Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Зимбабве

Страны: Зимбабве
17-09-2015, 10:47
Реки Зимбабве


  • Замбези
    Четвёртая по протяжённости река в Африке. Площадь бассейна – 1 570 000 км², протяжённость – 2574 км. Исток реки находится в Замбии, река течёт через Анголу, по границе Намибии, Ботсваны, Замбии и Зимбабве, к Мозамбику, где впадает в Индийский океан. Важнейшая достопримечательность Замбези – водопад Виктория, один из величайших водопадов мира.

  • Лимпопо
    Река в Южной Африке. Вытекает к югу от Претории из гор Витватерсранд (1800 м), в своём верхнем течении пересекает горы Могали и соединяется с Марико. Пройдя 1600 км и приняв в себя множество притоков, впадает в Индийский океан к северу от залива Делагоа.

  • Мазове
    Река в Юго-Восточной Африке. Истоки находятся к северу от Хараре в Зимбабве, течет на север, а затем северо-востоке, где он образует часть границы с Мозамбиком. Её длина составляет около 400 километров. Впадает в Замбези, являясь её крупным притоком. Данная река как и многие другие реки в юго-центральной части Африки, имеет высокие сезонные колебания, они переполнены в сезон дождей и крайне маловодны в сухой сезон. Воды реки используются для орошения. В 1929 году на реке для этих целей возведена дамба.

  • Пунгве
    Река в Зимбабве и в Мозамбике. Истоки реки Пунгве находятся на склонах горы Иньянгани, самой высокой в Зимбабве, в провинции Маникаленд, на территории национального парка Ньянга, и далее течёт на восток, через мозамбикские провинции Маника и Софала. Длина Пунгве равна 400 километрам, из которых 340 приходится на территорию Мозамбика.

  • Рамокгвебана
    Река на востоке Ботсваны, приток реки Шаше, которая в свою очередь является притоком реки Лимпопо. Формирует небольшой участок границы между Ботсваной и Зимбабве. Округ Тати, дарованный капитану Леверту народом ндебеле, был участком, на котором раньше всего начала осуществляться добыча золота на территории современной Ботсваны. Этот округ примерно соответствовал современному Северо-Восточному округу страны, он простирался от реки Рамокгвебана на востоке до реки Шаше – на западе. Река Тате протекает между двумя вышеуказанными реками и впадает в Шаше примерно в 4 милях выше устья Рамокгвебаны.

  • Саве
    Река в Юго-Восточной Африке. Река протекает в Зимбабве и Мозамбике. Река берёт своё начало в Зимбабве, в 80 км к югу от Хараре. Течёт на юго-восток, пересекает границу Зимбабве и Мозамбика. Впадает в Индийский океан, в Мозамбикский пролив. Длина реки составляет около 400 километров. Имеет ряд притоков. Воды реки используются для орошения. Река является судоходной на протяжении 100 км выше устья.

  • Шаше
    Река на востоке Ботсваны и юго-западе Зимбабве. Крупный левый приток реки Лимпопо. Берёт начало вблизи города Франсистаун и течёт в юго-восточном направлении вплоть до своего устья близ границы с ЮАР. На большей части своего течения формирует границу между Ботсваной и Зимбабве. Близ деревни Тули река на каротком участке полностью выходит на территорию Зимбабве, однако вскоре вновь возвращается на границу. Шаше является временной рекой и полностью пересыхает на протяжении большей части года. Шаше составляет 12,2 % от всего поверхностного стока в бассейн Лимпопо.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru