Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Камеруна

Страны: Камерун
2-09-2015, 21:49
Реки Камеруна


  • Бенуэ
    Река в западной Африке (Камерун, Нигерия). Крупнейший левый приток реки Нигер. Длина 1400 км (по другим данным 960 км). Площадь бассейна 441 тыс. км². Средний расход 3170 м³/сек. Судоходна от города Иби (в период дождей от города Гарва). По своему характеру – равнинная река, текущая в широкой долине. Протекает по густонаселённым районам влажных саванн.

  • Вури
    Река в Центральной Африке. Протекает по территории департаментов Вури и Нкам, в Прибрежном регионе Камеруна. Образуется при слиянии Макомбе и Нкам, в 25 км к северо-востоку от города Ябаси. Протяженность реки составляет около 160 км. Судоходна река около 64 км вверх по течению от города Дуала. Впадает в залив Биафра.

  • Джа
    Река в Центральной Африке. С 1987 хода входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Протекает в Камеруне, крупный приток реки реки Конго. Протяженность реки составляет около 720 км. Судоходна река для маломерных судов на большей части своего течения. В бассейне реки находится крупный природный заповедник.

  • Кадеи
    Река в Центральной Африке, приток реки Санга. Протекает по территориям республики Камерун и Центральноафриканской Республики.

  • Кросс
    Река в Западной Африке, берёт начало в Камеруне, течёт через департамент Манью на запад в Нигерию. Поворачивая на юг и отделяя нигерийский штат Кросс-Ривер от более западных Эбоньи и Аква-Ибом впадает в Гвинейский залив. Одним из основных народов населяющих берега реки Кросс является Эфик.

  • Логон
    Река в Чаде и Камеруне, левый приток Шари. Исток западного рукава реки Логоне находится в восточной части Камеруна, восточного – на территории ЦАР. Оттуда река течёт по территории Центральноафриканской республики и Чада. В её нижнем течении по Логоне проходит государственная граница между Чадом и Камеруном. Возле камерунского города Куссери Логон соединяется с рекой Шари, впадающей затем в озеро Чад.

  • Мбам
    Река в Центральной Африке. Протекает в Камеруне, крупный приток реки Санага. Длина реки – 425 км. Судоходна для маломерных судов на бо́льшей части своего течения. Площадь её водосборного бассейна – 42 300 км². Среднегодовой расход воды – 710 м³/с, в зависимости от сезона пасзрл врлы может сильно колебаться от 133 до 1900 м³/с.

  • Ньонг
    Река в Центральной Африке. Протекает в южной части Камеруна, по территории регионов Восточный регион, Центральный регион, Прибрежный регион и Южный регион.

  • Санага
    Река в центральной части Камеруна. Протекает по территории регионов: Прибрежный, Центральный, Восточный и Адамава.

  • Санга
    Река в Центральной Африке, приток реки Конго. Образуется в Санга-Мбаэре при слиянии Кадеи и Мамбере. Территория водозабора реки Санга и притоков включает Восточный регион Камеруна, Западные провинции ЦАР (Нана-Мамбере, Мамбере-Кадеи и Санга-Мбаэре) и департаменты Санга и Кювет Республики Конго (Браззавиль). Длина реки составляет 785 км.

  • Шари
    Река в Центральной Африке, протекает по территории Центральноафриканской Республики, через Чад и по его границе с Камеруном. Образуется слиянием рек Уам, Баминги и Грибинги. Длина реки – 1400 км, площадь водосборного бассейна – 650 000 км². Шари впадает в южную часть озера Чад. Рядом с границей Чада и Камеруна в Шари впадает основной приток – река Логон.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru