Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Ирландии

Страны: Ирландия
2-09-2015, 21:49
Реки Ирландии


  • Авока
    Река в Ирландии в графстве Уиклоу. Образуется при слиянии двух рек – Авонмор и Авонбег – и протекает целиком по графству Уиклоу до впадения в Ирландское море. В долине реки находится крупный медный рудник и перерабатывающее предприятие, закрытые в 2002 году по причине сильного загрязнения реки.

  • Авонбег
    Река на востоке Ирландии в графстве Уиклоу. Берёт начало в горах Уиклоу. Слияние двух рек Авонбег и Авонмор образует реку Авока, которая впадает в Ирландское море в городе Арклоу.

  • Авонмор
    Река в Ирландии в графстве Уиклоу. Берёт начало в графстве Уиклоу и протекает примерно 30 километров, прежде чем соединиться с рекой Авонбег. Река Авонмор и Авонбег после слияния образуют реку Авока. Авонмор в переводе с ирландского «Большая река».

  • Бандон
    Река в Ирландии в графстве Корк, 72 километров в длину. В реке ловят лосося, форель. Река начинается в холмах Маханакли, через город Бандон в Кинсейл. Река протекает в русле, высеченном в камне в каменноугольный период.

  • Барроу
    Река в Ирландии. Общая длина – 192 км (2-е место в стране). Река берёт своё начало в невысоких горах Слив Блум в графстве Лиишь и течёт в южном направлении через Уотерфорд, Килкенни и Карлоу до Кельтского моря. Кроме того, Барроу соединяется Гранд-каналом с городом Эфи в графстве Килдэр.

  • Блэкуотер
    Река в Ирландии. Общая длина – 168 км. Река берёт своё начало в горах Макгилликаддис Рикс на территории графства Керри и протекает в восточном направлении через Уотерфорд и Корк. Далее русло реки резко поворачивает на юг и впадает в Кельтское море около порта Югал.

  • Бойн
    Река в провинции Ленстер в Ирландии. Берёт начало в деревне Кёрбери в графстве Килдер и течёт на северо-восток по графству Мит. Длина реки 112 километров. В месте впадения реки Бойн в Ирландское море находится город Дрохеда.

  • Бросна
    Река в центральной части Ирландии, приток Шаннона. Истоком реки является озеро Оуэл около города Маллингар, после чего проходит в юго-западном направлении через графства Уэстмит и Оффали до своего устья – реки Шаннон. Длина – 122 км.

  • Гаравог
    Гаравог берёт своё начало в озере Лох-Гилл. Длина реки составляет около 6 километров. В своем течении она проходит через исторический город Слайго и впадает в Атлантический океан через одноимённую с городом и графством Бухту Слайго.

  • Дерри
    Река на юго-востоке Ирландии в графствах Карлоу, Уиклоу и Уэксфорд. Река берёт начало к югу от небольшой деревни Хакетстаун (Карлоу) и течёт в юго-восточном направлении до поселения Тинахели (Уиклоу) вдоль. Далее русло Дерри резко поворачивает на юго-запад, проходит деревню Шиллейла, после чего протекает по границе между графствами Уиклоу и Уэксфорд. Чуть ниже по течению от деревни Клонгал, она впадает в реку Слэни.

  • Камак
    Одна из крупнейших рек Дублина, один из четырёх притоков реки Лиффи, важный в начале существования города. В 1846 году при постройке Dublin Heuston railway station река была заключена под станцией в туннель. Когда река протекает Клондолкин, она иногда зовётся «рекой Клондолкин». Также она протекает около музея-тюрьмы в Килмейнеме, протекает под Гранд Каналом; около стадиона «Ричмонд Парк» (Сент-Патрикс Атлетик) река дала имя террассе.

  • Каслтаун
    Река, преимущественно расположенная в Северной Ирландии, впадающая в Ирландское море в залив Дандалк (на территории Ирландии). Крупнейший город, через который она протекает – Дандолк.

  • Клэр
    Река в графствах Мейо и Голуэй Ирландии. Река протекает на севере Баллихониса, спускается через Данмор, Милтаун, проходит рядом с Туамом, следует через Тёрлохмор, Клэрголуэй, проходит через Лох-Корриб, и через реку Корриб следует к заливу Голуэй

  • Корриб
    Река в Ирландии. Находится на северо-западе страны. Река берет начало в озере Лох-Корриб. Впадает в Атлантический океан. Длина реки около 6 километров, а сила стекающей воды измеряется примерно в 1200 лошадиных сил

  • Ли
    Река в Ирландии в графстве Корк. Протекает через город Корк, впадает в Кельтское море. Длина реки около 90 километров, на реке в районе города Корк построена гидроэлектростанция и водохранилище. На берегу реки недалеко от Корка стоит замок Блэкрок, построенный в XVI веке.

  • Махон
    Река в Ирландии, в графстве Уотерфорд, текущая с гор Комера (Comeragh Mountains). Река протекает через Махонбридж, Килмактомас и Банмахон, и впадает в участок Атлантического океана, известный как Кельтское море.

  • Мой
    Река в Ирландии. Исток берет в горах Окс на высоте около 500 м, протекает через графства Слайго и Мейо. Впадает в залив Киллайла Атлантического океана. Длина реки около 90 км.

  • Наникен
    Небольшая река на северной стороне города Дублина, Ирландия. Она заключена в трубы на протяжении большей части своего верхнего течения, и открыта в нижнем течении. Река течёт между Сантри и Баллимуном, проходит через Бомонт и Артейн и течёт в Рахени. В Рахени река становится одной из особенностей парка святой Анны, проходит через дублинский дендрарий; она украшена несколькими декоративными мостами, образует утиный пруд.

  • Нор
    Река в Ирландии. Протяженность – 140 км. Река берёт своё начало на восточных склонах горы Дэвилс Бит в графстве Типперэри и протекает в юго-восточном направлении через графства Лиишь и Килкенни, после чего впадает в Барроу к северу от города Нью-Росс. Нор, вместе с реками Шур и Барроу носят название «Три сестры».

  • Роуб
    Река в графстве Мейо Ирландии. Её длина – 64 километра, площадь бассейна – 320 квадратных километров. Река протекает от Баллихониса до Лох-Маск.

  • Сак
    Река в Ирландии длиной примерно в 50 км, один из главных притоков Шаннона. Впадает в Шаннон в нескольких километрах от деревни Шэннонбридж. Истоки реки находятся в графстве Мейо; Сак отделяет графство Голуэй от Роскоммона. Крупнейший город на реке Сак – Баллинаслоу.

  • Сантри
    Река на севере Дублина (протекающая также по его одноименному пригороду, Сантри). В последние годы было отмечено несколько случаев загрязнения реки промышленными стоками и строительными отходами.

  • Слэни
    Река в Ирландии. Находится на юго-востоке страны. Река берет начало на горе Lugnaquilla в Западной части гор Уиклоу в графстве Уиклоу. Протекает через через графства Уиклоу, Карлоу и Уэксфорд. Впадает в Ирландское море. Длина реки около 117 километров. Среди крупных притоков – Дерри.

  • Суилли
    Река на севере Ирландии в графстве Донегол. Длина – около 41,8 км. Река берёт своё начало у подножьев горы Глендор, после чего протекает в восточном направлении через город Леттеркенни до устья, расположенного во фьорде Лох-Суилли в Атлантическом океане. До 1960-х годов Суилли являлась частично судоходной, однако из-за снижения уровня воды, а также по причине узкого русла и большого количества поворотов, коммерческий порт был закрыт.

  • Толка
    Одна из трёх основных рек Дублина, текущая из графства Мит в Фингал, в пределах старого Графства Дублин, и через север Дублина (другие важные реки города – Лиффи и Доддер). По объёму воды Толка является второй по величине рекой в Дублине (после Лиффи), но она течёт медленнее, чем Доддер.

  • Три сестры
    Это собирательное название трёх ирландских рек (Барроу, Нор и Шур), несущих воды в Кельтское море. Название произошло от того, что как истоки, так и устья трёх рек расположены неподалёку: истоки находятся на одной горной гряде, затем реки долго текут самостоятельно и сливаются лишь перед самым впадением в море: реки Шур и Нор берут начало в гористой местности в графстве Типперэри вблизи горы Дэвилс Бит, тогда как истоки реки Барроу находятся в невысоких горах Слив Блум в графстве Лиишь. Вместе они впадают в море к юго-западу от города Уотерфорд, образуя широкий эстуарий. Штормы и затяжные дожди в устье рек могут вызывать наводнения в южной части острова, затапливающие графства Типперэри, Карлоу, Килкенни, Уэксфорд, Уотерфорд и другие.

  • Фергус
    Река в графстве Клэр Ирландии. Её длина – 61 километр. Она течёт между Лох-Фергус и Эстуарием Шаннон, на ней есть остров Траммер; мосты через реку есть только в Эннисе, их шесть. Кроме Энниса, на реке расположены Клэркасл, Корофин, Ньюмаркет-он-Фергус.

  • Фил
    Река в Ирландии. Река берёт своё начало в горах Маллагарайрк на юго-западе Ирландии в графстве Корк рядом с небольшим селением Рокчапел. Протекает в северо-западном направлении через города Аббейфил и Листоуэл до эстуария реки Шаннон.

  • Финн
    Река на севере республики Ирландия, протекающая через графство Донегол. Река начинается с озера Финн и впадает в реку Фойл; места, где река протекает, называют «долина Финн». Она также протекает через графство Тирон в Северной Ирландии. На реке Финн расположена деревня Clady около города Страбэйн.

  • Фойл
    Река на острове Ирландия. Протекает по западу ирландской провинции Ольстер и британской Северной Ираландии. Образуется от слияния двух рек Финн и Мурн около двух городов – Лиффорд, графство Донегол, Ирландия и Страбэйн, графство Тирон, Северная Ирландия; на этом участке река является границей между Ирландией и Северной Ирландией. Река Фойл протекает через город Дерри. На реке зарегистрировано множество яхт-клубов, река судоходна на большей части, но сейчас используется только для туристических целей. Считается одним из лучших мест в Ирландии для ловли лосося.

  • Фэйн
    Река в Ирландии, берущая начало в Лох-Росс, на границе графств Монахан и Арма. Затем она течёт на восток в сторону залива Дандолк, протекая через поселения Инишкин, Нокбридж и Талланстаун до впадения в залив у Блэкрока, графство Лаут.

  • Шаннон
    Самая длинная река в Ирландии, отделяет Запад Ирландии (в основном, провинцию Коннахт) от востока и юга (Лейнстер и большую часть Манстера).

  • Шур
    Река в Ирландии. Общая длина – 184 км. Река берёт своё начало на склонах горы Дэвилc Бит в графстве Северный Типперэри и течёт в южном направлении до границы с Уотерфордом, после чего русло поворачивает на восток и, соединяясь с реками Барроу и Нор, впадает в Кельтское море. Эти реки именуются «Тремя сёстрами», вместе они образуют широкий эстуарий. Штормы и затяжные дожди часто являются причинами наводнений.

  • Эрн
    Река в северной части острова Ирландия, текущая из озера Лох-Гауна (Loch Gowna, графство Лонгфорд) на северо-запад, в залив Донегал Атлантического океана. Река образует ряд озёр, в частности – Лох-Эрн.

  • Эске
    Река в Ирландии, начинающаяся в Лох-Эске на юго-востоке графства Донегол, протекающая западнее города Донегол и впадающая в залив Донегол. Длина всей реки – 5 километров, и Донегол – единственное крупное поселение, через которое она протекает.

  • Доддер
    Река в Ирландии. Берёт начало на северных склонах горы Киппур в графстве Уиклоу. Протекает примерно 20 километров по территории Дублина, прежде чем влится в реку Лиффи. Лов рыбы открыт с 17 марта по 30 сентября. В реке водится кумжа, наилучший клёв в сентябре по ночам.

  • Лиффи
    Река в Ирландии, протекающая через центр Дублина. Основные притоки – Доддер, Поддл и Камак. Река впадает в Дублинский залив Ирландского моря. Река Лиффи берёт своё начало между горами Киппур и Тондаф в графстве Уиклоу и протекает примерно 125 километров, до своего впадения в Ирландское море, через графства Уиклоу, Килдэр и Дублин.

  • Поддл
    Одна из примерно пятидесяти рек Дублина, протекает по исторической части города и впадает в реку Лиффи. Большая часть реки заключена в трубу, что часто приводило к наводнениям. В XIX веке от одного из таких наводнений серьёзно пострадал Собор Святого Патрика.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru