Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озера Исландии

Страны: Исландия
17-09-2015, 10:47
Озера Исландии


  • Апаватн
    Озеро на юго-западе Исландии. Площадь озера составляет 13 км², что немного больше, чем площадь соседнего озера Лейгарватн, которое лежит к северу от Апаватн.Апаватн славится своей хорошей рыбалкой, особенно форелью.

  • Блёндулоун
    Одно из крупнейших озёр Исландии. Его площадь составляет 57 км², а глубина 39 м. Оно было создано в 1984–1991 гг. в качестве резервуара для электростанции Блёндувирльюн, которая располагается на глубине 200 м в искусственной пещере, куда можно попасть через специальный лифт и туннель длиной 800 м.

  • Брейдаурлоун
    Ледниковое озеро в Исландии, располагающееся на юге ледника Ватнайёкюдль. Озеро находится неподалеку от Национального парка Скафтафетль и более известного ледникового озера Ёкюльсаурлоун.

  • Голубая лагуна
    Геотермальное, богатое минералами озеро, расположенное на полуострове Рейкьянес в юго-западной части Исландии. Расстояние от Рейкьявика 40 км, ближайший город Кефлавик в 23 км к западу. Температура воды в среднем 38-40 градусов.

  • Граналоун
    Ледниковое озеро в южной части Исландии. Граналоун – одно из ледниковых озёр исландского ледника Ватнайёкюдль. Он расположен на юге Исландии и занимает площадь 18 км².

  • Ёкюльсаурлоун
    Самая большая ледниковая лагуна в Исландии, расположена в юго-восточной Исландии, ответвляясь от Ватнайёкюдля, между Национальным парком Скафтафетлем и Хёфнем. Он развился в лагуну после того, как ледник начал отступать от берега Атлантического океана. Озеро выросло в размерах, когда ледники начали таять активнее. Сейчас лагуна находится в 1,5 километрах (0,93 милях) от океанского берега и занимает площадь около 18 км² (6,9 кв. миль). Это второе по глубине озеро Исландии с глубиной до 200 метров (660 футов).

  • Квиславатн
    Озеро в Исландии, расположенное на высоте 605 м над уровнем море на Исландском плато к западу от горной дороги Спренгисандюр, пересекающая эту местность и на юго-востоке от ледника Хофсйёкюдль. Его длина 12 км, а площадь составляет 20 км².

  • Кериз
    Кратерное озеро, расположенное на юге Исландии, на месте популярного туристического пути известного как Золотое кольцо, близ города Сельфосс. Одно из немногих мест среди кратерных островов региона, известных как западная вулканическая зона Исландии, что включает полуостров Рейкьянес и ледник Лангйокутль. Кальдера сохранилась в первозданном виде только в районе озера. Кериз образовался во время движения почвы под локальным горячим центром.

  • Клейварватн
    Самое крупное озеро на полуострове Рейкьянес в Исландии. К озеру ведёт дорога, рядом от него находятся два геотермальных источника, которые не видны визуально, но чьё наличие можно определить по высокой температуре вокруг них. Максимальная глубина озера составляет 97 метров. После большого землетрясения в 2000 году озеро стало уменьшаться и его поверхность сократилась на 20 %. Однако к 2008 году трещины, возникшие в результате землетрясения, заполнились, и уровень воды в озере восстановился до прежнего показателя.

  • Лагарфльоут
    Озеро, расположенное в восточной части Исландии около города Эгильсстадир. Озеро занимает площадь 53 км². Длина озера составляет 25 км, наибольшая ширина 2,5 км, а глубина достигает 112 метров. Через озеро протекает одноимённая река.

  • Лангисьоур
    Озеро, расположенное на Исландском плато в Исландии, 20 км в длину и 2 км в ширину с площадью поверхности приблизительно 26 км² и наибольшей глубиной 75 м. До конца 19-го века о его существовании знали только пастухи и крестьяне, которые в конце лета постоянно искали заблудших овец.

  • Лейгарватн
    Озеро в южной части Исландии, располагается к западу от Тингветлира и севернее озера Апаватн. Площадь озера составляет 2.14 км². Озеро располагается на популярном туристическом маршруте Golden Circle. Если следовать по Golden Circle из Тингветлира в Хаукадалур, известный своими гейзерами, то ваш путь пройдет через живописные вулканические ландшафты вдоль озера Лейгарватн.

  • Миван
    Озеро в Исландии. Находится в северной части острова. Длиной около 10 км и шириной в 8 км, с 34 островами вулканического происхождения и множеством небольших холмов.

  • Свинаватн
    Название нескольких озёр в Исландии. Большое озеро, расположенное в долине Свинадалюр, к югу от Блёндуоус на высоте 123 м. На берегу озера расположена церковь Аудкюла, одна из двух восьмиугольных деревянных церквей в Исландии. Озеро является хорошим промыслом форели.

  • Сигёлдулоун
    Озеро-водохранилище в Исландии, также известное как Кроукслоун. Расположено на юге страны, неподалёку от региона Ландманналаугар и вулкана Гекла. Входит в список двадцати крупных озер Исландии. Площадь – 14 км².

  • Скоррадальсватн
    Озеро на западе Исландии, располагается в узкой долине между фьордом Хвалфьорд и небольшим городком Рейкхолт. Его длина составляет около 15 км, ширина 1 км и имеет общую площадь 14,7 км². Максимальная глубина 48 м.

  • Тингвадлаватн
    Озеро на юго-западе Исландии, крупнейшее естественное озеро на острове, площадь зеркала 84 км². Наибольшая глубина – 114 м. На северном берегу озера был основан Исландский парламент Альтинг в 930 году. Озеро является частью Национального парка Тингвеллир. Острова на озере имеют вулканическое происхождение. Разломы вокруг озера показывают, что в этом месте тектонические плиты Европы и Америки противостоят друг другу. Единственная вытекающая река из озера Тингвадлаватн – Сог.

  • Улфльоутсватн
    Озеро в Исландии. Находится это пресноводное озеро в юго-западной части страны . Площадь озера составляет 2.45 км². Наибольшая глубина достигает 60 метров.

  • Фростастадаватн
    Озеро в Исландии. Озеро расположено на Исландском нагорье, в южной части Исландии недалеко от знаменитого своими горами региона Landmannalaugar и вулкана Гекла. Доказательством вулканизации может служить зеленый и голубой цвет воды, что часто можно заметить вокруг вулканов.

  • Хвальватн
    Озеро в нескольких километрах к востоку от Хвальфьорда в западной части Исландии. Глубина озера – 180 метров. Это второе по глубине озеро в Исландии.

  • Хвитаурватн
    Озеро Хвитаурватн находится на западе Центральной Исландии, восточнее ледника Лаундёкудль, на высоте 419 метров над уровнем моря. Площадь озера составляет 29,6 км². Наибольшая глубина – 84 метра.

  • Хоуп
    Озеро, расположенное на севере Исландии, неподалёку от поселка Блёндюоус, который находится в заливе Хунафлоуи. По сути Хоуп относится больше к лагуне, чем к озеру, потому что его площадь зависит от приливов и отливов, колеблясь от 29 до 44 км². Наибольшая глубина 9 м.

  • Эдлидаван
    Озеро в Исландии. Находится это пресноводное озеро в юго-западной части страны в районе Рейкьявика. Восточный берег Эдлидавана являются частью заповедника Хёйдмёрк. Площадь озера составляет 1.8 км². В озеро впадают две небольшие реки – Бюгдау и Сюдюрау, а выходит только Эдлидаау.

  • Эскьюван
    Кратерное озеро в Исландском плато, в Исландии. Это самое глубокое озеро страны с площадью 11 км² и глубиной 220 м. Озеро расположено в кратере вулкана Аскья (исл. Askja), в северо-восточной части ледника Ватнайёкюдль. Озеро образовалось в результате мощного извержения вулкана в 1875 году.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru