Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Гвинеи

Страны: Гвинея
17-09-2015, 10:47
Реки Гвинеи


  • Гамбия
    Река в Западной Африке (Гвинея, Сенегал и Гамбия). Длина около 1130 км. Берёт начало на плато Фута-Джаллон в Гвинее. В верхнем течении порожиста, в среднем течёт по низменности в извилистом русле. Впадает в Атлантический океан, перед впадением образует эстуарий шириной до 20–30 км. Средний расход воды – около 2000 м³/с. Паводки с июля по октябрь. Судоходна на 467 км от устья, где расположен город Банжул. Морские приливы проникают на 150 км от устья.

  • Геба
    Река в Западной Африке. Берёт своё начало в Гвинее. Протекает по территории государства Сенегала и Гвинеи-Бисау. Длина реки – около 545 км. На протяжении 145 км от устья являются судоходной для 2000-тонных судов. Впадает в Атлантический океан в Гвинеи-Бисау.

  • Кавалли
    Река в Западной Африке. Берёт своё начало на севере гор Нимба в Гвинее, протекает через Кот-Д'Ивуар и Либерию и затем вновь возвращается на границы с Кот-Д'Ивуаром. Впадает в Гвинейский залив. Длина – 515 км (320 миль), самая длинная река в Либерии. Площадь бассейна составляет около 30 225 км².

  • Конкуре
    Река в Гвинее. Исток расположен в центральной части страны, неподалёку от города Конкуре. Длина реки 303 км. Впадает в Атлантический океан на севере от столицы страны, города Конакри. На реке построена плотина Гарафири, которая производит электричество. В будущем планируется построение ещё одной плотины на реке.

  • Лофа
    Река в Западной Африке. Исток находится в юго-восточной части Гвинеи в префектуре Масента провинции Нзерекоре. Река пересекает Либерию по графствам Лофа, Гбарполу, Гранд-Кейп-Маунт, Боми и впадает в Атлантический океан. Верховья реки являются местом обитания народа Мано. В междуречье рек Лофа и Мано находится заповедник Лофа-Мано.

  • Мило
    Река в Западной Африке на территории Гвинеи. Правый приток реки Нигер. Длина около 330 км. Площадь бассейна реки составляет 13,5 тысяч км². Исток реки расположен на юге Гвинеи, в провинции Нзерекоре, далее река течёт на север, где проходит через провинции Фарана и Канкан. На реке расположен город Канкан. Устье реки расположено у селения Ниандан-Коро в 10 км к югу от города Сигири.

  • Моа
    Река на западе Африки. Река начинается в горах Гвинеи и течет к юго-западу. Протекая через Южную провинцию, Моа впадает в Атлантический океан. Река является границей для Гвинеи и Либерии и Гвинеи и Сьерра-Леоне. Длина реки составляет 425 км, площадь бассейна – 17 900 км².

  • Нигер
    Важнейшая река в Западной Африке. Длина 4180 км, площадь бассейна 2 117 700 км², третья по этим параметрам в Африке после Нила и Конго. Исток реки находится на склонах Леоно-Либерийской возвышенности на юго-востоке Гвинеи. Река течёт по территории Мали, Нигера, по границе с Бенином, а затем по территории Нигерии. Впадает в Гвинейский залив Атлантического океана, формируя в районе впадения дельту. Крупнейший приток Нигера – река Бенуэ.

  • Санкарани
    Является притоком реки Нигер. Течет севернее плоскогорья Фута-Джалон, пересекает юг Мали, где впадает в Нигер примерно в 40 км вверх по течению от Бамако. Частично выступает в роли естественной границы между Кот-д’Ивуаром и Гвинеей и между Мали и Гвинеей.

  • Сент-Пол
    Река в Западной Африке. Исток находится в юго-восточной части Гвинеи, в 45 км к востоку от города Нзерекоре. Река входит в Либерию в 40 км к северу от города Гбарнга. Впадает в Атлантический океан в 8 км к северу от города Монровия. Длина 450 км. Площадь бассейна 21 900 км². В устье находится остров Бушрод.

  • Тинкиссо
    Река в Западной Африке, в Гвинее. Берет начало в горном массиве Фута-Джалон, течет на северо-восток, а затем на восток.

  • Фалем
    Река в Западной Африке. Берет начало в северной части Гвинеи и течет в северо-северо-восточном направлении в Мали, образуя короткий участок границы между Гвинеей и Сенегалом. Она поворачивает на север, а затем формирует часть границы между Мали и Сенегалом, а затем становится притоком реки Сенегал. Судоходна на расстоянии 200 км от устья.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru