Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Свято-Успенский монастырь, Бахчисарай

Страны: Россия
10-06-2014, 18:20
В паре километров от бывшей столицы Крымского ханства, среди отвесных скал живописного ущелья лежит Бахчисарайский Свято-Успенский мужской монастырь.

Свято-Успенский монастырь, Бахчисарай


История его основания теряет свое начало в седых веках, когда жители Руси поклонялись языческим богам, а до крещения древней державы оставалось целых два столетия.

Свято-Успенский монастырь, Бахчисарай


В IIX веке в Византии обострились гонения на представителей духовенства. Греческие монахи-иконопочитатели были вынуждены спасаться бегством и покинуть родные земли. После долгих скитаний им встретилось место, напоминавшее скалы родного Афона. Фантастическая красота природы, ее суровая неприступность, помогающая скрыться от врага, и живительный источник с пресной водой делали место идеальным для основания святой обители.

Свято-Успенский монастырь, Бахчисарай


За время существования монастырь переживал как годы расцвета, так и периоды упадка. Пика своего развития он достиг, когда соседний Бахчисарай стал столицей Крымского ханства.

Свято-Успенский монастырь, Бахчисарай


Во времена военного конфликта с Турцией местное население вынуждено было бежать в безопасные края и святая обитель потеряла прихожан. Суровым испытанием стало и становление советской власти. С монахами жестоко расправились, имущество обители разграбили, а сам монастырь надолго закрыл двери для верующих.

Только в конце XX века Свято-Успенский пещерный монастырь обрел новую жизнь. Сегодня три из пяти монастырских храмов полностью восстановлены, функционируют корпуса с кельями, колокольня, дом настоятеля, гостиница для паломников, мастерские. Территория обители активно развивается, строятся новые сооружения, реставрируются старые.

Свято-Успенский монастырь, Бахчисарай


В монастырском дворике бьет тот самый источник, который увидели беглые монахи более тысячи лет назад. К монастырю ведет все та же лестница, по которой на протяжении веков ступали ноги прихожан и подымались представители российской императорской семьи, приезжавшие посетить это удивительное место. Стену над ступеньками украшают белоснежные и раскрашенные нежными цветами рельефные изображения храмов и монастырей разных стран мира.

Свято-Успенский монастырь, Бахчисарай


Если вы все еще думаете, куда поехать в выходной день, остановите свой выбор на путешествии в Свято-Успенский монастырь, Бахчисарай. Двери его открыты ежедневно с 09:00 до 19:00, экскурсии проводит паломнический центр Крымской епархии.

Свято-Успенский монастырь, Бахчисарай


При обители работает отель, в котором можно остановиться на срок до трех суток, получив благословение отца Силуана. Здесь паломников ждет кров и еда, в ответ им нужно соблюдать строгий распорядок монастыря.

По материалам: goodrest.com.ua


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru