Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Ганы

Страны: Гана
17-09-2015, 10:47
Реки Ганы


  • Анкобра
    Река в Западной области Ганы, впадант в Гвинейский залив западней города Аксим. Бассейн Анкобры располагается между бассейнами Тано и Пра. Длина реки около 200 км. Притоки: Манси, Бонса, Нини. Судоходна на протяжении 80 км от устья, выше начинаются пороги.

  • Афрам
    Река в Гане. Длина реки – 100 км. До строительства в 1960-х плотины гидроэлектростанции Акосомбо, являлась притоком реки Вольта. Сейчас является важным притоком озера Вольта. Река протекает в юго-западном направлении. Река собирает всю воду с плато Кваху.

  • Белая Вольта
    Верховье реки Вольта в Западной Африке. Длина около 640 км, её бассейн охватывает площадь в 400 000 км². Не судоходна. Исток находится в Буркина-Фасо, впадает в озеро Вольта в Гане. Основные притоки: Чёрная Вольта и Красная Вольта. В междуречье рек Чёрная и Белая Вольта расположена столица Буркина-Фасо – Уагадугу.

  • Биа
    Река в Западной Африке. Река берёт начало в Гане, примерно в 45 км к юго-западу от города Sunya. Длина реки составляет 300 километров, её бассейн охватывает площадь в 9500 км². Направление течения реки с севера на юг; она впадает в Гвинейский залив, на территории Кот-д’Ивуара . Имеет ряд притоков. В середине ХХ века на реке были построены две плотины.

  • Вольта
    Река в Гане. Образуется слиянием Чёрной и Белой Вольты. Длина вместе с Чёрной Вольтой – около 1400–1600 км, её бассейн охватывает площадь в 388 000 км². Впадает в Гвинейский залив. Сильно разливается в период с июля по октябрь. На реке имеется плотина гидроэлектростанции «Акосомбо», образующая водохранилище. Судоходна на 400 км от устья. Основной приток – река Оти. Главные порты – Кете-Крачи, Акосомбо.

  • Красная Вольта
    Река в Западной Африке. Длина около 266 км, её бассейн охватывает площадь в 12 111 км². Не судоходна. Исток находится в Буркина-Фасо при слиянии рек Зулугу и Сикука. Впадает в Белую Вольту в Гане. Недалеко от истока Красной Вольты расположена столица Буркина-Фасо – Уагадугу.

  • Оти
    Река в Западной Африке. Река Пенджари протекает по территориям Бенина, Буркина-Фасо, Того и Ганы. Её истоки находятся в горах Атакора, в Бенине. Река течёт сперва на север, затем поворачивает на юго-запад. В районе пограничного треугольника «Бенин-Буркина Фасо-Того» Пенджари пересекает государственную границу Бенина и Буркина Фасо. Затем она течёт через северное Того в юго-западном направлении и попадает на территорию Ганы. Здесь река течёт прямо на юг, вдоль того-ганской границы попеременно по ганской и тоголезской территории. Впадает на территории Ганы в озеро Вольта.

  • Пра
    Река в Западной Африке. Длина реки составляет 240 километров. Река берёт своё начало на плато Кваху в Гане. Протекает через сельскохозяйственные районы, в которых выращивают какао. Река течёт с севера на юг и впадает в Гвинейский залив к востоку от Секонди-Такоради. Пра имеет множество водопадов. В Аканской низменности произрастают ценные породы леса.

  • Чёрная Вольта
    Река в Западной Африке. Протекает по Буркина-Фасо, Кот-д’Ивуару и Гане. Бассейн охватывает площадь в 140 000 км². Берёт начало в Буркина-Фасо при слиянии реки Планди и реки Диенкоа у поселения Банзо, затем образует границу между Буркина-Фасо и Кот-д’Ивуаром, позже, между Кот-д’Ивуаром и Ганой. Оканчивается в Гане, сливаясь с Белой Вольтой и образуя Вольту.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru