Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Индонезии

Страны: Индонезия
17-09-2015, 10:47
Реки Индонезии


  • Барито
    Река на индонезийской территории острова Калимантан. Протекает в основном в провинции Центральный Калимантан, в нижнем течении также в провинции Южный Калимантан, служа на некоторых участках естественной границей между двумя провинциями. Впадает в Яванское море в районе города Банджармасин, образуя общую дельту с несколькими меньшими по размеру реками. Длина – около 900 км.

  • Дигул
    Река на юге острова Новая Гвинея, в провинции Папуа (Индонезия). Длина – около 600 км, площадь бассейна – около 23 тыс. км². Берёт начало в горах Джаявиджая (один из хребтов гор Маоке), протекает главным образом по обширной, большей частью заболоченной низменности в очень извилистом русле; впадает в Арафурское море. Полноводна в течение всего года, сильно разливается после дождей в горах. Средний расход воды – около 1600 м³/с. Судоходна от верховьев.

  • Капуас
    Река на индонезийской территории острова Калимантан. Протекает в провинции Центральный Калимантан (центральная и южная части острова). Впадает в реку Барито (бассейн Яванского моря). Длина около 600 км.

  • Мамберамо
    Река на северо-западе о. Новая Гвинея, в индонезийской провинции Папуа. Это самая широкая река в Индонезии. Впадает в Тихий океан. Имеет много проток. Судоходна на 240 км от устья. Долина р. Мамберамо является родиной многих коренных народов Новой Гвинеи, в том числе тех, кто ранее не имел контактов с западной цивилизацией. Она также известна своим огромным биоразнообразием.

  • Махакам
    Река на индонезийской территории острова Калимантан. Протекает в провинции Восточный Калимантан. Впадает в Макассарский пролив восточнее города Самаринда, образуя разветвленную дельту. Исторические названия – Кутай, Банджар. Длина – около 920 км, площадь бассейна – около 80 тысяч км².

  • Ок-Теди
    Река на острове Новая Гвинея. Большей частью протекает по территории Папуа – Новой Гвинеи и только на участке длиной около 1 км пересекает границу с Индонезией. У истока реки находится крупное месторождение меди и золота. На берегах реки находится крупнейший город Западной Провинции – Табубил.

  • Ок-Теди
    Река на острове Новая Гвинея. Большей частью протекает по территории Папуа – Новой Гвинеи и только на участке длиной около 1 км пересекает границу с Индонезией. У истока реки находится крупное месторождение меди и золота. На берегах реки находится крупнейший город Западной Провинции – Табубил.

  • Сепик
    самая длинная река острова Новая Гвинея и одновременно государства Папуа – Новая Гвинея. Большая часть реки протекает через провинции Сандаун и Восточный Сепик; лишь небольшая часть находится на территории индонезийской провинции Папуа. Сепик принадлежит к одной из крупнейших речных систем мира, имея большую площадь речного бассейна. Ландшафты, через которые протекает река, отличаются большим разнообразием: от болотистых местностей до гористых районов, покрытых густыми тропическими лесами. С экологической точки зрения, Сепик, вероятно, является крупнейшим водно-болотным угодьем Азиатско-Тихоокеанского региона, который не подвергнут пагубному антропогенному воздействию.

  • Соло
    Река в Индонезии, самая крупная река на острове Ява. Длина реки составляет 548 км, площадь водосборного бассейна – 16100 км². Берёт начало на склонах вулканов Лаву и Мешали, течёт преимущественно в широкой, часто заболоченной долине, в нижнем течении сильно меандрирует. Впадает в Яванское море. Река судоходна на протяжении 200 км. В низовьях русло реки спрямлено и канализовано.

  • Табалонг
    Река в одноименном округе Табалонг провинции Южный Калимантан (Индонезия), имеет длину 45 км и является притоком реки Негара, которая в свою очередь впадает в реку Барито.

  • Флай
    Река на острове Новая Гвинея. Большая часть реки протекает по территории Западной провинции Папуа – Новой Гвинеи (Флай является второй по длине, после Сепик, рекой этой страны); лишь небольшая часть реки служит государственной границей с Индонезией.

  • Чиливунг
    Река в Индонезии, на острове Ява. Берёт начало на северном склоне вулкана Пангранго, южнее города Богор. На значительной части нижнего течения вплоть до впадения в Яванское море проходит по территории столицы Индонезии, Джакарты, являясь крупнейшей рекой этого города. В период начала голландской колонизации Явы эта река имела важное значение как транспортная артерия и источник пресной воды. В настоящее время вода в реке сильно загрязнена промышленными и бытовыми сбросами.

  • Читарум
    Река в Западной Яве в Индонезии. Река играет важную роль в жизни людей из Западной Явы, так как она используется для поддержки сельского хозяйства, водоснабжения, промышленности, канализации и т. д. В настоящее время река сильно загрязнена в результате деятельности человека; около пяти миллионов человек живут у бассейна реки.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru