Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Республики Македонии

Страны: Македония
28-08-2015, 21:08
Реки Республики Македонии


  • Анска-Река
    Река на юге Македонии, левый приток Вардара. Длина 22 км, площадь водосборного бассейна 166 км². Общее падение 1175 м, уклон 53,4 м/км. Течёт вниз от Валандова поля, по направлению с востока на запад. Берёт начало на южном склоне хребта Беласица, вблизи македонско-греческой границы. Устье расположено к западо-юго-западу от села Марвинци, рядом с дорогой Скопье–Гевгелия. На территории бассейна реки произрастают инжир, гранат и шелковица (используется для шелководства). В верхнем течении река имеет горный, а в нижнем равнинный характер.

  • Бабуна
    Река в Македонии, правый приток Вардара. Длина 65 км. Площадь водосборного бассейна 612 км². Общее падение 1565 м, уклон 24 м/км. Берёт начало под горой Солунска Глава хребта Якупица. Протекает в живописном ущелье, имеет небольшие водопады в верхнем течении. Имеет большое число притоков. Впадает в Вардар к западу от села Долно Каласлари. В верхнем течении река протекает через историко-географическую область Азот, а в нижнем – через Клепа.

  • Брегальница
    Река в Македонии. Длина – 225 км. Площадь бассейна – 742,5 км². Впадает в Вардар. Главные притоки справа – реки Злетовская, Кочанская и Оризарская, слева – Осойница и Зрновская. Согласно преданию Кирилл крестил болгар на реке Брегальнице.

  • Вардар
    Самая длинная река в Македонии и одна из основных рек Греции. Длина – 388 км, площадь бассейна – около 24 438 км². Река берет исток у селения Вруток, в нескольких км к северу от Гостивара в Македонии. Вардар течет через Гостивар, Скопье и Велес, пересекает границу с Грецией у города Гевгелия, течет через Поликастро, Аксиополис и впадает в залив Термаикос Эгейского моря в Центральной Македонии к западу от города Салоники на севере Греции.

  • Драгор
    Река протекает в юго-западной части Македонии. Исток её находится в горном массиве Баба (Пелмистер), на высоте 576 метров над у.м. Длина Драгора составляет около 32 километров. Он протекает мимо македонских сёл Дихово, Братин Дол и Нижеполе, затем через город Битола, и в одном километре северо-западнее села Новаци впадает в реку Црна-Река. Бассейн реки охватывает площадь в 188 км².

  • Лепенац
    Река в Косово и Македонии, левый приток реки Вардар. Длина реки составляет 75 км. Берёт начало примерно в 20 км к востоку от города Призрен, на высоте 1820 м над уровнем моря. Впадает в Вардар в северо-западной части Скопье, на высоте 262 м. Площадь бассейна составляет 770 км². Река не является судоходной. Крупный приток – река Неродимка.

  • Струмица
    река в Македонии и Болгарии. Течёт близ одноимённого города Струмица и впадает в реку Струма, будучи её главным притоком. Длина – 114 км, из которых 81 км приходится на Македонию и 33 км на Болгарию.

  • Треска
    Река на западе Македонии, правый приток Вардара. Протекает в восточном направлении через город Кичево. Впадает в Вардар в столице Македонии Скопье. На реке создано два водохранилище, в 1937 году Матка и в 2004 году.

  • Црна
    Река, протекает в Македонии. Является крупным притоком реки Вардар. Длина реки составляет 207 км. Река берёт своё начало с источника Милошо-Чешме близ села Цер. От равнины Пелагония до долины Тиквеш на протяжении 80 км простирается каньон реки Црна. Практически повсюду реку окружают горы. Црна течёт в каньоне между горой Селечка-Планина и массивом Орле-Галачин по левому и холмами Мариово и плато Витачево по правому берегу.

  • Чёрный Дрин
    Река в Македонии и Албании, вытекает из Охридского озера у македонского города Струга и сливается с Белым Дрином, близ албанского города Кукес, образуя реку Дрин.

  • Южная Морава
    Река в Македонии и в центральной Сербии. Длина – 295 км, площадь бассейна – 15 469 км², средний расход воды 100 м³/cек. Река образуется на северных слонах Скопска-Црна-Горы в Македонии. Севернее города Крушевац Западная Морава при слиянии с Южной Моравой образуют Великую Мораву.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru