Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озера Венгрии

Страны: Венгрия
17-09-2015, 10:47
Озера Венгрии


  • Балатон
    Озеро на западе Венгрии, крупнейшее в Центральной Европе. Побережье Балатона – важнейший курортный район Венгрии с выходами минеральных и термальных источников. Хорошо развито рыболовство. Озеро судоходно.

  • Вадкерт
    Небольшое природное озеро, неподалёку от городка Шольтвадкерт, Венгрия. Площадь озера составляет примерно 0,7км². Первые упоминания об этом озере встречаются в военных картах 1780-го года. Одно из популярных мест отдыха в Венгрии. Озеро известно своей чистой водой и большими пляжами. Озеро с одного берега предназначенно для рыбной ловли, а с другого для купания и семейного отдыха, расположенны пляжи, бунгало, несколько ресторанов.

  • Веленце
    Озеро в медье Фейер в Венгрии. Озеро находится на середине трассы между Будапештом и озером Балатон. Согласно Антонио Бонфини, летописца эпохи Возрождения, название озеро получило от живших на берегу озера венедов.

  • Домбаи
    Небольшое искусственное озеро было создано в 1960-х юго-западнее города Печварад, в медье (области) Баранья, Венгрия. Озеро находится на склоне горы Зенгьё (венг. Zengo) (682 м), горного массива Мечек. Свое нынешнее название озеро получило в честь венгерского исследователя Яноша Домбаи в 1966 году. Около озера находится небольшой туристический курорт (главным образом купание). На северном берегу озера можно увидеть старую водяную мельницу и источник, который снабжает озеро водой.

  • Нойзидлер-Зе
    Четвёртое по величине озеро Центральной Европы (после Балатона, Женевского и Боденского озёр), самое западное в Европе равнинное солончаковое озеро, популярное место отдыха, уникальный биосферный заповедник. Озеро и его окрестности включены в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

  • Орфю
    Искусственное озеро неподалёку от села Орфю, медье Баранья, Венгрия. Горная гряда Мечек отделяет озеро от города Печ. Город Печ находится на северо-западе, примерно в 10 км от озера. Озеро как таковое состоит из трёх озёр: озеро Орфю, озеро Печ и озеро Германа Отто. Пополняется озеро за счёт горного источника, и карстовых подземных (грунтовых) вод.

  • Селид
    Озеро Селид – это солёное озеро, образованное в старом русле реки Дунай: 5 км в длину и 150–200 м в ширину, 3-4 м в глубину, это пятое по величине озеро в Венгрии. На южной стороне озера расположен песчаный пляж, кемпинг. Озеро летом быстро прогревается, температура иногда достигает 28 градусов по Цельсию. Соли входящие в состав воды озера, обладают терапевтическими свойствами в него входят соли натрия, карбоната магния и йодида натрия. Вода не имеет запаха, характерного для соленых озёр.

  • Фенекетлен
    Искусственное озеро в Венгрии. Озеро находится в 11-м районе Будапешта. Озеро Фенекетлен представляет собой бывший глиняный карьер кирпичного завода. Оно образовалось в 1877 году. В длину протянулось на 200 м, и имеет максимальную ширину 40 м. Популярное место отдыха.

  • Хевиз
    Озеро на западе Венгрии. Озеро находится около города Хевиз, неподалеку от западной оконечности озера Балатон, в пяти километрах от города Кестхей. Это самое большое термальное озеро в Европе по площади (47 500 м³). Расход воды является очень сильным, и озеро считается полностью обновляющимся каждый день. Популярное место отдыха.

  • Эрег
    Озеро в медье Комаром-Эстергом, Венгрия. С трёх сторон озеро окружает город Тата . Средняя глубина равняется 5 метрам, площадь 2,69 км². Уровень озера контролируется с помощью пяти плотин, оснащенных шлюзами. К осени озеро практически высыхает, а весной пополняется за счёт талых вод.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru