Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озера Кении

Страны: Кения
2-09-2015, 21:49
Озера Кении


  • Баринго
    Это пресноводное озеро в Восточно-Африканской рифтовой долины, в то время как все другие озёра сильно щелочные. Название озера происходит от слова Mparingo, которое на языке местного населения означает озеро.

  • Виктория
    Озеро в Восточной Африке, на территории Танзании, Кении и Уганды. Расположено в тектоническом прогибе Восточно-Африканской платформы на высоте 1134 м. Площадь – 68 тыс. км², объём – 8400 км³. Это второе по площади пресное озеро мира (после озера Верхнее). Наибольшая длина 320 км, ширина 274 км.

  • Магади
    Бессточное солёное озеро в Кении. Название озера происходит от слова солёный на языке масаи. Расположено в Восточно-Африканской зоне разломов среди вулканических пород, из которых вытекают горячие солёные источники. На дне озера хемогенным путём образуется слой троны местами толщиной до 40 м, которую уже более 80 лет добывает фирма по производству поташа и поваренной соли «Magadi Soda Company». Высохшие части озёрного бассейна покрыты пластами чистой каменной соли.

  • Найваша
    Пресноводное озеро в Кении. Находится к северо-западу от Найроби, вблизи города Найваша. Является частью цепи озёр Великой рифтовой долины. Название озера происходит от масайского слова Nai’posha, которое можно перевести как «бурная вода», что вероятно объясняется внезапными бурями, случающимися в этих местах.

  • Накуру
    Одно из озёр в Восточно-Африканской рифтовой долине. Оно расположено к югу от города Накуру, в центральной части Кении и охраняется небольшим национальным парком «Озеро Накуру». Его бассейн составляет около 1 800 км², площадь около 40 км², максимальная глубина не превышает 3 метров. Накуру находится на высоте 1 759 м.

  • Рудольф
    Озеро в Кении, крайняя северная часть – в Эфиопии. Расположено в пределах Великой Рифтовой долины. В озере 3 вулканических острова: Южный остров, Крокодайл-Айленд или Центральный остров, Северный остров. На южном берегу расположен вулкан Телеки. В озеро впадает несколько рек, наиболее примечательная из которых Омо. Эта река впадает в озеро только в пяти километрах от его берега, протекая по созданной ей дамбе и образуя дельту вдали от берега. Само озеро не имеет вытекающих рек, оно бессточное.

  • Ханнингтон
    Щёлочно-солёное меромиктическое озеро в округе Баринго, провинция Рифт-Валли, Кения.

  • Чоу-Бахр
    Пересыхающее озеро в южной части Эфиопии, находится на границе между Оромия и региона Народов и народностей юга. Когда озеро заполняется, оно простирается в северной части Кении. Лежа в центре заповедника дикой природы Стефани, длина озера достигает до 64 км.

  • Эльментейта
    Бессточное озеро в Восточной Африке. Озеро находится в дистрикте Накуру провинции Рифт-Валли, на 120 км северо-западнее столицы Кении Найроби. Расположено южнее вулкана Эбурру, в восточной части Восточно-африканского разлома.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru