Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Замбии

Страны: Замбия
17-09-2015, 10:47
Реки Замбии


  • Замбези
    Четвёртая по протяжённости река в Африке. Площадь бассейна – 1 570 000 км², протяжённость – 2574 км. Исток реки находится в Замбии, река течёт через Анголу, по границе Намибии, Ботсваны, Замбии и Зимбабве, к Мозамбику, где впадает в Индийский океан. Важнейшая достопримечательность Замбези – водопад Виктория, один из величайших водопадов мира.

  • Калунгвиши
    Река в Замбии. Протекает через северо-восточную часть страны, в провинциях Северная и Луапула. Сначала течёт около 150 км в западном направлении, а затем ещё 70 км – на северо-запад. Впадает в крупное озеро Мверу, расположенное на границе Замбии с ДРК. Длина составляет 220 км, площадь бассейна – 45 000 км². Несудоходна.

  • Кафуэ
    Река в Африке, протекает по территории Замбии. Является левым притоком реки Замбези. Длина реки от 960 км до 1577 км, площадь её водосборного бассейна – 154 829 км². Средний расход воды – 314 м³/c. На реке Кафуэ, в период с 1974 по 1977 годы была построена дамба Итежи-Тежи. Плотина имеет высоту 62 м, длину – 1800 м и площадь водохранилища – 390 км².

  • Луангва
    Река в Африке, левый приток Замбези. Длина около 770 км, площадь бассейна 145 700 км². Берёт начало к западу от северной оконечности озера Ньяса, впадает в реку Замбези у города Луангва. Протекает по территории Замбии, в низовьях является пограничной рекой между Замбией и Мозамбиком. Это одна из самых крупных рек Южной Африки и один из главных притоков Замбези.

  • Луапула
    Река в Замбии и Демократической Республике Конго, почти на всём своём протяжении составляет границу между этими государствами. Соединяет озеро Бангвеулу и озеро Мверу. Считается одним из верховьев реки Конго. Река дала название одной из провинций Замбии – Луапула. Перед впадением в озеро Мверу (последние 100 км), Луапула делится на несколько рукавов, образуя дельту, которую чаще всего называют болотами Луапулы.

  • Лунгвебунгу
    Река в Анголе и Замбии. Приток Замбези. Истоки находятся в центральной Анголе на высоте около 1400 м, течёт по направлению на юго-восток. Имеет пойму от 3 до 5 км в ширину, заливаемую в сезон дождей. Длина – 645 километров. Река крайне извилиста. Впадает в Замбези в 105 км к северу от Монгу, являясь её крупным притоком в верховье. Данная река как и многие другие реки в юго-центральной части Африки, имеет высокие сезонные колебания, они переполнены в сезон дождей и крайне маловодны в сухой сезон.

  • Чамбеши
    Река в Замбии. Исток находится в горах на северо-востоке Замбии, недалего от озера Танганьика, на высоте 1760 м над уровнем моря. Течёт в южном направлении, через 480 км впадает в реку Луапула. В конце сезона дождей в мае река приносит большие водные массы, которые пополняют болота и затопляют обширную пойму на юго-востоке, поддерживая экосистему болот Бангвеулу. Затем вода из болот вытекает через реку Луапула.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru