Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

В Париже ограблен музей Сальвадора Дали

Страны: Франция
3-06-2014, 19:33
В Париже ограблен музей Сальвадора Дали


На севере Парижа в квартале Монмарта двое неизвестных ограбили музей известного испанского живописца Сальвадора Дали. Картины грабители не тронули, они унесли с собой скульптуру «растекающихся» часов, называемую «Профиль времени». Музею причинен ущерб на 22 тысячи евро.

По данным парижской полиции, ограбление произошло в минувшую субботу, 31 мая. В настоящее время полиция разыскивает двух злоумышленников, которые заходили в музей, но скорее всего у них были подельники, которые ждали их на улице. Один из грабителей похитил бронзовую скульптуру «Профиль времени», являющуюся визитной карточкой Дали. Эта работа оценивается в 22 тысячи евро, пишет ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что скульптуру «Профиль времени» мастер создал в 1977 году. Ее особенность в том, что на «растекающемся» циферблате Сальвадор Дали изобразил себя. Искусствоведы отмечают, что скульптура — это символ неумолимого хода времени.

По данным французских СМИ, второй грабитель пытался похитить из соседнего зала скульптуру под названием «Танец времени», но ему помещал турист, который в этот момент находился в музее на экскурсии.

В полиции отмечают, что все работы Дали находились под стеклом, но они не были защищены сигнализацией. Задержать преступников силовикам не удалось, они скрылись с награбленным. В настоящее время ведется розыск преступников, Правоохранительные органы Парижа изучают записи с камер видеонаблюдения и ведут работу с сотрудниками музея, которые могли запомнить особые премены злоумышленников.

Добавим, что музей Сальвадора Дали был открыт на Монмарте 23 года назад, в 1991 году. В нем посетители могут познакомиться с работами мастера, которых в музее порядка трехсот.


 По материалам: tourister.ru


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru