Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озера Египта

Страны: Египет
17-09-2015, 10:47
Озера Египта


  • Бардавиль
    Большое очень солёное озеро лагунного типа на северо-востоке Египта (северный берег Синайского полуострова), отделено от Средиземного моря узкой песчаной полоской. Озеро Бардавиль имеет около 90 км в длину и не более 22 км в ширину. Занимает площадь около 700 км². В зимний сезон озеро связано со Средиземным морем узким проливом на востоке, через который поступает морская вода даже в отсутствие шторма. Летом вода озера активно испаряется, и оно становится изолированным; отступившая вода оставляет солончаки.

  • Большое Горькое
    Озеро в Египте. Расположено между северной и южной частями Суэцкого канала. Оно примыкает к Малому Горькому озеру. Площадь около 250 км². Так как канал не имеет шлюзов, вода из Красного и Средиземного морей свободно пополняет ту воду, которая испаряется с поверхности озера.

  • Малое Горькое
    Солёное озеро в Египте, расположено между северной и южной частями Суэцкого канала. С юга оно примыкает к Большому Горькому озеру. Площадь около 30 км². Берега песчаные, с восточной стороны – сплошь пустынные. В начале Войны Судного дня 1973 130-я бригада Египетской армии была переброшена из Александрии в лагерь Шлуфа в районе Кабрит на западном берегу Малого Горького озера, после чего форсировала озеро.

  • Манзала
    Крупное солёное озеро на северо-востоке Египта (самое крупное в Египте), к западу от Порт-Саида и к востоку от Думьята. Площадь около 1360 км². Водными ресурсами озера заведует городской совет города Эль-Манзала. Берега сильно изрезаны и заболочены. Связано каналами со Средиземным морем.

  • Марьют
    Солёное озеро лагунного типа на севере Египта, отделено от Средиземного моря узким перешейком, на котором построена западная часть города Александрии. Озеро имеет вытянутую с севера-востока на юго-запад форму. Площадь около 230 км². На берегу озера действуют рыболовные артели и соледобывающие предприятия. Некоторые заболоченные участки по берегам озера будут рекультивированы для строительства новых районов Александрии. Каналом озеро соединено с Нилом. Самые высокие уровни воды на озере совпадают с паводками на Ниле.

  • Меридово озеро
    Солёное озеро в Египте, на территории Файюмского оазиса. Площадь около 233 км². Находится на уровне 43 м ниже уровня моря. Современное озеро Карун является остатком крупного озера, располагавшегося на этом же месте и имевшего площадь от 1270 до 1700 км². Изначально это было обширное водное пространство, которое постепенно высыхало по до сих пор неизвестным причинам.

  • Тимсах
    Озеро в Египте, расположено приблизительно посередине Суэцкого перешейка. Озеро Тимсах ныне примыкает к Суэцкому каналу. При строительстве канала на его берегах был заложен город Исмаилия, в котором ныне размещается правление Suez Canal Authority. До строительства канала Тимсахское озеро было одним из внутренних, мелких озёр Синая. После строительства Суэцкого канала в озеро начала поступать как морская вода из него, так и пресная вода из Исмаильского канала.

  • Тошка
    Общее название группы из четырёх бессточных недавно созданных озёр в пустыне Сахара, Египет. При сооружении Асуанской Верхней Дамбы на Ниле в 1964–1968 годы было создано крупное водохранилище Насера с максимальным урезом воды на уровне 183 м над уровнем моря. Изобилие воды облегчило продвижение в Египте другой обширной системы распределения воды, названной проектом «Новая Долина». В 1997 году, озеро Насера начало расширяться на запад и затоплять низменность Тошка в южном Египте, за последующие несколько лет создав четыре новых озера – озёра Тошка.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru