Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Латвии

Страны: Латвия
2-09-2015, 21:49
Реки Латвии


  • Ворожа
    Река в Латвии и России, большая часть реки протекает в Псковской области. Устье реки находится в 28 км по левому берегу реки Вяды. Длина реки составляет 55 км, площадь водосборного бассейна 184 км².

  • Иецава
    река в Латвии, правый приток Лиелупе. Длина – 155 км, площадь бассейна – 2172 км². Истоки находятся на территории Яунелгавского края; впадает Иецава в Лиелупе в 4 км ниже Елгавы.

  • Лауцеса
    Небольшая река длиной 30 км, исток из озера Смелинес на литовско-латвийской границе, имеется приток из озера Свентес, впадает в реку Даугава (Западная Двина) в городе Даугавпилс.

  • Лжа
    Река в Латвии и Псковской области России, правый приток Утрои. Длина 156 км, площадь бассейна 1570 км², средний расход воды в 9 километрах от устья 10,5 м³/с. Принадлежит к бассейну Балтийского моря. На территории Латвии называется Лудза (Ludza).

  • Лудонка
    Река в России и Латвии, протекает в Псковской области. Устье реки находится в 44 км по левому берегу реки Кухвы. Длина реки – 23 км.

  • Марупите
    Река, протекающая через небольшой участок территории на левобережье Даугавы в Риге (территория Задвинья). Берёт начало из болотного массива на юго-западной окраине Риги (территория пригородного района Тирайне); впадает в Агенскалнский залив, являющийся составной частью реки Даугавы.

  • Миса
    Река в Латвии. Длина – 108 км, площадь бассейна – 903 км². Истоки реки находятся в Вецумниекском крае, далее Миса протекает по территории Земгале, где впадает в реку Иецава в районе Озолниеки. Почвы бассейна реки в основном торфяные, часто заболоченные.

  • Тростянка
    Река в Латвии и России. В России протекает в Пыталовском районе Псковской области. Устье реки находится в 25 км по правому берегу реки Кира. Длина реки составляет 22 км, площадь водосборного бассейна 80,5 км². На протяженрии примерно 4 км является пограничной рекой между Россией и Латвией.

  • Огре
    Река в Латвии, протекает через Цесисский, Мадонский и Огрский районы. Длина реки – 188 км, площадь бассейна – 1730 км². Вытекает из маленького озера Сивениньш на Видземской возвышенности, сильно извиваясь течёт на запад и втекает в Даугаву. В устье реки находится одноимённый город Огре. Наиболее крупные притоки – Личупе, Лобе, Авиексте. Благодаря извилистости и течению на реке популярен водный туризм.

  • Олекте
    Левый приток Даугавы, в Кекавском крае, отделяет остров Акменьсала от берега. Истоком этой реки является Даугава, устье расположено в посёлке Плявниеккалнс, оно распадается на каналы, используемые огородами. На берегу реки расположено несколько населённых пунктов: Валдлаучи, Катлакалнс, Рамава, а также новые районы с частными домами Маконькалнс и Рудзайи.

  • Педедзе
    Река, протекающая по территории Эстонии, её границе с Псковской областью России[1] и Латвии. В русле реки находится стык границ трёх стран, а также крайняя западная точка основной части России (за исключением островов и Калининградской области). Своё начало берёт с юго-восточного склона возвышенности Хаанья, далее течёт на юг и восток. Река является правым притоком реки Айвиексте.

  • Персе
    Река в Латвии, приток Даугавы. Протекает по равнине, в основном сток формируется за счет таяния снежного покрова, накопившегося за зимний период. Весной проходит по реке обильное, многоводное половодье, начинающееся чаще всего в конце марта, а в начале июня уже отмечается спад воды. Зимой уровень воды самый низкий. В устье реки находится замок Кокнесе. Река используется для водного туризма.

  • Плисунка
    Река в Латвии. Устье реки находится в 174 км по левому берегу реки Синяя. Длина реки составляет 13 км, площадь водосборного бассейна 82,8 км².

  • Рика
    Река в Латвии. Устье реки находится в 63 км по левому берегу реки Кухва. Длина реки составляет 30 км, площадь водосборного бассейна – 136 км².

  • Утроя
    Река в Латвии и Псковской области России, левый приток Великой. Утроя вытекает из озера Мейрану, расположенного на территории Берзгальской волости Резекненского края Латвии. На реке расположены города Карсава в Латвии и Пыталово в Пыталовском районе Псковской области России.

  • Страуяй
    Река в Латвии. Устье реки находится в 138 км по правому берегу реки Утроя. Длина реки составляет 22 км, площадь водосборного бассейна 121 км².

  • Супенка
    Река в Латвии. Устье реки находится в 82 км по левому берегу реки Кухва. Длина реки составляет 21 км.

  • Свента
    Река, протекающая по территории Клайпедского уезда на северо-западе Литвы и юго-западной границе Курземе (Латвия) c Литвой. Длина реки равна 68,4 км. Площадь бассейна составляет 472 км².

  • Шуница
    Маленькая речка, вытекающая из озера Шуню (Шуня) и впадающая в Даугаву (Западную Двину), правобережный приток, протекает по территории города Даугавпилса (Латвия). Длина составляет 2,3 км. Начало речки на восточном берегу озера Шуню.

  • Абава
    Река в Латвии, правый приток реки Вента. Река берет начало из озера Лестенес, расположенного на восточном склоне Восточно-Курземской возвышенности. Общая длина реки – 129 км. Протяженность сплавного участка около 45 км.

  • Айвиексте
    Река в Латвии, правый приток Даугавы, протекает по территории Латгалии. Длина реки составляет 114 км, площадь бассейна 9160 км².

  • Бартува
    Река в Литве и Латвии. Длина – 103 км (56 км в Литве, 47 км в Латвии), площадь бассейна – 2016 км² (980 км² и 1036 км² в Литве и Латвии соответственно). Истоки реки расположены в Плунгеском районе Литвы в 3 км к северу от озера Плателяй, далее протекает преимущественно в северо-западном направлении, пересекает границу с Латвией, где впадает в Лиепайское озеро.

  • Вента
    Река в Литве (где называется Вянта) и Латвии, впадает в Балтийское море. Длина – 346 км (из них в Литве 33 %), площадь бассейна – 11 800 км². Истекает из озёр Мядайнис и Вяню на Жямайтской возвышенности. Весной половодье до 7 метров. Средний расход воды 95,5 м³/сек. Вента течёт с юга на север, поэтому, в отличие от других рек Латвии, ледоход на ней начинается с верховьев. Ширина Венты у границы с Литвой – 40–50 м, а в устье реки – 150–200 м. Поэтому расположенный в её устье Вентспилс стал важным морским портом Латвии.

  • Гауя
    Река в Латвии, частично является границей с Эстонией. Длина – 460 км, площадь бассейна – 8,9 тыс. км². Притоки – Мустйыги (правый), Вилдога.

  • Западная Двина
    Река на севере Восточной Европы, протекающая по территории России, Белоруссии и Латвии. Соединена недействующей Березинской водной системой с рекой Днепр.

  • Дубна
    Река в Латвии, правый приток Западной Двины (Даугавы), протекает через бывшие Краславский, Даугавпилсский и Прейльский районы. Длина реки – 105 км, площадь бассейна – 2785 км².

  • Лиелупе
    Река в Латвии. Длина 119 км, площадь бассейна 17,6 тыс. км². Впадает в Рижский залив (один рукав в Западную Двину). На Лиелупе – города Елгава и Калнциемс, в низовье, между левым берегом и побережьем Рижского залива, – город Юрмала, на правом берегу – входящий в состав Юрмалы Приедайне. Судоходна до Елгавы, в советское время на линии Рига-Юрмала эксплуатировались суда на подводных крыльях типа «Ракета».

  • Мемеле
    Река в северной Литве и южной Латвии. Она берёт начало в 6 км к югу от Рокишкиса. При общей длине 191 км, первые 75 км река течёт по Литве, затем 76 км реки – это граница Литвы-Латвии и затем течёт по территории Латвии до слияния с рекой Муса у города Бауска. В результате слияния этих рек образуется Лиелупе – вторая по значению река Латвии, после Даугавы.

  • Муса
    Река в северной части Литвы и южной части Латвии. Длина реки – 164 км, из них 140 км – на территории Литвы, затем 6 км реки образует границу между Литвой и Латвией, и последние 18 км до самого слияния с рекой Мемеле у города Бауска – на территории Латвии. В результате слияния образуется река Лиелупе. Источник реки Муса находится в 16 км к югу от города Жагаре.

  • Резекне
    Река на востоке Латвийской республики, Латгальском крае, Резекненском районе. Относится к бассейну реки Западная Двина.

  • Салаца
    Река на севере Латвии, приток – Мазсалаца, вытекает из озера Буртниеку, длина 96 км. Течёт по Латвийской северной лесной равнине. Река протекает через три города, Мазсалаца, Стайцеле и Салацгрива. Впадает в Рижский залив Балтийского моря в городе Салацгрива.

  • Свете
    Река на севере Литвы и юге Латвии, приток реки Лиелупе (бассейн Балтийского моря). В верховьях в засушливые года пересыхает. Длина реки составляет 123 км (в Латвии 75 км), и площадь её бассейна – 2380 км² (в Латвии 1873 км²).


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru