Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Кот-д’Ивуара

2-09-2015, 21:49
Реки Кот-д’Ивуара


  • Бандама
    Река в Западной Африке. Является самой длинной рекой в Кот-д’Ивуаре. Длина реки – около 1050 км, её бассейн охватывает площадь в 98.500 км². Направление течения реки с севера на юг; она впадает в Гвинейский залив.

  • Биа
    Река в Западной Африке. Река берёт начало в Гане, примерно в 45 км к юго-западу от города Sunya. Длина реки составляет 300 километров, её бассейн охватывает площадь в 9500 км². Направление течения реки с севера на юг; она впадает в Гвинейский залив, на территории Кот-д’Ивуара . Имеет ряд притоков. В середине ХХ века на реке были построены две плотины.

  • Кавалли
    Река в Западной Африке. Берёт своё начало на севере гор Нимба в Гвинее, протекает через Кот-Д'Ивуар и Либерию и затем вновь возвращается на границы с Кот-Д'Ивуаром. Впадает в Гвинейский залив. Длина – 515 км (320 миль), самая длинная река в Либерии. Площадь бассейна составляет около 30 225 км².

  • Комоэ
    Река в Западной Африке. Река Комоэ берёт начало на территории Буркина-Фасо и течёт через территорию названного её именем Национального парка Комоэ на северо-востоке Кот-д’Ивуара. Длина реки – 900 км, её водосборный бассейн – 74 000 км². Направление течения реки с севера на юг; в районе устья она сообщается с лагуной Эбрие, впадает в Гвинейский залив у города Гран-Басам.

  • Санкарани
    Река Санкарани является притоком реки Нигер. Течет севернее плоскогорья Фута-Джалон, пересекает юг Мали, где впадает в Нигер примерно в 40 км вверх по течению от Бамако. Частично выступает в роли естественной границы между Кот-д’Ивуаром и Гвинеей и между Мали и Гвинеей.

  • Сасандра
    Река в Кот-д’Ивуаре. Длина реки – 560 километров, её бассейн охватывает площадь в 75 087 км². Река Сасандра берёт начало при слиянии реки Боа с рекой Багбе на высоте 287 м нум. Направление течения реки с севера на юг; она впадает в Гвинейский залив. Питание дождевое. Подъём воды в реке начинается в июле, максимум в сентябре – октябре. Из-за обилия порогов река не судоходна. Река Сасандра отделяет восточногвинейские леса от западногвинейских лесов.

  • Чёрная Вольта
    Река в Западной Африке. Протекает по Буркина-Фасо, Кот-д’Ивуару и Гане. Бассейн охватывает площадь в 140 000 км². Берёт начало в Буркина-Фасо при слиянии реки Планди и реки Диенкоа у поселения Банзо, затем образует границу между Буркина-Фасо и Кот-д’Ивуаром, позже, между Кот-д’Ивуаром и Ганой. Оканчивается в Гане, сливаясь с Белой Вольтой и образуя Вольту.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru