Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озера Македонии

Страны: Македония
2-09-2015, 21:49
Озера Македонии


  • Дойранское озеро
    Озеро тектонического происхождения площадью 43,1 км² на границе Республики Македония (27,3 км²) (община Дойран) и Греции (15,8 км²) (ном Килкис). На северном берегу озера находится горный массив Беласица. У озера округлая форма, максимальная глубина 10 м, длина с юга на север – 8,9 км и 7,1 км в ширину. Это третье по величине озеро в Македонии после Охридского озера и озера Преспа. Озеро образовалось в четвертичный период и имеет тектонико-вулканическое происхождение.

  • Мавровское озеро
    Озеро в Республике Македония. Озеро расположено в северо-западной части республики на высоте 1020 м над уровнем моря, имеет размеры 10x5 км. Максимальная глубина – 50 м. В озеро впадает река Радика. Образовалось в результате строительства плотины. ГЭС пущена в 1959 году. Озеро занимает площадь 13,7 кв км, является туристической достопримечательностью региона.

  • Охридское озеро
    Находится на границе Македонии и Албании. Это самое глубокое и древнее озеро на Балканах, оно сохранило уникальную водную экосистему, представленную более чем 200 эндемичными видами, имеющими мировое значение. В 1980 Охрид и Охридское озеро были включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Максимальная глубина озера – 288 м, средняя глубина – 155 м.

  • Преспа
    Название двух пресноводных озёр в Юго-восточной Европе, на границе Греции, Албании и Республики Македония. От общей площади озера 190 км² принадлежит Республике Македония, 84.8 км² – Греции и 38.8 км² – Албании. Эти озёра – самые высоко расположенные тектонические озёра на Балканах, расположены на высоте 853 м.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru