Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Демократической Республики Конго

2-09-2015, 21:49
Реки Демократической Республики Конго


  • Арувими
    Река в Демократической Республике Конго, правый приток реки Конго. Длина около 1300 км. Площадь бассейна 116,1 тыс. км². Под названием Итури берёт начало в Синих горах, к западу от озера Альберт, протекает по плато, а затем по впадине Конго. Много порогов и водопадов. Наибольшие расходы воды в период дождей с марта по октябрь. Судоходна в нижнем течении. Исследована Г. Стэнли в 1887–1889 годах.

  • Касаи
    Приток реки Конго, протекает по Центральной Африке. Исток реки находится в Анголе, далее река образует границу Анголы и Демократической Республики Конго (ДРК), далее протекает по ДРК, где впадает в Конго около Киншасы. К наиболее значительным притокам Касаи относятся реки Фими, Кванго и Санкуру. Короткий участок реки Касаи от впадения в неё Фими до реки Конго известен как река Ква.

  • Кванго
    Река в Анголе и в Демократической Республике Конго. Река Кванго является левым притоком реки Касаи. Её длина составляет 1100 километров. Истоки находятся в нагорье центральной Анголы, река течёт преимущественно на север. В своём среднем течении Кванго образует государственную границу между Анголой и Конго, преодолевает водопад Шуте-Тембо, затем течёт по территории Конго и ниже города Бандунду впадает в Касаи.

  • Конго
    Река в Центральной Африке, главным образом в Демократической Республике Конго (частично протекает по его границам с Республикой Конго и Анголой), самая полноводная и вторая по длине река Африки, вторая река по водности в мире после Амазонки. В верхнем течении (выше города Кисангани) называется Луалаба. Единственная крупная река, пересекающая экватор два раза. Площадь бассейна – 4 014 500 км².

  • Ломами
    Река в Африке, на территории Демократической республики Конго, левый приток Конго. Длина около 1500 км, площадь бассейна порядка 110 000 км². Река берёт своё начало на плато Катанга, течет на север, образуя многочисленные водопады и быстрины. В нижнем течении (порядка 330 км от устья) Ломами судоходна.

  • Луапула
    Река в Замбии и Демократической Республике Конго, почти на всём своём протяжении составляет границу между этими государствами. Соединяет озеро Бангвеулу и озеро Мверу. Считается одним из верховьев реки Конго. Река дала название одной из провинций Замбии – Луапула. Перед впадением в озеро Мверу (последние 100 км), Луапула делится на несколько рукавов, образуя дельту, которую чаще всего называют болотами Луапулы.

  • Лувуа
    Река в Африке. Длина реки – 350 км, площадь водосборного бассейна реки составляет 265300 км². Среднегодовой расход воды – 600 м³/c. Берёт своё начало из северной части озера Мверу. Она течет в провинции Катанга в Демократической Республике Конго в северо-западном направлении до ее слияния с рекой Луалаба напротив города Анкоро. Река являются частью реки Конго.

  • Лукуга
    Река в Демократической Республике Конго, правый приток Луалабы, единственная река, вытекающая из озера Танганьика. Площадь бассейна – 244 500 км². Лукуга вытекает из озера Танганьика на северной окраине Калемие, центра провинции Танганьика, и течёт вдоль северного края плато Катанга на запад, впадая в Луалабу между городами Кабало и Конголо.

  • Лулонга
    Река в Экваториальной провинции Демократической Республики Конго. Является левым притоком реки Конго. Длина – 180 км. Площадь водосборного бассейна около 77 000 км². Образуется слиянием рек Лопори и Маринга.

  • Мбому
    Река в Центральной Африке. Длина реки Мбому – 800 километров. Площадь бассейна реки – 120 тысяч км². Носит название «Мбому» в Центральноафриканской Республике, и название «Бому» – в Демократической Республике Конго.

  • Нил
    Река в Африке, одна из двух величайших по протяжённости рек в мире. Слово «Нил» происходит от греческого названия реки «Нейлос». Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту. В верхнем течении принимает крупные притоки – Бахр-эль-Газаль (левый) и Ачва, Собат, Голубой Нил и Атбара (правые). Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыне, не имея притоков на протяжении последних 3120 км.

  • Рузизи
    Река в Центральной Африке. Река протекает по территории Демократической Республике Конго, Бурунди и Руанды. Её длина составляет 117 километров. Река берёт начало из озера Киву, на высоте 1500 м, течёт в южном направлении и впадает в озеро Танганьика. Рузизи является естественной границей между Руандой и ДРК. На выходе реки Рузизи из озера Киву в 1958 году была построена ГЭС.

  • Руки
    Левый приток реки Конго в Экваториальной провинции Демократической Республики Конго. Левый приток Конго. Берёт начало в провинции Восточное Касаи около города Катако-Комбе. В верхнем течении до слияния с рекой Ломела в районе города Боэнде имеет название Чуапа, до слияния с рекой Момбойо (Луилака) в районе города Ингенде носит название Бусира, далее до впадения в Конго в районе города Мбандака называется Руки.

  • Санкуру
    Река в Демократической Республике Конго. Река Санкуру является притоком реки Касаи (бассейн Конго). Её длина составляет 1200 километров. Истоки реки находятся в нагорьях на западе провинции Катанга. В верховьях река называется Лубилаш. Впадает в Кассаи близ города Бена-бенда.

  • Семлики
    Река в Центральной Африке. Протекает по западной части Восточно-Африканской рифтовой долины, соединяет озёра Эдуард и Альберт. Семлики вытекает из озера Эдуард в Демократической Республике Конго, течёт на север вдоль западных склонов хребта Рувензори, с которых пополняется ручьями, протекает по границе с Угандой и впадает в озеро Альберт, являясь, таким образом, одним из истоков реки Белый Нил.

  • Убанги
    Главный правый приток реки Конго в Центральной Африке. Река берёт исток на границе с Демократической республикой Конго у города Джакома при слиянии рек Мбому и Уэле. Первые 370 км река течёт в западном направлении, затем широкой петлей сворачивает на юго-запад, протекая затем через столицу Центральноафриканской республики Банги.

  • Уэле
    Река в Демократической Республике Конго. Её длина составляет 1130 километров. Исток реки находятся в Синих горах, к западу от озера Альберт, недалеко от границы с Суданом. В верховьях река называется Кибала. Сливаясь с рекой Мбому, у города Джакома образует реку Убанги. Это пятая по длине река в Африке. Наибольшие расходы воды в период дождей с марта по октябрь. Имеет ряд притоков.

  • Шилуанго
    Река на западе Центральной Африки. Образуется слиянием реки Лувила и реки Лвила. Шилуанго образует самую западную часть границы между Демократической Республикой Конго и Республикой Конго, а затем формирует около половины границы между ДР Конго и ангольской провинцией Кабинда. Затем река делит пополам Кабинду, что делает её наиболее важной рекой провинции.

  • Эбола
    Река в северной части Демократической Республики Конго (ранее Заира). Составляющая реки Монгала, правого притока Конго. В среднем течении реки в 3 км от её левого берега расположен населённый пункт Абумомбази. Впервые лихорадка Эбола была обнаружена в сентябре 1978 года недалеко от русла реки, в честь которой и была названа впоследствии.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru