Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Гондураса

Страны: Гондурас
17-09-2015, 10:47
Реки Гондураса


  • Агуан
    Река на севере Гондураса. Берёт начало в департаменте Йоро западнее Сан-Лоренцо и, протекая в восточном направлении через департамент Колон, впадает в Карибское море у города Санта-Роса-де-Агуан. Земли, находящиеся в долине реки, используются в основном в сельском хозяйстве. В верхнем и среднем течении выращивают кукурузу, бобы и овощи. В нижнем – платан, масличную пальму, рис и цитрусовые. Нередко случаются наводнения и ураганы. В 1974 году произошли крупные наводнения, вызванные ураганом Фифи. В 1998 году ураган Митч снова вызвал наводнения. Все мосты были разрушены, погибло более тысячи человек, Санта-Роса-де-Агуан был полностью затоплен. Общая протяженность реки составляет около 395 километров. Имеет несколько притоков.

  • Гоаскоран
    Река в Центральной Америке, протекающая по территории Гондураса и Сальвадора, в южной части стран. Общая протяжённость реки составляет около 130 километров. Площадь её водосборного бассейна насчитывает 2663 км², из которых около 1315 км² находятся в Сальвадоре. Имеет несколько притоков. В устье на протяжении 18 км является пограничной рекой.

  • Коко
    Река в Центральной Америке, в Гондурасе и Никарагуа. Большая часть реки является пограничной. Река имеет протяженность 780 км и впадает в Карибское море, на мысу Грасьяс-а-Дьос.

  • Лемпа
    Река Центральной Америки. Длина реки – 422 км, площадь её водосборного бассейна – 18246 км². Исток находится между Сьерра-Мадре и Сьерра-дель-Мерендон в южной части Гватемалы, недалеко от города Олопа.

  • Мотагуа
    Река в Гватемале, крупнейшая река страны. Она берет начало в западных высокогорных районах Гватемалы, где её также называют Рио-Гранде, далее протекает на восток, где впадает в Гондурасский залив. Последние несколько километров реки являются частью границы между Гватемалой и Гондурасом. Бассейн реки занимает площадь 12 670 км² и является крупнейшим в Гватемале.

  • Улуа
    Река на севере Гондураса. Берёт начало в департаменте Интибука в окрестностях города Ла-Пас в горах Кордильера-де-Монтесильос. В верхнем течении река появляется из слияния рек Сасагуа и Пурингла и называется Рио-Гранде-де-Оторо. Протекая сначала на север через Санта-Барбару, река поворачивает на восток пересекая три департамента Кортес, Йоро и Атлантиду, впадает в Гондурасский залив. Притоки: Комаягуа, Хикатуйо, Рио-Бланко, Палаха и другие.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru