Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озера Китая

Страны: Китай
2-09-2015, 21:49
Озера Китая


Озёра Гирина


  • Чхонджи
    Кратерное озеро, расположенное на границе КНДР и Китая. Находится в кальдере вулканической горы Пэктусан, которая является частью хребта Чанбайшань. С 1979 года озеро входит в состав международного биосферного заповедника.

Озёра Синьцзян-Уйгурского автономного района


  • Айдынкёль
    Пересыхающее бессточное солёное озеро, расположенное в Турфанской впадине на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Располагается на абсолютной высоте −154 м, что делает впадину третьей по глубине в мире (после впадины Мёртвого моря и озера Ассаль). В настоящее время озеро почти полностью сухое, очень грязное и солёное.

  • Баграшкёль
    Озеро на северо-западе Китая, в отрогах восточного Тянь-шаня, в 57 километрах к северо-востоку от г. Корла, Синьцзян-Уйгурского автономного района. Пресное, богато рыбой. Берега низкие, песчаные. Покрывается льдом в период с декабря по март. Из Баграшкель берёт начало р. Кончедарья.

  • Канас
    Пресноводное озеро в Алтайских горах, расположенное на севере Алтайского округа Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Озеро находится в 30 км на юг от стыка границ Китая, России и Казахстана. Питание озера в основном ледниковое от крупнейших ледников Алтая, расположенных на массиве Таван-Богдо-Ула.

  • Каракуль
    Озеро в китайской части Памира на западе Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Расположено около западной границы страны, в 145 км от одноимённого озера в Таджикистане и в 200 км от города Кашгар.

  • Лобнор
    Высохшее солёное озеро на западе Китая в юго-восточной части Кашгарской (Таримской) равнины на территории СУАР, на высоте около 780 метров выше уровня моря. Некогда являясь крупным солёным озером, как и Аральское море, Лоб-Нор постепенно уменьшался и засолонялся вследствие хозяйственной деятельности человека.

  • Сайрам-Нур
    Крупное бессточное, солёное высокогорное озеро в уезде Болэ на западе Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая недалеко от границы с Казахстаном. Расположено в горах Борохоро в 114 км к юго-западу от озера Эби-Нур. Имеет округлую форму (ширина с запада на восток – 20 км, длина с севера на юг – 30). В 1875 г. Сайрам-Нур исследовал российский геолог и географ Иван Васильевич Мушкетов.

  • Тяньчи
    Озеро в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, Китай, расположенное на склонах хребта Богдо-Ула, Восточный Тянь-Шань. Высота озера – 2000 м над уровнем моря, площадь – 4,9 км², глубина – до 105 м. Озеро Тяньчи находится в 110 км к востоку от города Урумчи.

  • Улюнгур
    Озеро в северной части Синьцзян-Уйгурского автономного района. Озеро находится к югу от Алтайских гор на Джунгарской равнине. Ранее озеро находилось на высоте 468 м над уровнем моря и имело площадь 827 км². При этом озеро было бессточным, соединяясь протокой с озером Бага-Нур, питаясь в основном водами реки Урунгу (Куйган).

  • Эби-Нур
    Рифтовое озеро на северо-западе Китая возле границы с Казахстаном, вблизи южного входа в Джунгарские ворота. Является крупнейшим озером и центром бассейна Джунгарской равнины, имеет площадь более 1 тыс. км², вместе с окружающими болотами – 1420 км². Площадь и уровень воды сильно изменяется (до 800 км² и на 5 м) в зависимости от количества воды. В маловодные годы песчаная коса высотой около 0,5 м разделяет озеро на 2 водоёма глубиной 2 и 15 м.

Озёра Тибетского автономного района


  • Бангонг-Цо
    Бессточное озеро в Гималаях расположенное на высоте около 4350 метров над уровнем моря. Оно 134 км в длину и простирается от Индии до Китая. 60 % длины озера – в Китае. В самой широкой точке ширина 5 км. Зимой озеро полностью замерзает, несмотря на солёную воду.

  • Ланга-Цо
    Солоноватое озеро на юго-западе Тибетского нагорья в Китае, расположенное рядом с горой Кайлас и озером Манасаровар. Находится на высоте 4541 м, имеет длину 28 км, ширину до 14 км и площадь около 360 км². В многоводные периоды в озеро Ланга-Цо по протоке поступает вода из озера Манасаровар. В северо-западной конечности озера Ланга-Цо берёт своё начало река Сатледж.

  • Мапам-Юмцо
    Пресное озеро на Тибетском нагорье в Тибетском автономном округе Китая, расположенное в 950 км к западу от Лхасы. Рядом с озером расположены горячие источники, вокруг него совершаются ритуальные обходы – коры.

  • Мигриггъянгджам-Цо
    Бессточное озеро в Китае. По центральной части озера проходит административная граница Тибетского автономного района и провинции Цинхай. Находится между хребтом Дзурхэн-Ула (на севере) и хребтом Тангла (на юге). По общей форме озеро схоже с арабской буквой ра.

  • Нам-Цо
    Крупное горное озеро в Тибете на границе уезда Дамшунг (в составе городского округа Лхаса) и уезда Бэнгён (в округе Нагчу), примерно в 112 км к северо-западу от Лхасы. Название происходит от главного божества тенгрианства.

  • Силинг-Цо
    Крупное бессточное озеро в центральном Тибете, на Тибетском нагорье, в окрестностях горной цепи Ньенчен-Тангла. Источником воды в озере является талая вода с прилегающих гор. Является составной частью озерно-речной системы, насчитываюшей 20 с лишним озер и несколько десятков речек и протоков. Берега сильно изрезаны множеством полуостровов и фьордов. От озера отделились многие малые озёра: Бэнгёнцо, Цоэ, Ягдунцо и другие. На берегах Силинг-Цо находится часть Цянтанского заповедника.

  • Цонаг
    Озеро, является одним из самых высоких пресноводных озёр, расположенных в северной части Тибета. Озеро Цонаг лежит в 110 км к югу от Лхасы, на высоте 4594 метр над уровнем моря, площадь составляет около 300 квадратных километров.

  • Ямджо-Юмцо
    Высокогорное озеро в Тибете. Расположено на высоте 4488 метров между Гьянце и Лхасой. Протяжённость – более 73 километров, площадь – 621 км². Имеет 9 островов. Зимой озеро замерзает. Ямджо-Юмцо – одно из четырёх наиболее почитаемых озёр Тибета, вокруг которых паломники совершают кору, ритуальный обход. Цвет озера постоянно меняется, считается, что его невозможно увидеть дважды. Тибетцы считают озеро Ямджоюм-Цо талисманом Тибета. По преданию, когда воды озера высохнут, Тибет станет необитаем.

Озёра Цинхая


  • Кукунор
    Самое большое бессточное горное солёное озеро Центральной Азии. Расположено в провинции Цинхай на западе КНР. Китайское, монгольское и тибетское названия совпадают и означают «синее озеро».

Озёра Китая


  • Байяндянь
    Расположено в китайской провинции Хэбэй. Оно является крупнейшим естественным озером северного Китая, его называют «почками северного Китая».

  • Буйр-Нуур
    Крупное пресноводное озеро на востоке Монголии, частью в Китае (северо-западное побережье). Во Внутренней Монголии озеро также называют Хулун-Буйр. Лежит в плоской степной западине на высоте 583 м. Площадь 610 км². Глубина до 11 м, средняя – 6,5 м. До 40 км в длину и до 20 – в ширину. Объём воды в озере – 3,8 км³. Берега слаборасчленённые, плоские. Дно песчаное и илистое, местами каменистое. Замерзает в ноябре, вскрывается в мае. Впадающая река – один из двух рукавов Халхин-Гол. Вытекает река Оршон-Гол, впадающая в озеро Далайнор.

  • Далайнор
    Озеро на плоскогорье Барга (на высоте 539 м) в Автономном районе Внутренняя Монголия в северо-восточной части Китая. Это одно из пяти крупнейших пресноводных озёр Китая, занимающее 2339 км² (по другим источникам 1100 км²). Глубина варьирует от 6 до 9 метров в зависимости от объёма осадков в году. В озеро впадают реки Керулен и Орчун-Гол. При высоком уровне воды из Далайнора стекают в реку Аргунь.

  • Даминху
    Небольшое озеро на севере города Цзинань в провинции Шаньдун на северо-востоке Китая. Является одной из главных достопримечательностей старого Цзинаня, занимая площадь в 46,5 га, что составляет 25 % общей его территории. Средняя глубина озера – 2 м, а самая глубокая – 4 м. Озеро питают артезианские источники карстового типа и, следовательно, в нём сохраняется довольно постоянный уровень воды в течение всего года. В озере расположены девять небольших островов.

  • Джарин-Нур
    Озеро в горах Куньлунь, в китайской провинции Цинхай. Озеро расположено в болотистой котловине между хребтами Буциншань и Баян-Хара-Ула на высоте около 4200 м. Площадь составляет около 600 км², глубина достигает 8 м. Через Джарин-Нур протекает река Хуанхэ (в верховьях).

  • Дунтинху
    Крупное неглубокое озеро в северо-восточной части китайской провинции Хунань. Находится в заливном бассейне реки Янцзы, поэтому его размер зависит от сезона. Озеро Дунтин известно в китайской культуре как место возникновения праздника драконьих лодок. На озере водится беспёрая морская свинья, популяция которой в Китае находится под угрозой.

  • Дяньчи
    Горное озеро близ многомиллионного города Куньмин в китайской провинции Юньнань. Лежит на высоте 1887 метров над уровнем моря в межгорной котловине в пределах Юньнаньского нагорья. Размеры примерно 40 км (юг-север) на 13 км, площадь – 298 км².

  • Дяньшань
    Естественное пресноводное озеро на территории района Цинпу города центрального подчинения Шанхай Китайской народной республики. Это – единственное пресноводное озеро в регионе. Из озера Дяньшань вытекает река Хуанпу – основной источник пресной воды для Шанхая.

  • Куньминху
    Центральное озеро Пекина, расположенное на территории Летнего дворца. Вместе с холмом Longevity Hill, озером Куньмин (Kunming) образует комплекс садов Летнего дворца. С площадью 2.2 кв. км (0.85 кв. мили), озеро Куньминху занимает приблизительно три четверти территории Летнего дворца. Озеро является довольно мелким, средняя глубина 1.5 метра (4.9 фута). Так как зимой озеро замерзает, то его используют для катания на коньках.

  • Лугуху
    Высокогорное озеро, расположенное на Юньнань-Гуйчжоуском нагорье в 202 км к северо-востоку от города Лицзян, на границе провинций Юньнань и Сычуань Китайской Народной Республики. Озеро довольно глубокое, окружено горами, на нём имеется восемь островов.

  • Малая Ханка
    Пресное озеро близ северного берега озера Ханка, от которого оно отделилось в результате особенности рельефа, наносной деятельности рек и течений. Акватория озера целиком расположена в пределах КНР.

  • Орин-Нур
    Озеро в Китае, на северо-востоке Тибетского нагорья. Озеро расположено на высоте 4237 м. Длина его составляет 40 км, ширина – 30 км. Через Орин-Нур протекает река Хуанхэ. Озеро богато рыбой.

  • Поянху
    Крупнейшее в Китае пресноводное озеро, расположено в провинции Цзянси, на правом берегу реки Янцзы. С великой рекой озеро соединено протокой, поэтому служит естественным регулятором стока.

  • Сиху
    Знаменитое пресноводное озеро в центре города субпровинциального значения Ханчжоу провинции Чжэцзян Китайской народной республики.

  • Тайху
    Крупное озеро в дельте реки Янцзы, на границе провинций Цзянсу и Чжэцзян (Китай). Площадь – 2250 км², средняя глубина – 2 м, третье по величине пресноводное озеро в Китае, после Поянху и Дунтинху. Тайху соединено со знаменитым Великим китайским каналом. В озере берет начало несколько рек, в том числе Сучжоухэ.

  • Ханка
    Озеро на границе Приморского края России и провинции Хэйлунцзян Китая. Ханка – самый крупный пресноводный водоём на Дальнем Востоке. Площадь 4070 км² (при среднем уровне воды), длина 95 км, преобладают глубины 1–3 м, наибольшая – 10,6 м.

  • Хоухай
    Озеро, расположенное в центральном Пекине. В 2000-е годы стало известным ночной жизнью, потому что на его берегах расположены популярные рестораны, бары и кафе. До недавнего времени на озере было несколько ресторанов. Хоухай сначала стал популярен среди истеблишмента благодаря построенной в 2003 году трассе для автогонок Lotus.

  • Хунцзэху
    Озеро в китайской провинции Цзянсу, окружённое городскими округами Хуайань и Суцянь. Оно является четвёртым по величине пресноводным озером Китая.

  • Цаган-Нур
    Озеро на севере Китая. Является пресноводным озером в китайской провинции Гирин, его площадь составляет около 400 км². Максимальная глубина 6 м. Является одним из десяти крупнейших пресноводных озер в Китае и самым большим озером в провинции Гирин. Питание озера смешанное.

  • Цаохай
    Естественный водоём, расположенный на территории Вэйнин-И-Хуэй-Мяоского автономного уезда округа Бицзе провинции Гуйчжоу Китайской народной республики. С 1985 года территория вокруг озера является заповедником провинциального значения, а с 1992 года – заповедником национального значения.

  • Цзинбо
    Озеро, расположенное в горах Ваньдашань на территории городского уезда Нинъань городского округа Муданьцзян провинции Хэйлунцзян Китайской народной республики. Находится у поселка Дунцзинчэн, в 110 км от города Муданьцзян.

  • Цяньдаоху
    Искусственное озеро, расположенное в провинции Чжэцзян, Китай. Образовалось в 1959 году после сооружения гидроэлектростанции. На озере расположено 1078 островов из-за чего оно получило такое название. Общая площадь озера равна 573 км², объём – 17,8 км³. Общая площадь островов составляет около 86 км².

  • Чаоху
    Пресноводное озеро, расположенное на стыке городских округов Чаоху и Хэфэй провинции Аньхой Китайской народной республики. Оно является крупнейшим озером провинции Аньхой и входит в пятёрку крупнейших пресноводных озёр Китая. Внутри озера находится остров Лаошань.

  • Чжуннаньхай
    Рукотворное озеро в Пекине, расположенное непосредственно к западу от Запретного города и занимающее примерно такую же площадь. Этот квартал называют «новым запретным городом», так как по берегам озера расположены резиденции высших органов управления КНР.

  • Эрхай
    Горное озеро на юго-западе китайской провинции Юньнань. Озеро длиной 40 км и шириной 8 км расположено на высоте 1972 м над уровнем моря, восточнее Цаншаньских гор и древнего города Дали. По площади водного зеркала (250 кв км) уступает в Юньнане только озеру Дянь. Из озера вытекает река Янби – приток Меконга.

  • Юэяцюань
    Имеющее форму полумесяца озеро в оазисе Дуньхуан, в 5 км к юго-западу от города Дуньхуан (провинция Ганьсу, КНР). Согласно измерениям, проделанным в 1960 году, средняя глубина озера тогда составляла от 4 до 5 м, максимальная глубина – 7,5 м. С того времени глубина озера постоянно уменьшалась.

  • Янчэн
    Пресноводное озеро, расположенное в 3 км к северо-востоку от города Сучжоу провинции Цзянсу Китайской народной республики. Это – наиболее известное место обитание китайского мохнорукого краба, мясо которого считается деликатесом.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru