Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озера Ирака

Страны: Ирак
17-09-2015, 10:47
Озера Ирака


  • Кадисия
    Искусственное озеро в Ираке. Площадь озера Кадисия составляет 500 кв км. Объём озера – 8,3 км². Находится на реке Евфрат выше Хадита. Озеро образовалось в результате строительства плотины ГЭС, которое было закончено в 1989 году. Воды озера широко используются для орошения земель. Происходит сезонное изменение уровня воды.

  • Тартар
    Озеро в Ираке. Площадь озера составляет 2710 кв. км, ёмкость – 35-85 куб. км. Находится в 120 км от Багдада, расположено в междуречье Тигра и Евфрата. Является самым большим в Ираке. Воды озера широко используются для орошения земель. Происходит сезонное изменение уровня воды. В связи с климатическими условиями очень мало растительности, за исключением редких кустарников.

  • Эль-Мильх
    Крупное солёное озеро в центральной части Ирака. Расположено в самом центре страны на территории мухафаз Кербела и Наджаф на расстоянии 85 километров к юго-западу от Багдада и 20 километров к северо-западу от Кербелы. Площадь – 1501 км², это второе по размеру озеро страны после озера Тартар.

  • Эль-Хаббания
    Крупное солёное озеро в центральной части Ирака. Расположено в центральной части страны на территории мухафазы Анбар (в крайней восточной её части) в 75 километрах к западу от Багдада между двумя крупнейшими озёрами страны – Тартар (в 40 километрах к северу) и Эль-Мильх (в 20 километрах к югу). Северная часть озера вплотную прилегает к крупнейшей реке страны – Евфрату, соединяясь с ним двумя небольшими протоками. Площадь озера – 140 км², одно из пяти крупнейших озёр страны. Объём озера Эль-Хаббания – 3,25 км².

  • Эль-Хаммар
    Солёное озеро, расположенное на юго-востоке Ирака. Уровень воды в этом озере сезонно изменяется: максимальная глубина варьирует от 1,8 м зимой до 3 м весной. Соответственно меняется площадь озера – от 600 до 1350 квадратных километров.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru