Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озера Гватемалы

Страны: Гватемала
17-09-2015, 10:47
Озера Гватемалы


  • Аматитлан
    Пресноводное озеро в Гватемале, четвёртое по величине в этой стране. Озеро лежит в 26 километрах от столицы страны – города Гватемала на высоте 1188 метров над уровнем моря. Площадь – 15 км². Наибольшая глубина достигает 33 метров, средняя же глубина по озеру – 18 метров. На берегу озера находится один из самых активных вулканов Центральной Америки – Пакайя.

  • Атитлан
    Крупное бессточное озеро в Центральной Америке, расположено на юго-западе Гватемалы, в 145 км на запад от столицы страны. Площадь 130,1 км². Занимает запруженную вулканическим пеплом долину. Название озера переводится с майянского как «место, где радуга обретает цвета».

  • Исабаль
    Озеро в восточной Гватемале. Площадь 589,6 км². Крупнейшее озеро Гватемалы. Глубина до 18 м. Расположено в низине между горами Санта-Крус на северо-западе, горами Минас и Исидро на юге. В озеро впадает река Полочик, сток через реку Рио-Дульсе и небольшое озеро Эль-Гольфете в Гондурасский залив (Карибское море). В озере и по его берегам обитают ламантины, ревуны, различные виды птиц.

  • Петен-Ица
    Озеро в северной части Гватемалы. Находится на территории департамента Петен. Второе по величине озеро Гватемалы после Исабаль. Площадь 99 км², максимальная глубина 160 м. Благодаря памятникам культуры майя около 150000 туристов ежегодно посещает этот регион. Город Флорес, столица Петена, расположена на острове недалеко от южного берега озера. Вокруг Петен-Ица существовало по крайней мере 27 поселений майя, также на месте современного Флореса находилась столица майя-ица Тайясаль.

  • Эль-Гольфете
    Озеро в восточной Гватемале. Площадь 62 км². Глубина до 20 м. Расположено в низине между горами Санта-Крус на северо-западе, горами Минас и Исидро на юге. Через озеро протекает река Рио-Дульсе, сток в Гондурасский залив (Карибское море).


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru