Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озера Норвегии

Страны: Норвегия
28-08-2015, 21:08
Озера Норвегии


  • Альтеватн
    Озеро в Норвегии. Расположено в графстве Тромс. Площадь озера 79,7 км². Расположено на высоте 489 м над уровнем моря. Наибольшая глубина 99 м. Является одиннадцатым по величине озером в стране. Озеро Альтеватн протянулось на 35 км в длину и в среднем около 2 км в ширину. Из озера берёт своё начало река Бардуэльва.

  • Баннак
    Озеро в Норвегии. Расположено в муниципалитетах Kviteseid и Tokke. Площадь озера 26,4 км². Расположено на высоте 72 м над уровнем моря. Воды озера используются местной гидроэлектростанцией для производства энергии. Наибольшая глубина 325 м. Общая длина береговой линии – 60,16 км.

  • Боссояврре
    Озеро на границе Норвегии и России в долине реки Паз. Российская часть озера административно относится к Печенгскому району Мурманской области, норвежская – к коммуне Сёр-Варангер фюльке Финнмарк. Площадь озера – 16,4 км², из них 8,11 км² – в России. Расположено на высоте 51,9 м над уровнем моря. Является подпорьем для Скугфосской ГЭС.

  • Бреймсватн
    Озеро. Находится в Норвегии. Расположено в муниципалитете Gloppen . Площадь 22,52 км². Расположено на высоте 62 м над уровнем моря. Наибольшая глубина 278 м. Общая длина береговой линии – 42,97 км.

  • Бюгдин
    Озеро в Норвегии, в фюльке Оппланн. Находится на территории горного массива Ютунхеймен. Площадь его зеркала составляет 46 км². Озеро протянулось с востока на запад на 25 км, ширина его невелика. Расположено на высоте 1048 м над уровнем моря. Наибольшая глубина 215 м.

  • Бюглансфьорд
    Озеро. Находится в Норвегии. Расположено в муниципалитете Bygland . Площадь 32,49 км². Расположено на высоте 203 м над уровнем моря. Общая длина береговой линии – 87,57 км.

  • Воуватусъярви
    Озеро на границе Норвегии и России в долине реки Паз. Административно входит в Мурманскую область России и коммуну Сёр-Варангер Норвегии. Площадь 33,87 км², из них 4,88 в России. Расположено на высоте 51,9 м над уровнем моря.

  • Гренсеватн
    Озеро на границе Норвегии и России в долине реки Паз. Административно входит в Мурманскую область России и коммуну Сёр-Варангер Норвегии. Расположено на высоте 70,3 м над уровнем моря.

  • Древватнет
    Озеро, расположенное в коммуне Вефсн, фюльке Нурланн в Норвегии. Площадь 4,93 км². Расположено на высоте 48 м над уровнем моря. Общая длина береговой линии – 11,74 км.

  • Йиешъяврре
    Озеро на севере Норвегии в фюльке Финнмарк. Название озера имеет саамское происхождение и означает «высокая вода». Озеро лежит на высоте 390 м над уровнем моря[4] на плоскогорье Финнмарксвидда (Финмаркен) в 40 км к юго-востоку от южной оконечности Алта-фьорда и в 50 км к юго-западу от южной оконечности Порсангер-фьорда. Площадь озера составляет 68,4 км².

  • Каттоламполо
    Озеро на границе Норвегии и России в долине реки Паз. Административно входит в Мурманскую область России и коммуну Сёр-Варангер Норвегии. Площадь 5,49 км², из них 1,24 в России. Расположено на высоте 51,9 м над уровнем моря. Озеро относится к бассейну Баренцева моря, связывается с ним рекой Паз. Питание озера в основном снеговое и дождевое. Рельеф берега равнинный. Лесные массивы на берегах состоят в основном из берёзы и сосны. На восточном берегу выделяются горы Ваккерстрыкене. На озере несколько островов, крупнейшие: Грасхольмен и Саухолмен. Озеро по реке Паз вверх соединяется с озером Воуватусъярви, а по реке вниз с озером Боссояврре.

  • Клистерватн
    Озеро на границе Норвегии и России в долине реки Паз. Административно входит в Мурманскую область России и коммуну Сёр-Варангер Норвегии. Площадь 17,2 км², из них 12,75 в Норвегии. Расположено на высоте 21 м над уровнем моря.

  • Контиоярви
    Озеро на границе Норвегии и России в долине реки Паз. Административно входит в Мурманскую область России и коммуну Сёр-Варангер Норвегии. Площадь 17,2 км², из них 4,45 в России. Расположено на высоте 21 м над уровнем моря.

  • Крёдерен
    Озеро, расположенное в губернии Бускеруд, Норвегия. Расположено к северу от поселка с таким же именем. Площадь 42 км². Расположено на высоте 132 м над уровнем моря. Наибольшая глубина 119 м. Общая длина береговой линии – 113.81 км. Крупнейшим притоком является река Hallingdal, крупнейшей вытекающей рекой – Snarumselva.

  • Лангватн
    Озеро, расположенное в коммуне Фёуске, фюльке Нурланн в Норвегии. Площадь 5,46 км². Расположено на высоте 127 м над уровнем моря. Общая длина береговой линии – 25,82 км.

  • Ломиватн
    Озеро, расположенное в коммуне Фёуске, фюльке Нурланн в Норвегии. Площадь 11,43 км². Расположено на высоте 709 м над уровнем моря. Общая длина береговой линии – 21,95 км.

  • Мёсватн
    Одно из крупнейших озёр на юго-востоке Норвегии, площадью более 78 кв. км. Расположено на территории фюльке Телемарк. По берегам водоёма разбросано несколько археологических памятников в виде стоянок древнего человека эпохи каменного века. Воды озера используются местной гидроэлектростанцией для производства энергии.

  • Мьёса
    Крупнейшее озеро в Норвегии. Расположено в южной части Норвегии, примерно в 100 км к северу от Осло. Основная река, впадающая в озеро – Гудбраннсдалслоген на севере; главная вытекающая река – Ворма (приток Гломмы) на юге.

  • Недреватн
    Озеро, расположенное в коммуне Фёуске, фюльке Нурланн в Норвегии. Площадь 4,80 км². Расположено на высоте 0 м над уровнем моря. Общая длина береговой линии – 14,06 км.

  • Ниссер
    Высокогорное озеро в юго-западной части Норвегии. Расположено в коммуне Нисседал, фюльке Телемарк. Является 13-м среди самых крупнейших в стране по площади водной поверхности 76,30 км², объём – 7,19 куб. км, а наибольшая глубина составляет 234 м.

  • Раннсфьорден
    Четвёртое по площади озеро Норвегии. Расположено в губернии (фюльке) Оппланн и границах муниципальных образований Гран, Евнакер. Площадь озера 138 км². Находится на высоте 135 м над уровнем моря. Объем воды озера оценивается примерно в 7 км². Наибольшая глубина 120 м. Общая длина береговой линии – 202,9 км.

  • Рёссватн
    Второе по площади озеро Норвегии после Мьёсы. Расположено в фюльке Нурланн, на севере страны. Площадь озера 219 км². Находится на высоте 374 м над уровнем моря. Объем воды озера оценивается примерно в 15 км². Наибольшая глубина 240 м. Общая длина береговой линии – 256,3 км.

  • Руген
    Озеро на границе Швеции и Норвегии. Большая часть расположена в шведском лене Емтланд, меньшая – в норвежских фюльке Хедмарк и Сёр-Трённелаг. Площадь озера составляет 35,12 км². Принадлежащая Норвегии часть озера лежит в национальном парке Фемуннсмарка, шведская же расположена в Ругенском заповеднике.

  • Сальмиярви
    Озеро на границе Норвегии и России в долине реки Паз. Административно входит в Мурманскую область России и коммуну Сёр-Варангер Норвегии. Площадь 32,51 км², из них 23,12 в России. Расположено на высоте 21 м над уровнем моря. Является подпорьем для Скугфосской ГЭС.

  • Скугватн
    Озеро на границе Норвегии и России в долине реки Паз. Административно входит в Мурманскую область России и коммуну Сёр-Варангер Норвегии. Расположено на высоте 31 м над уровнем моря. Озеро относится к бассейну Баренцева моря, связывается с ним рекой Паз. Питание озера в основном снеговое и дождевое. Рельеф берега в основном низменный, болотистый. Лесные массивы на берегах состоят в основном из берёзы и сосны. Озеро является подпорьем для Мелькефосской ГЭС.

  • Скугсфьордватнет
    Озеро, расположенное в Норвегии, на острове Рингвассёй, в губернии Тромс, имеет площадь 13,62 км², что делает его самым большим островным озером внутри Норвегии. Длина озера порядка 10 километров, окружено болотами и лесами. Находится на высоте 20 метров над уровнем моря.

  • Спериллен
    Озеро в Норвегии. Расположено в муниципалитете Ringerike в графстве Buskerud. Площадь 37 км². Расположено на высоте 150 м над уровнем моря. Наибольшая глубина 123 м. Общая длина береговой линии – 68 км.

  • Тутак
    Озеро. Находится в Норвегии. Расположено в муниципалитете Винье. Площадь 36,59 км². Расположено на высоте 687 м над уровнем моря. Наибольшая глубина 306 м. Общая длина береговой линии – 70,48 км. Данное озеро является 10-м по глубине озером Норвегии.

  • Тюин
    Высокогорное озеро в юго-западной части Норвегии. Расположено в горах на высоте более 1072 м над уровнем моря на территории коммуны Ванг фюльке Оппланн. Площадь поверхности составляет 33,02 кв. км., а объём воды – 0,313 куб. км.

  • Тюрифьорд
    Озеро в Норвегии. Расположено в фюльке Бускеруд. Является пятым по величине озером в стране. Площадь 136 км². Объём озера составляет примерно 13,1 км². Расположено на высоте 62 м над уровнем моря. Наибольшая глубина 295 м.

  • Фемунн
    Третье по площади озеро Норвегии после Мьёсы и водохранилища Рёссватн; до наполнения водохранилища в 1960-е годы было вторым озером страны. Расположено на востоке страны, вблизи границы со Швецией, в малолюдной местности: на озере нет ни одного хоть сколько-нибудь значительного поселения. Территория озера поделена между коммуной Энгердал в фюльке Хедмарк (южная часть) и коммуной Рёрус в фюльке Сёр-Трёнделаг (северная часть). Из озера вытекает река Трюсильэльв, которая на границе со Швецией меняет название на Кларэльв и далее впадает в озеро Венерн.

  • Фоссеватн
    Озеро на границе Норвегии и России в долине реки Паз. Административно входит в Мурманскую область России и коммуну Сёр-Варангер Норвегии. Расположено на высоте 21 м над уровнем моря. Озеро относится к бассейну Баренцева моря, связывается с ним рекой Паз. Питание озера в основном снеговое и дождевое.

  • Хелин
    Озеро. Находится в Норвегии. Расположено в коммунах Вестре-Слидре и Ванг. Площадь озера 9,47 км². Расположено на высоте 870 м над уровнем моря. Воды озера используются местной гидроэлектростанцией для производства энергии.

  • Хеюхенъярви
    Озеро на границе Норвегии и России в долине реки Паз. Административно входит в Мурманскую область России и коммуну Сёр-Варангер Норвегии. Площадь 7,29 км², из них 2,35 в России. Расположено на высоте 52,9 м над уровнем моря.

  • Хорниндальсватнет
    Глубочайшее озеро в Норвегии и во всей Европе, глубина 514 м. Поверхность озера лежит на высоте 53 м над уровнем моря, следовательно, его дно находится на отметке 461 м ниже уровня моря. В 1990-х компания Telenor, бывшая национальная телефонная компания Норвегии, оценила глубину озера в 612 м, когда прокладывала оптический кабель по дну озера. Таким образом, современные официальные данные могут значительно занижать истинное значение максимальной глубины озера. Объем озера составляет примерно 12 км².

  • Эверуман
    Озеро, расположенное на севере Швеции, на границе с Норвегией, в Лапландии. Небольшая часть озера, расположена на норвежской территории, в Норвегии называется Umbukta. Площадь – 84,47 км², средняя глубина – 20,5 м.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru