Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Кении

Страны: Кения
2-09-2015, 21:49
Реки Кении


  • Мара
    Река в Кении и Танзании. Длина – около 395 км, исток находится в центральной части Танзании. Река дала название заповеднику Масаи-Мара. Маршрут миграции копытных животных заповедника пересекает реку. Площадь бассейна Мары составляет 13 504 км², из которых примерно 65 % находится в Кении и 35 в Танзании. От истока в горах Кении река течёт на юго-запад. Течение реки можно условно разделить на четыре участка: склоны Мау (где в Мару впадают притоки Амала и Ньянгорес), кенийские пастбища (впадают Талек, Энгаре и Энгито), заповедные территории (впадает Санд) и нижнее течение в Танзании. Далее в болотистой местности Мара впадает в озеро Виктория. На границе Кении и Танзании Мара заходит в заповедник Серенгети. На берегах Мары в большом количестве обитают крокодилы.

  • Нил
    Река в Африке, одна из двух величайших по протяжённости рек в мире. Слово «Нил» происходит от греческого названия реки «Нейлос». Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту. В верхнем течении принимает крупные притоки – Бахр-эль-Газаль (левый) и Ачва, Собат, Голубой Нил и Атбара (правые). Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыне, не имея притоков на протяжении последних 3120 км. Долгое время водная система Нила считалась самой длинной на Земле. На 2013 год установлено, что самая длинная речная система у Амазонки. Ее длина составляет 6992 километра, в то время как длина системы Нила составляет 6852 километра. По особенностям природных условий бассейна, по характеру гидрографического режима и по тому значению, которое Нил имеет в жизни народов, населяющих его долину, это одна из самых своеобразных и примечательных рек мира.

  • Тана
    Самая длинная река Кении. Протяжённость составляет 800 км. Её именем назван один из округов страны. Тана имеет приток, реку Thika. Река берёт своё начало в горах Абердэр к востоку от Ньери. Сначала её русло идёт на восток и поворачивает на юг вокруг горного массива Кения. Затем река переходит в водохранилища Массинга и Киамбере, созданные дамбой Киндарума. Ниже дамбы река поворачивает на север и течёт в направлении с севера на юг в направлении границы между Меру и Северной Китуи и Бисанади, национальными заповедниками Кора и Раболи. В заповедниках река поворачивает на восток и затем на юго-восток. Она протекат через города Гарисса, Хола и Гарсен, впадая в итоге в Индийский океан в заливе Формоза.

  • Эвасо-Нгиро
    Река в Кении и Танзании. Протяжённость реки составляет около 700 км. Площадь её водосборного бассейна насчитывает 15 000 км². Питание имеет смешанное, в основном дождевое. Впадает в озеро Натрон. «Ewaso Ngiro River» – в переводе с языка племени самбуру «река коричневой воды»). Эвасо-Нгиро – основной источник воды для заповедника Самбуру и близлежащих населённых пунктов. Сухой сезон начинается в конце мая и продолжается до начала октября. В это время в заповеднике наблюдается большая концентрация диких животных из-за наличия пышной растительности по берегам данной реки. В реке обитает значительное количество особей нильского крокодила.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru