Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озера Конго

Страны: Конго
2-09-2015, 21:49
Озера Конго


  • Альберт
    озеро в Восточной Африке, на границе Уганды и Демократической Республики Конго. Расположено на высоте 615 м. Площадь 5,3 тыс. кв. км, глубина до 56 м. Лежит в тектонической впадине в системе Центрально-Африканского грабена. Берега слабо расчленены, большей частью крутые; дно плоское.

  • Киву
    Озеро в Центральной Африке, на границе между Руандой и Демократической Республикой Конго в Восточно-Африканской рифтовой долине, одно из Великих Африканских озёр. Озеро Киву имеет сток через реку Рузизи, которая течет в южном направлении и впадает в озеро Танганьика.

  • Маи-Ндомбе
    Пресноводное озеро в западной части бассейна реки Конго, на северо-западе Демократической Республики Конго. Длина составляет около 130 километров. Расположено на болотистой низменности. Площадь – 2300 кв. км. На севере в озеро впадает река Лотои. Как и другие озёра бассейна Конго, Маи-Ндомбе является остатком гигантского бессточного озера, образовавшегося около 1 миллиона лет назад. Из озера Маи-Ндомбе вытекают реки Лукени и Кассаи, впадающие затем в Конго.

  • Мверу
    Крупное пресноводное озеро в бассейне реки Конго. Находится на границе Демократической Республики Конго и Замбии. Крупнейшей рекой питающей озеро является Луапула, которая пробираясь через болотистые территории к югу от Мверу впадает в озеро с юга. Другим значимым притоком является река Калунгвиши, которая впадает в Мверу на востоке. На севере из озера вытекает река Лувуа, текущая в северо-западном направлении и впадающая в Луалабу (верховья Конго).

  • Танганьика
    Крупное озеро в Центральной Африке. Самое длинное в мире пресноводное озеро. Это одно из самых глубоких (наряду с оз. Байкал) озёр планеты и столь же древнее по происхождению. По объёму и глубине Танганьика занимает второе место после Байкала среди пресноводных озёр. Берега озера принадлежат четырём странам – Демократической республике Конго, Танзании, Замбии и Бурунди.

  • Тумба
    Озеро в Центральной Африке, на северо-западе Демократической Республикой Конго (Экваториальная провинция). Представляет собой систему затопленных речных долин. Площадь поверхности составляет около 500 км², глубина от 2 до 6 м. Является частью бассейна реки Конго, соединено с ней через протоку Иребу. В озере Тубма обитает 114 видов рыб. Генри Мортон Стэнли исследовал озеро в 1883.

  • Упемба
    Это самое большое озеро региона Bukama провинции Катанга Демократической республики Конго. Его площадь составляет 530 км². Озеро является частью национального парка Упемба. Оно расположено в болотистой низменности, образованной притоком реки Конго Луалабой. Во впадине Kamalondo наряду с озером Упемба расположено ещё примерно 50 других озёр.

  • Эдуард
    Озеро в Центральной Африке, на границе между Угандой и Демократической Республикой Конго, в нескольких километрах к югу от экватора. Самое маленькое из Великих озёр Африки. Названо в честь Эдуарда VII, старшего сына королевы Виктории, в честь которой, в свою очередь, названо другое великое озеро Африки – Виктория. Название озеру дал Генри Мортон Стэнли, посетивший озеро в 1888. Позднее озеро было переименовано в Иди-Амин-Дада в честь диктатора Уганды Иди Амина, однако сегодня озеро вновь носит своё прежнее имя.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru