Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Литвы

Страны: Литва
2-09-2015, 21:49
Реки Литвы


  • Неман
    Река в Белоруссии, Литве и Калининградской области России. Длина реки – 937 км, площадь её водосборного бассейна – 98 200 км², среднегодовой расход воды – 678 м³/с. В нижнем течении является важной приграничной рекой, служит государственной границей между Россией и Литвой.

  • Вилия
    Река в Белоруссии и Литве, правый приток Немана (Нямунаса). Длина реки – 510 км, из них 228 км по территории Литвы, её водосборный бассейна – 24 942,3 км², из них в Литве 13 849,6 км² (56 %).

  • Вента
    Река в Литве (где называется Вянта) и Латвии, впадает в Балтийское море. Длина – 346 км (из них в Литве 33 %), площадь бассейна – 11 800 км². Истекает из озёр Мядайнис и Вяню на Жямайтской возвышенности. Весной половодье до 7 метров. Средний расход воды 95,5 м³/сек. Вента течёт с юга на север, поэтому, в отличие от других рек Латвии, ледоход на ней начинается с верховьев. Ширина Венты у границы с Литвой – 40–50 м, а в устье реки – 150–200 м. Поэтому расположенный в её устье Вентспилс стал важным морским портом Латвии.

  • Шешупе
    Река в Польше (исток), Литве и Калининградской области России, левый приток Немана (Нямунаса). Участок Шешупе является пограничным между Калининградской областью и Литвой.

  • Швянтойи
    Река в Литве, самый крупный приток реки Вилии. Берёт исток из озера Саманис в региональном парке Гражуте и впадает в Вилию около Йонавы. Главным притоком Швентойи является Ширвинта. Швентойи протекает через города Аникщяй, Каварскас и Укмерге.

  • Нявежис
    Река в Литве, правый приток реки Неман. Длина 210 км, площадь бассейна 6140 км². Протекает по Среднелитовской низменности. Ледостав в ноябре-январе, ледоход в феврале – первой половине апреля. Питание в основном снеговое. У реки около 70 притоков.

  • Мяркис
    Река на юго-востоке Литвы, правый приток реки Нямунас. Истоки реки расположены на Ошмянской возвышенности в Белоруссии, у самой границы с Литвой. Впадает в Нямунас у населённого пункта Мяркине, в 20 км к северо-востоку от города Друскининкай.

  • Миния
    Река на западе Литвы. Правый и самый последний приток реки Неман. Длина реки составляет 213 км, площадь водосборного бассейна – 2980 км². Исток реки расположен на Жямайтской возвышенности (в озере Дидово). В низовьях сливается с рукавом Немана и образует дельту. Питание смешанное, преимущественно дождевое. На реке расположены города Гаргждай и Прекуле.

  • Мемеле
    Река в северной Литве и южной Латвии. Она берёт начало в 6 км к югу от Рокишкиса. При общей длине 191 км, первые 75 км река течёт по Литве, затем 76 км реки – это граница Литвы-Латвии и затем течёт по территории Латвии до слияния с рекой Муса у города Бауска. В результате слияния этих рек образуется Лиелупе – вторая по значению река Латвии, после Даугавы.

  • Дисна
    Левый приток Западной Двины. Вытекает из озера Диснай, которое расположено на территории Игналинского района Литвы, основная часть течения проходит по территории Витебской области Белоруссии. Длина реки – 178 км, площадь её водосборного бассейна – 8180 км².

  • Юра
    Река в Литве, правый приток реки Неман. Длина реки 177 км, площадь бассейна 3.990 км². Берёт начало на Жямайтской возвышенности. Питание Юры смешанное, с преобладанием дождевого (48 %). Половодье с конца февраля до начала мая; межень прерывается паводками, наиболее значительными в декабре.

  • Муса
    Река в северной части Литвы и южной части Латвии. Длина реки – 164 км, из них 140 км – на территории Литвы, затем 6 км реки образует границу между Литвой и Латвией, и последние 18 км до самого слияния с рекой Мемеле у города Бауска – на территории Латвии. В результате слияния образуется река Лиелупе.

  • Левуо
    Река в Литве. Река берёт своё начало из озера Levenaicio в 8 км к северо-востоку от Скапишкиса, далее протекает преимущественно в западном направлении. Впадает в реку Муса. Общая длина реки – 140 км, площадь бассейна – 1628 км², среднегодовой расход воды – 9 м³/с. Имеет 28 крупных и ряд мелких притоков.

  • Шушве
    Река в центральной Литве, правый приток реки Невежис. Начинается в Кельмеском районе, в 6 км на юго-восток от города Титувенай. Течёт в юго-восточном направлении, протекает по Титувенскому и Сулинкскому болотам. Впадает в реку Невежис недалеко от деревни Граужай (Кедайнский район).

  • Дубиса
    Река в Литве, правый приток реки Неман (Нямунас). Длина 146 км, площадь бассейна 2 070 км². Исток на Жямайтской возвышенности рядом с городом Шяуляй. Соединена каналом с рекой Вента (Вянта).

  • Ширвинта
    Река в Литве. Простираясь на 129 км, она является самым длинным притоком реки Швентойи. Исток Ширвинты находится в Ширвинтском районе. Она протекает город Ширвинт, где существует невысокая плотина, и течёт через Укмергский район. Впадает в Швентойи между деревнями Упнинкай и Вяпряй.

  • Свете
    Река на севере Литвы и юге Латвии, приток реки Лиелупе (бассейн Балтийского моря). В верховьях в засушливые года пересыхает. Длина реки составляет 123 км (в Латвии 75 км), и площадь её бассейна – 2380 км² (в Латвии 1873 км²).

  • Котра
    Река в Гродненской области Белоруссии и Литве. Возможное происхождение названия - от древнерусского "котора" - "вражда", так как территория верхнего течения реки в древности (как и сейчас) находилась на границе русских княжеств с Литвой и Польшей. Длина реки – 140 км.

  • Митува
    Река на западе Литвы. Правый приток реки Неман. Берёт начало в 5 км западнее города Арёгала, около автодороги А271, А1 Каунас–Клайпеда, недалеко от деревни Диджюляй. Основная часть русла пролегает с востока на запад, после слияния с рекой Видауйя поворачивает на юго-восток. Впадает а Неман в городе Юрбакас.

  • Бартува
    Река в Литве и Латвии. Длина – 103 км (56 км в Литве, 47 км в Латвии), площадь бассейна – 2016 км² (980 км² и 1036 км² в Литве и Латвии соответственно). Истоки реки расположены в Плунгеском районе Литвы в 3 км к северу от озера Плателяй, далее протекает преимущественно в северо-западном направлении, пересекает границу с Латвией, где впадает в Лиепайское озеро.

  • Вирвите
    Река на северо-западе Литвы, левый приток Венты. Вытекает из озера Биржулис в Тельшяйском районе и протекает с юга на север через деревню Каунатава, местечко Тришкяй и у деревни Гиволяй впадает в Венту. Считается наиболее богатой рыбой рекой в Литве. Отличается своей извилистостью, глубиной долины и стремительностью течения (разница между высотой у истоков и устья составляет 112 м). Протяженность реки – 131,1 км, площадь бассейна – 1144 км².

  • Жеймена
    Река в Литве, в Аукштайтии, правый приток Вилии (Няриса). Длина 80 км (по некоторым оценкам - 114 км), площадь бассейна 2792,7 км².

  • Мера
    Река в Литве, левый приток реки Жеймяна. Протекает по территории Швенчёнского района Вильнюсского уезда.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru