Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озера Мексики

Страны: Мексика
2-09-2015, 21:49
Озера Мексики


  • Катемако
    Пресноводное озеро на юге центральной части мексиканского штата Веракрус. Озеро имеет вулканическое происхождение. Площадь зеркала 72 км². Катемако лежит на высоте 340 метров в окружении вулканических гор. Оно имеет среднюю глубину 7 м и не более 22 м в самой глубоководной части. Его объём составляет около 552 миллионов кубических метров. На озере имеются острова.

  • Куицео
    Озеро в центральной части Мексики. Это второе по величине пресноводное озеро в Мексике. Площадь зеркала составляет 300–400 км², в зависимости от уровня осадков. Средняя глубина – 27 м, площадь бассейна – 4026 км², стока озеро не имеет. В озеро впадают три крупных притока. В феврале 2012 года на дне озера был найден слой отложений, доказывающий падение метеорита, вызвавшего Поздний дриас и массовое вымирание фауны в Северной Америке.

  • Пацкуаро
    Бессточное озеро в штате Мичоакан, муниципалитете Пацкуаро в Мексике. Озеро Пацкуаро имеет вулканическое происхождение. Площадь водосбора 929 квадратных километров, из которых 126,4 являются водоемом. Пацкуаро лежит на высоте 1920 метров в окружении вулканических гор с очень крутыми склонами. Оно имеет среднюю глубину 5 метров и не более 11 м в самой глубоководной части. Его объем составляет около 580 миллионов кубических метров. На озере Пацкуаро имеются острова, самый известный из них – остров Ханицио.

  • Тескоко
    Бывшее бессточное озеро в Мексике, расположенное на высоте 2239 м. Находилось к востоку от столицы страны Мехико. В 1325 году племя теночков основало на озере город Теночтитлан, позже ставший одним из центров империи ацтеков.

  • Чапала
    Крупнейшее в Мексике пресноводное озеро. Находится в 45 км на юго-восток от Гвадалахары, расположено на границе штатов Халиско и Мичоакан, на высоте 1524 м над уровнем моря. Примерные размеры: 80 км с запада на восток и 18 км с севера на юг, площадь около 1100 км². Озеро мелкое, средняя глубина 4,5 м, максимальная – 10,5 м.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru