Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

«Железнодорожным» путешественникам с 1 июня запретят курить в поездах

Страны: Россия
30-05-2014, 17:17
«Железнодорожным» путешественникам с 1 июня запретят курить в поездах


С началом лета туристы, которые любят путешествовать железнодорожным транспортом и любят покурить в дороге, столкнутся с проблемами. С 1 июня в России вступают в силу новые правила, которые ужесточат антитабачный закон в стране. Так, курение полностью запретят на вокзалах, в поездах, аэропортах, а также в гостиницах, отелях и ресторанах. Пойманных курильщиков будут штрафовать на сумму до одной тысячи рублей. Об этом сообщает пресс-служба СвЖД.

Согласно закону, курение будет запрещено не только в поездах дальнего следования, тамбурах, но и на пассажирских платформах пригородных поездов. При этом запрет не будет распространяться на платформы, которые используются при перевозках пассажиров дальнего сообщения.

Наблюдательные пассажиры уже находят несостыковки в законе. Дело в том, что на железнодорожном вокзале Екатеринбург — Пассажирский имеются платформы, на которые приходят и электрички, и поезда. Получается, что стоя на одном и том же месте одним пассажирам можно курить, а другим нет. Транспортный прокурор Свердловской области Валерий Васюшкин отметил, что на вокзале об этом знают и в скором времени платформы разделят.

Между тем терпеть и нервничать курильщикам не придется. К примеру, в Екатеринбурге в 15 метрах от вокзала обустроены места для курения. Так, можно покурить не нарушая закон. Нарушители же будут штрафоваться на тысячу рублей. Следить за соблюдением закона в поездах будут проводники, а на вокзалах работники охранных предприятий. Изменения коснутся и пассажиров Кольцово. Так, из стерильной зоны вскоре уберут курилку — покурить уже после регистрации перед полетом не получится.

Кроме того, к 2015 году планируется повысить минимальную стоимость сигарет: одна пачка самых дешевых сигарет будет стоить порядка 55 рублей, а к 2018 году цена повысится до 82 рублей. Таким образом российские власти планируется уменьшить число курильщиков в стране. У антитабачного закона имеется много противников, даже среди тех, кто не курит.


 По материалам: tourister.ru


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru