Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Собираемся в поход: правила выживания в лесу и рекомендации МЧС

Собираемся в поход: правила выживания в лесу и рекомендации МЧС

Люди, жившие некоторое время в глухом лесу, знают, что это огромный живой организм, который не прощает небрежностей и ошибок. Поэтому необходима серьезная подготовка для того, чтобы путешествие не принесло беды. Каждый год осенью теряются грибники, летом - люди, ушедшие от компании, одиночные путешественники. Ежегодно в России без вести пропадает около 120 тысяч человек, большая часть из них находится, но, к сожалению, не все. Выживание в лесу зависит от того, насколько подготовленным человек отправляется в поход.

Рекомендации сотрудников МЧС

Отправляясь в лес, обязательно возьмите с собой спички. Даже если прошел дождь, можно постараться и развести костер, который не только согреет, но и станет сигналом. Всегда надевайте яркую одежду и удобную обувь. Часто специалисты для поиска людей используют вертолеты, но если надета черная, зеленая, серая одежда, то заметить с высоты вас практически невозможно. Батарея мобильного телефона должна быть полностью заряжена, если есть запасной аккумулятор, то его тоже стоит взять с собой. Обязательно берите питьевую воду, даже если путешествие будет недолгим. Заранее научитесь пользоваться компасом, тогда он окажется небесполезным.Наборы для выживания

Что может пригодиться в лесу

Вы можете составить список тех вещей, которые необходимы на ваш взгляд, обойти местные магазины и приобрести их. Но обычно на это уходит много времени. Гораздо проще купить набор для выживания. Это универсальный, легкий комплект, включающий в себя все необходимые предметы:

  • свисток;
  • компас;
  • проволоку;
  • леску;
  • огниво;
  • фольгу;
  • фонарь;
  • булавки;
  • ремень и многое другое.

Наполнение обычно зависит от производителя. Часто такие наборы сопровождаются инструкциями, в которых написано, что нужно делать, если вы потерялись и как использовать разные предметы. Если вы покупаете мини-набор для выживания, то его вес не будет больше 200 грамм, поэтому он не утяжелит ваш рюкзак.

Памятка для тех, кто отправляется в лес

  1. Обязательно сообщайте своим близким, друзьям и соседям куда идете и когда планируете вернуться. Часто поиски осложняются тем, что люди поздно сообщают о том, что в лесу заблудился человек.
  2. Обязательно тщательно изучите место на карте. Отметьте для себя ориентиры (где проходят железнодорожные пути, наличие зданий, магистралей).
  3. Не заходите вглубь местности, которая вам является незнакомой. Если же все-таки решили идти, то оставляйте для себя знаки, ориентиры. Они помогут вам вернуться

Правила поведения в лесу:

  • если наступает темное время суток, то необходимо остановиться на ночлег, а не идти дальше;
  • не ходите по тропам зверей, иначе существует возможность встретиться с диким животным;
  • не выходите к болоту и избегайте участков, покрытых ряской;
  • не ешьте незнакомые растения, лучше сделайте глоток воды.

Определить, звериная это тропа или нет – просто. Необходимо пройти несколько метров – если она ведет в заросли, то ее сделали животные. Если же вы идете свободно и легко, то скоро она выведет вас к какому-нибудь населенному пункту.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru