Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озера Италии

Страны: Италия
17-09-2015, 10:47
Озера Италии


Озёра Абруццо


  • Сканно
    Озеро в регионе Абруццо, Италия. Расположено на три четверти в коммуне Виллалаго и на одну четверть – в коммуне Сканно. Озеро расположено на высоте 922 метра над уровнем моря. Имеет очень небольшую береговую линию и поэтому лишь некоторые участки были приспособлены для купания путём формирования на них галечных пляжей. Находится на территории коммун Виллалаго и Сканно и является крупнейшим озером в Абруццо.

Озёра Ломбардии


  • Авиоло
    Искусственное озеро, расположенное в альпийской долине Валь-Пагера в провинции Брешия. Было создано в 1935 году Societa Generale Eletrica Cisalpina (подразделение компании General Electric в Адамелло) для обеспечения электростанции в коммуне Сонико. В 1984 году была открыта электростанция в Эдоло, и в настоящее время вода из Авиоло поступает в водозабор, идущий от озера Авио.

  • Альсерио
    Озеро в итальянской провинции Комо в районе Брианца региона Ломбардия. На его берегах расположены коммуны Эрба, Албавилла, Альсерио и Монгуццо. Озеро является частью Регионального парка Валле-дель-Ламбро (итал. Parco regionale della Valle del Lambro), региональный парк долины Ламбро. Вдоль восточного берега находится заповедник Riva orientale del Lago di Alserio.

  • Анноне
    Озеро на севере Италии. Расположено в провинции Лекко в Ломбардии. Озеро делится почти пополам вдающимся в него полуостровом Изелла. Единственная вытекающая из него река – Рио-Тора. Восточная часть озера также известна под названием Оджионо (итал. Oggiono). На берегах Анноне расположен коммуны Анонне-ди-Брианза, Чивате, Суелло, Гальбьяте и Оджоно.

  • Барбеллино
    Озеро на севере Италии. Является самым крупным искусственным озером в провинции Бергамо (регион Ломбардия). В водохранилище 18,5 млн кубических метров воды. В 1931 году была построена плотина для поставки электроэнергии в долину Валь-Сериана, где быстрыми темпами развивалась текстильная промышленность.

  • Барбеллино-Натурале
    Озеро на севере Италии, расположенное в провинции Бергамо административного региона Ломбардия. Озеро находится в между городами Бергамо и Сондрио, недалеко от озера Барбеллино. По берегам озеро ограничивается горами Чиме-ди-Каронелла (Cime di Caronella), Пассо-ди-Каронелла (Passo di Caronella), Монте-Торена (Monte Torena), Пиццо-Стринато (Pizzo Strinato) и Монте-Костоне (Monte Costone). Озеро располагается в природном углублении, куда стекаются потоки от таяния снега, частых дождей и более мелких озёр, лежащих в направлении Пассо-ди-Пила и Пассо-ди-Каронелла.

  • Бекко
    Озеро на севере Италии, расположенное в долине Валь-Брембана у подножья горы Пиццо-дель-Бекко в провинции Бергамо административного региона Ломбардия. Ближайший населённый пункт – коммуна Карона (Carona). Озеро редко посещается туристами.

  • Варесе
    Озеро ледникового происхождения в итальянской провинции Варезе (Ломбардия). Озеро расположено на высоте 238 м над уровнем моря. Средняя глубина – 11 м, максимальная – 26 м, площадь поверхности – 14,95 км².

  • Ганна
    Озеро на севере Италии. Расположено в провинции Варезе в регионе Ломбардия. Озеро находится на высоте 390 метров над уровнем моря в предгорной долине. С 1984 года оно объявлено природным заповедником.

  • Гарлате
    Озеро на севере Италии. Расположено в провинции Лекко в Ломбардии, к югу от озера Комо. На восточном береге озера лежат города Лекко и Веркураго, а на западной – города Пескате и Гарлате.

  • Гирла
    Озеро в Италии, расположено в провинции Варезе региона Ломбардия, к северу от города Вальганна. Площадь озера составляет 0,28 км², глубина достигает 14 м. Небольшая речка Маргораббия перед впадением в озеро образует заболоченную область к югу от него. В 1898 году на озере была построена дамба и гидроэлектростанция, что вызвало повышение уровня воды в озере. Вырабатываемое электричество используется для обеспечения железной дороги Вальганны.

  • Делио
    Озеро на севере Италии. Расположено в провинции Варезе в Ломбардии. Делио находится на высоте 930 м над уровнем моря. Площадь поверхности – 4,85 км². Озеро является популярным туристическим объектом.

  • Изео
    Озеро на севере Италии, в Ломбардских Предальпах. Площадь поверхности этого озера составляет 65 км². Объём равен 8 млн м³. Максимальная глубина – 251 м, максимальная ширина – 5000 м, максимальная длина – 25 км, протяжённость берегов – 65 км. Средняя высота над уровнем моря равна 186 м.

  • Лугано
    Озеро, 271 м над уровнем моря, вместе с озером Орта самое высокое из итальянских озер; одна часть принадлежит швейцарскому кантону Тичино, другая – итальянской провинции Комо.

Озёра Италии


  • Аверно
    Озеро в Италии. Озеро представляет собой заполненный водой вулканический кратер почти круглой формы, около 2 км в ширину и около 60 м в глубину. Оно расположено в 4 км к северо-западу от города Поццуоли в регионе Кампания.

  • Альбано
    Озеро в Альбанских горах в итальянском регионе Лацио, юго-восточнее Рима. Озеро образовалось в кальдере потухшего вулкана. Площадь озера составляет 6 км², глубина – до 170 метров. Уровень воды в озере регулируется античным сточным туннелем, заложенным в 398 году до н. э.

  • Арно
    Альпийское озеро на севере Италии, расположенное в долине Валь-Камоника в провинции Брешия административного региона Ломбардия.

  • Бассано
    Небольшое заболоченное озеро в муниципалитете Бассано-ин-Теверина (Италия) на правом берегу Тибра.

  • Биланчино
    Озеро в Италии, в регионе Тоскана, провинции Флоренция. Озеро расположено недалеко от коммуны Барберино-ди-Муджелло на высоте 252 м над уровнем моря. Площадь поверхности озера – 5 км². Максимальная глубина достигает 31 м.

  • Больсена
    Озеро в Италии, в западных предгорьях Центральных Апеннин. Расположено в кальдере потухшего вулкана. Озеро было сформировано около 370 000 лет назад в результате провала кратера вулкана Вулсини. Два острова в южной части озера были сформированы подводными извержениями позже. Согласно записям римских историков, последний раз активность вулкана наблюдалась в 104 году до н. э.

  • Браччано
    Крупнейшее после Больсены озеро в итальянском регионе Лацио, в 32 км к северо-западу от Рима. При площади в 56,76 кв. км занимает 8-е место среди озёр Италии. Глубина до 156 м. Круглая форма водоёма характерна для кратерных озёр.

  • Валли-ди-Комаккьо
    Большой комплекс мелководных солоноватых лагун в Италии на территории провинций Равенна и Феррара региона Эмилия-Романья. Расположено в самой южной части дельты реки По. Озеро образовалось в результате намыва широкой песчаной косы которая перегородила бывшую лагуну Адриатического побережья. Площадь озера составляет 115 км², глубина – до 7 м.

  • Гарда
    Самое большое озеро в Италии, расположенное вблизи южного подножья Альп в котловине ледниково-тектонического происхождения. Площадь поверхности – 370 км², глубина – до 346 м, озеро судоходно. Из озера вытекает река Минчо (левый приток реки По), впадает река Ариль (считается самой короткой рекой в Италии).

  • Грамолаццо
    Озеро в Италии, регионе Тоскана, провинции Лукка. Озеро расположено в Апуанских Альпах на высоте 604 м над уровнем моря, в муниципалитете Грамолаццо коммуны Минуччано. Площадь поверхности озера – 1 км².

  • Идро
    Пресное озеро ледникового происхождения, расположенное в Провинция Брешия (Ломбардия) и на границе с Трентино (автономная провинция Тренто). Находится на высоте 368 метров над уровнем моря. Образуется рекой Къезе (Chiese), которая также из него вытекает. Площадь поверхности составляет 10.9 км², максимальная глубина – 122 метра. Озеро представляет собой искусственный водоём, максимальная высота которого 370 м над уровнем моря, объём воды – 75 млн м³.

  • Комо
    Третье по величине озеро Италии (длина 47 – км, ширина – до 4 км), одно из самых глубоких в Европе (до 410 м). Расположено в 40 км к северу от Милана на высоте 199 м в оправе известняковых и гранитных гор высотой до 600 м с юга и 2400 м с севера. Состоит из трёх рукавов длиной ок. 26 км. Питается рекой Адда. Берёт название от прибрежного города Комо.

  • Лаго-дель-Анчипа
    Искусственное озеро в Италии. Расположено на острове Сицилия, на границе провинций Энна и Мессина, южнее национального парка Неброди. Было создано в пятидесятые годы XX века. Озеро находится на высоте 994 метров над уровнем моря. Имеет объём 28 миллионов кубометров воды. В настоящее время озеро имеет площадь 1,39 км².

  • Лезина
    Девятое по величине озеро Италии. Расположено в области Апулия, в северной части полуострова Гаргано. Площадь озера составляет 51.4 км², глубина достигает 1,7 метра. Длина около 22 км, ширина в среднем 2,4 км. Два канала, Acquarotta и Schiapparo, связывают его с Адриатическим морем, от которого озеро отделено песчаной дюной.

  • Массачукколи
    Озеро в Италии, в регионе Тоскана, провинции Лукка. Озеро расположено главным образом на территории коммуны Массароза и частично в Торре-дель-Лаго (местечко в Виареджо). Площадь озера составляет 6,9 км². Недалеко от озера жил и охотился великий итальянский композитор Джакомо Пуччини.

  • Неми
    Озеро (кальдера вулканического происхождения) в Италии, в 30 км к югу от Рима, которое часто упоминается на страницах древней истории. В частности, у берегов озера стояла вилла императора Калигулы, где он, скорее всего, был захоронен. На высоких берегах озера лежит одноимённый город, Неми.

  • Орбетелло
    Лагуна в итальянском регионе Тоскана в провинции Гроссето. Расположена примерно в 150 км к югу от Флоренции близ побережья Тирренского моря, от акватории которого отделяется двумя косами: Джанелла на северо-западе и Фенилья – на юго-востоке, а с юго-запада – территорией Монте-Арджентарио. Ещё на одной косе, расположенной в центре лагуны, размещается город Орбетелло (он соединён с Монте-Арджентарио мостом и дамбой, разделяющими лагуну на две части).

  • Орта
    Озеро на севере Италии, в Пьемонте, к западу от Лаго-Маджоре. Озеро носит современное название с XVI века, раньше называлось Сан-Джулио, в честь Св. Юлия, местного святого, жившего на озере в IV веке. Площадь озера – около 18,2 км², длина – около 13,4 км, максимальная глубина – 143 м. Сан-Джулио – самый крупный остров на озере.

  • Пергуза
    Озеро на острове Сицилия в провинции Энна. С 1995 года входит в состав национального заповедника. Это озеро с солоноватой водой расположено в центре острова, в нескольких километрах от Энны. Озеро имеет тектоническое происхождение. К концу XX века, из-за жаркого климата и антропогенного воздействия его состояние сильно ухудшилось. В настоящее время озеро имеет площадь 1,8 км², максимальная глубина 3,50 м. Водосборный бассейн имеет площадь около 12 квадратных километров.

  • Пиано
    Озеро на севере Италии, расположенное в провинции Комо административного региона Ломбардия. Озеро находится в около городов Порлецца и Менаджо.

  • Тразименское озеро
    Озеро на территории Умбрии, одно из крупнейших озёр Италии. Максимальная глубина – 6,72 м пл. 128 км², макс. ширина 15,5 км. В 217 году до нашей эры произошла битва при Тразименском озере, в которой карфагенский полководец Ганнибал разбил римские войска. В ходе битвы погиб римский консул Гай Фламиний.

  • Троте
    Озеро, расположенное в долине Валь-Брембана в коммуне Фопполо (провинция Бергамо, регион Ломбардия). Находится на высоте 2109 метров над уровнем моря. В окрестностях много горнолыжных курортов.

  • Фучино
    Бывшее озеро в Италии, в провинции Л’Аквила к востоку от Рима, осушенное в 1875. Знаменито битвой при Фуцинском озере во время Союзнической войны, 89 г. до н. э., и навмахией, устроенной принцепсом Клавдием в I веке н. э.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru