расстоянии 200 км от устья.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru