Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Гайаны

Страны: Гайана
17-09-2015, 10:47
Реки Гайаны


  • Барима
    Река в Южной Америке, протекает по территории Гайаны в регионе Барима-Уайни, устьевая часть в Венесуэле, в штате Дельта-Амакуро. Длина около 400 км. Течёт по лесистой местности.

  • Демерара
    Река в Гайане. Течёт на север. В долине реки – влажные тропические леса. Судоходна на 160 км от устья, в том числе 105 км, до порта Линден – для океанских судов. В низовьях реки существовала голландская колония Демерара, при которой были заложены плантации сахарного тростника, действующие и сегодня. Имя реки также связано с производством рома и сортом тростникового сахара.

  • Корантейн
    Река на севере Южной Америки. Исток в восточной части Гвианского нагорья при слиянии реки Кутари и реки Сипаливини. Река протекает по северной части нагорья, затем по Гвианской низменности среди влажных экваториальных лесов, образуя зелёные туннели, в которых упавшие деревья часто загораживают русло. Впадая в Атлантический океан около городов Корривертон (Гайана) и Ньив-Никкери (Суринам), река образует эстуарий. По реке между городами налажено паромное сообщение.

  • Куюни
    Река в Венесуэле и Гайане. Длина реки составляет 618 км, площадь бассейна – 80 000 км². Берёт начало на северо-востоке центральной части Гвианского плоскогорья, течёт преимущественно среди холмистой местности, образуя многочисленные пороги и водопады. Впадает в эстуарий реки Эссекибо. Река многоводна: средний расход воды у границы Венесуэлы с Гайаной составляет 1050 м³/сек. Половодье приходится на летний (в низовьях) и зимне-весенний период. В бассейне реки обнаружены значительные месторождения золота.

  • Потаро
    Река в Гайане. Своё начало Потаро берёт в горах Серра-Пакарайма на границе с Бразилией. Через 225 км с высоте 1 800 метров Потаро впадает в Эссекибо. На реке встречается девять водопадов, среди которых самым известным является водопад Кайетур. В последние годы на реке производится добыча золота, что в свою очередь приводит к её значительному загрязнению.

  • Эссекибо
    Крупнейшая река Гайаны. Длина реки около 1000 км. Берёт начало при слиянии рек Сипу и Чодикор на северных склонах хребта Акараи на крайнем юге страны. Течёт на север через влажные леса и саванны. Многочисленные водопады. В средним и нижнем течении – острова. При впадении в Атлантический океан в 21 км севернее Джорджтауна образует эстуарий шириной до 20 км с многочисленными островами (Хог, Легуан). В эстуарий Эссекибо впадают реки Куюни и Мазаруни.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru