Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озера Замбии

Страны: Замбия
17-09-2015, 10:47
Озера Замбии


  • Бангвеулу
    Крупное мелководное озеро в Замбии, точнее, водная система, объединяющая озеро Бангвеулу, болота Бангвеулу и плато или пойму Бангвеулу. Водная система расположена в верховьях реки Конго, на высоте 1140 м над уровнем моря. Роль озера трудно переоценить для экономики и биологического разнообразия северных провинций Замбии. Озеро Бангвеулу имеет 75 км в длину и до 40 км в ширину, постоянная открытая водная поверхность озера около 3000 км², однако площадь многократно увеличивается во время затопления прибрежных болот и равнин в конце сезона дождей в мае. Общая площадь озера и болот достигает 15 000 км². Средняя глубина озера всего 4 м.

  • Мверу
    Крупное пресноводное озеро в бассейне реки Конго. Находится на границе Демократической Республики Конго и Замбии. Крупнейшей рекой питающей озеро является Луапула, которая пробираясь через болотистые территории к югу от Мверу впадает в озеро с юга. Другим значимым притоком является река Калунгвиши, которая впадает в Мверу на востоке. На севере из озера вытекает река Лувуа, текущая в северо-западном направлении и впадающая в Луалабу (верховья Конго). Мверу является вторым самым крупным озером бассейна Конго, оно находится в 150 км от южной окраины озера Танганьика, которое является крупнейшим озером бассейна.

  • Мверу-Вантипа
    Озеро и система болот в Северной провинции Замбии. В прошлом озеро считалось таинственным из-за колебаний уровня воды и солёности, которые не были полностью объяснимы изменением уровня осадков, известны случаи, когда озеро полностью пересыхало. Из-за своего труднодоступного положения Мверу-Вантипа менее изучено географами и геологами по сравнению со своими более крупными соседями: Танганьика и Мверу, из-за схожести названий Мверу-Вантипа иногда путают с последним.

  • Танганьика
    Крупное озеро в Центральной Африке. Самое длинное в мире пресноводное озеро. Это одно из самых глубоких (наряду с оз. Байкал) озёр планеты и столь же древнее по происхождению. По объёму и глубине Танганьика занимает второе место после Байкала среди пресноводных озёр. Берега озера принадлежат четырём странам – Демократической республике Конго, Танзании, Замбии и Бурунди.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru