Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Киргизии

Страны: Киргизия
2-09-2015, 21:49
Реки Киргизии


  • Ала-Арча
    Река в Кыргызской республике. Протекают через город Бишкек у села Орто-Сай и через пригород Бишкека, село Маевка. Общая протяжённость 76 км, площадь бассейна – 270 км², средний расход воды – 4,17 м³/c. Берёт своё начало с ледников в районе северного склона Киргизского Ала-Тоо. Половодье летом (май-сентябрь), межень – зимой. Имеет притоки, самые крупные из них: Ак-Сай, Топ-Карагай, Теке-Тёр, Туюк-Суу, Адыгине, Джинди-Суу. Питание реки осуществляется за счёт ледников и высокогорных снегов. Воды широко используются на орошение.

  • Аламедин
    Река в Киргизии. Длина – 78 км, площадь бассейна – 317 км², средний расход воды – 6,3 м³/c. Берёт начало с ледников в районе северного склона Киргизского Ала-Тоо. Половодье летом (май-сентябрь), межень – зимой. Имеет 33 притока, все незначительные, самый крупный из них – Чункурчак (19 км). Воды широко используются на орошение. Протекают через город Бишкек.

  • Аспара
    Река в Панфиловском районе Чуйской области Кыргызстана и Меркенском районе Жамбыльской области Казахстана. Входит в бассейн реки Чу (Шу). Длина Ашмары составляет 108 км.

  • Исфайрамсай
    Река в Киргизии и Узбекистане, левый приток Сырдарьи. Длина 122 км, площадь бассейна 2220 км². Питание в основном снегово-ледниковое.Берет начало в острогах Алайского хребта в местечке Тенгизбай.

  • Исфара
    Бассейн реки Исфара расположен в Баткенской области Киргизии, Таджикистане и Узбекистане. Берёт начало из ледников Туркестанского хребта на высоте более 5000 м и течет на север через Ферганскую долину к реке Сырдарья. Длина 130 км, пл. басс. 3240 км². Наиболее крупные притоки: Кишемиш, Теминген, Джиптык. Одна из наиболее селеопасных рек. При выходе в Ферганскую долину речные наносы образуют обширный конус выноса.

  • Карадарья
    Река в Средней Азии, протекающая по территории Киргизии и Узбекистана. Сливаясь с рекой Нарын, образует Сырдарью. Карадарья образуется при слиянии рек Тар и Кара-Кульджа, берущих начало в горах на границе Киргизии и Китая. Течёт на запад. Длина реки 180 км, площадь бассейна 30 100 км².

  • Кугарт
    Река в одноименной долине южной Киргизии, правый приток реки Карадарьи. Протекает через город Джалал-Абад, берет свое начало на юго-западных склонах Ферганского хребта. Река снегового питания с широкой галечниковой поймой, отвесными берегами, отличается значительной неравномерностью стока, повышенным стоком наносов и селевым характером потока.

  • Куршаб
    Гульча, река в Киргизии, левый приток реки Карадарья (бассейн Сырдарьи), впадает в Андижанское водохранилище. Река, исток которой расположен на склонах Алайского хребта, имеет длину 157 км. Площадь бассейна составляет 3750 км². Куршаб протекает в глубокой долине, принимая по пути много притоков.

  • Кызылсу
    Река в Киргизии и Таджикистане. Исток находится на склонах Заалайского хребта. Река протекает по Алайской долине, до впадения реки Айляма называется Карасу. Оканчивается, сливаясь с рекой Муксу и образуя реку Вахш.

  • Талас
    Река, протекающая по территории Киргизии. Длина реки - 661 км, площадь её водосборного бассейна - 52 700 км². Образуется от слияния рек Каракол и Уч-Кошой, берущих своё начало в ледниках Таласского хребта Киргизии. На своём пути река Талас принимает много притоков, из которых наиболее полноводные: Урмарал, Кара-Буура, Кумуштак, Калба, Беш-Таш. В нижнем течении река теряется в песках Мойынкум.

  • Таушкандарья
    Река в Киргизии и Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Берёт начало в горах к югу от киргизского города Нарын. Течёт в восточном направлении и впадает в реку Аксу, которая в свою очередь является притоком Тарима.

  • Чаткал
    Горная река в Киргизии и Узбекистане, до образования Чарвакского водохранилища являлась левой составляющей реки Чирчик (бассейн Сырдарьи). Длина 217 км.

  • Чонг-Кемин
    Река в Киргизии, берущая своё начало на стыке хребтов Кюнгёй-Ала-Тоо и Заилийский Алатау. Она протекает по Чонг-Кеминской долине и впадает в Шу в пределах Чуйской долины. Длина реки составляет 116 км. К крупным притокам реки Чонг-Кемина относятся Кашка-Суу, Ички-Суу, Жанырык, Орто-Кайынды и др. В бассейне реки Чонг-Кемин также находится 7 озёр.

  • Чу
    Река, берущая начало в ледниках Терскей Ала-Тоо и Киргизского хребта. Образуется слиянием рек Джоонарык и Кочкор в Кочкорской впадине. Чу протекает по территориям Киргизии и Казахстана. Длина реки 1067 км.

  • Каракульджа
    Река, протекающая по территории Ошской области Киргизии. Длина реки составляет 104 км. Собирает свои воды с юго-западного склона Ферганского хребта. Каракульджа является правой составляющей реки Карадарья. В бассейне реки находится село Кара-Кульджа.

  • Нарын
    Река в Средней Азии. Протекает по территории Иссык-Кульской, Нарынской, Джалал-Абадской областей Киргизии и Наманганской области Узбекистана. При слиянии с Карадарьёй образует реку Сырдарью.

  • Аксу
    Река в Центральном Тянь-Шане, левая составляющая Тарима. Протекает по территории Иссык-Кульской области Киргизии и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Длина реки составляет 282 км.

  • Кашгар
    Река в Иссык-Кульской области Киргизии и Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. На реке расположен одноимённый город – Кашгар. Длина – 765 км.

  • Сох
    Река в Южной Киргизии (Баткенская область) и Узбекистане (Ферганская область). Длина 124 км, площадь водосбора 3510 км². Питание смешанное, ледниково-снеговое, также подземное. Половодье наблюдается в период интенсивного таяния ледников с июня по сентябрь. Сох берёт начало на северных склонах Алайского хребта на высоте свыше 3000 м.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru