Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озера Великобритании

Страны: Великобритания
17-09-2015, 10:47
Озера Великобритании


Озёра Англии


  • Алсуотер
    Озеро в графстве Камбрия на северо-западе Англии, в Камберлендских горах. Озеро расположено на территории национального парка Лейк-Дистрикт (Озёрный край). Площадь озера составляет 8,9 км², площадь водосборного бассейна – 145,5 км², Алсуотер является вторым по величине озером Камбрии, а также и вторым по величине естественным озером Англии. Средняя глубина озера – 25,3 метров, максимальная глубина – 63 метра. По озеру в прошлом проходила граница между двумя графствами Камберленд и Уэстморленд.

  • Бассентуэйт
    Озеро в графстве Камбрия на северо-западе Англии, в Камберлендских горах. Озеро расположено на территории национального парка Лейк-Дистрикт (Озёрный край). Самое северное из основных озер парка. Площадь озера составляет 5,3 км², Бассентуэйт является четвёртым по величине озером Камбрии, а также и четвёртым по величине естественным озером Англии. Мелководно, средняя глубина – 5,3 метров, максимальная глубина – 19 метра.

  • Деруэнт-Уотер
    Озеро в графстве Камбрия на северо-западе Англии. Озеро расположено на территории национального парка Лейк-Дистрикт (Озёрный край) к югу от города Кезик, в Камберлендских горах. Деруэнт-Уотер является третьим по величине озером Камбрии, а также и третьим по величине естественным озером Англии. Площадь озера составляет 5,4 км², средняя глубина – 5,5 метров, максимальная глубина – 22 метра. Длина озера Деруэнт-Уотер равна 4,6 км, максимальная ширина – 1,91 км. Основное питание и сток по реке Деруэнт. Высота над уровнем моря составляет 75 метров.

  • Ратленд Уотер
    Водохранилище в английском графстве Ратленд. Площадь – десять квадратных километров. Ёмкость – сто двадцать миллионов кубометров. Наряду с Келдер Уотер в Нортумберленде является одним из крупнейших водохранилищ Англии. Построено в 1976 году на реке Гвош в бассейне реки Уелленд между городами Окем и Стамфорд. На полуострове, образуемом изгибом водохранилища, находится деревня Хамблтон. Вблизи дамбы – деревня Эмпингем.

  • Уиндермир
    Озеро в Англии в графстве Камбрия. Расположено в Камберлендских горах, на территории национального парка Лейк-Дистрикт. Площадь озера составляет 15 км², а максимальная глубина – 67 м. Длина – около 18 км, ширина – до 1,49 км. В озеро впадают реки Братей, Ротей, Траут-Бек и ряд более мелких. Сток по реке Левен в залив Моркам Ирландского моря. Высота над уровнем моря – 39 м, низшая точка дна озера значительно ниже уровня моря.

Озёра Северной Ирландии


  • Лох-Ней
    Пресноводное озеро в Северной Ирландии. Площадь поверхности 396 км². Крупнейшее озеро в Великобритании, а также на острове Ирландия. Приблизительно 30 км в длину и 15 км в ширину. Лох-Ней расположено в 30 км к западу от Белфаста. Озеро мелкое, особенно в прибрежной части, средняя глубина составляет около 9 м; максимальная глубина приблизительно 31 м.

Озёра Уэльса


  • Бала
    Озеро в Уэльсе. Находится на севере Уэльса в Гвинеде. Площадь озера составляет 4,84 км², а максимальная глубина – 42 м. Максимальная длина достигает около 6,4 км, ширина – 1,6 км. В озеро впадает и вытекает река Ди. В озере водятся такие породы рыб как: щука, окунь, карп, форель, угорь. С начала 1990-хх годов отмечались случаи бурного развития сине-зеленых водорослей. В настоящее время озеро Бала является популярным туристическим объектом.

  • Ллин Майр
    Пруд площадью 5,7 га в графстве Гвинед, что в Северном Уэльсе. Расположен среди дубовых лесов национального парка Сноудония. В полукилометре к северо-западу от пруда находится станция Фестиниогской железной дороги «Тан-и-Булх», а на таком же расстоянии к юго-востоку – учебный центр парка Сноудония.

  • Ллин-Ваур
    Озеро в Кинон Вэлли на юге Уэльса. Оно хорошо известно благодаря археологическим находкам предметов позднего периода бронзового века и раннего железного века. Ллин-Ваур занимает площадь в 9,8 гектаров (24 акра) и находится к югу от деревни Ригоз и города Абердар, административный район Ронта-Кинон-Тав, Уэльс.

  • Ллин-Керриг-Бах
    Небольшое озеро на северо-западе острова острова Англси в Уэльсе. Известно находкой большого количества предметов железного века, обнаруженных там в 1942 году и считающихся вотивными. Эти находки являются одним из самых важных свидетельств латенской археологической культуры, обнаруженных на Британских островах.

Озёра Шотландии


  • Лох-Дун
    Окруженное горами озеро в юго-западной части Шотландии. Находится на границе областей Восточный Эйршир и Дамфрис и Галлоуэй в 5 км к югу от города Далмеллингтон. Лежит на высоте около 210 м над уровнем моря и простирается на 10 км в длину и 2 км в ширину. Богато рыбой – лососем и форелью. На озере расположено несколько островов.

  • Лох-Катрин
    Пресноводное озеро в Шотландии. Расположено на территории области Стерлинг.

  • Лох-Аркейг
    Большое пресноводное озеро. Находится на северо-западе Шотландии в Локабер, к западу от Грейт-Глена. Площадь озера составляет 16 км², а максимальная глубина – 91 м. На озере имеется два острова. Максимальная длина около 19 км. Сток осуществляется в восточной части через реку Аркэйг. В озере водятся такие породы рыб как: щука, окунь, карп. В настоящее время является популярным туристическим объектом.

  • Лох-Ливен
    Пресноводное озеро в Шотландии. Озеро расположено в области Перт и Кинросс в центре Шотландии. Площадь озера составляет 13,3 км², а максимальная глубина – 25,5 м. Озеро имеет почти треугольную форму, максимальная длина около 6 км. Зимой замерзает на две недели. Сток из озера на юго-восток по 26-километровой реке Ливен в залив Ферт-оф-Форт. На западном берегу озера расположен город Кинросс, в котором проживает около 4 тысяч человек.

  • Лох-Ломонд
    Озеро (лох) в Шотландии, в административных областях Стерлинг, Аргайл и Бьют и Западный Дамбартоншир. По площади зеркала (71 км²) Лох-Ломонд занимает первое место среди озер Шотландии, по объёму (2,6 км²) – второе место после Лох-Несса. Озеро находится на юго-западе Грампианских гор, в тектонической долине, углублённой ледником. В южной части Лох-Ломонд пересекает тектонический разлом, обуславливающий геологическую границу между горной и равнинной Шотландией. Средняя глубина порядка 37 м, максимальная – около 190 м. В южной части озера много островов, самый крупный из которых – Инчмаррин. Сток осуществляется по реке Ливен.

  • Лох-Мари
    Пресноводное озеро на северо-западе Шотландии. Площадь озера Лох-Мари составляет 28 км², это четвёртое по величине пресноводное озеро Шотландии. Максимальная длина около 20 км. Максимальная глубина озера равна 114 м. В озере водится такие породы рыб, как щука, окунь, карп, форель. На озере имеются 5 крупных островов и 25 более мелких. На островах сохранился фрагмент реликтового каледонского леса. Черные гагары, воспользовавшись тишиной и спокойствием одного из наименее загрязненных пресноводных озер Великобритании, стали гнездиться здесь. Из Лох-Мари вытекает самая короткая (всего три километра) река Шотландии, Ewe. Она соединяет озеро с морем.

  • Лох-Морар
    Озеро в Шотландии. Находится на северо-западе Шотландии, озеро ледникового происхождения. Площадь озера составляет 26,7 км². Является самым глубоким озером Великобритании с максимальной глубиной 309 м (на втором месте – Лох-Несс, глубиной 229 м). Максимальная длина около 19 км. В озеро впадают река Moeble и ряд более мелких. На озере имеются 5 островов. В озере водятся такие породы рыб: щука, окунь, карп, форель. В настоящее время озеро Лох-Морар является популярным туристическим объектом.

  • Лох-О
    Пресноводное озеро в области Аргайл и Бьют (Шотландия, Великобритания). Площадь озера составляет 38,5 км², максимальная глубина – 93 м. Озеро вытянуто с северо-востока на юго-запад. Длина около 41 км, средняя ширина около 1 км. Это самое длинное пресноводное озеро в Шотландии.

  • Лох-Шил
    Пресноводное озеро на северо-западе Шотландии в 20 км к западу от Форт-Уильяма . Площадь озера составляет 19,3 км², а максимальная глубина – 128 м. Также как и у озера Лох-Ломонд, глубина у северной оконечности озера намного больше, чем у южной. Озеро имеет ледниковое происхождение. Максимальная длина около 28 км, по этому показателю Лох-Шил занимает четвёртое место среди озёр Шотландии.

  • Лох-Шин
    Большое пресноводное озеро. Находится на севере Шотландии. На юге городка Лэрг . Площадь озера составляет 21,5 км², а максимальная глубина – 129 м. Максимальная длина около 27 км. В озере водится такие породы рыб как: щука, окунь, карп, форель. В 1950 году уровень озера был поднят на 10 метров в результате строительства плотины ГЭС.

  • Лох-Эрихт
    Большое пресноводное озеро в центральной части Шотландии; занимает горную расселину, идущую с юго-запада на северо-восток. Площадь озера составляет 19 км², а максимальная глубина – 156 метров. Максимальная длина около 23 км. Оно расположено на высоте 351 м над уровнем моря и ориентировано с северо-востока на юго-запад. Является десятым по величине пресноводным озером в Шотландии.

  • Лох-Лохи
    Пресноводное озеро в Шотландии. Расположено в долине Глен-Мор, область Хайленд. Через озеро проходит Каледонский канал.

  • Ментейт
    Небольшое пресноводное озеро в Шотландии, в области Стерлинг, на юго-западной границе национального парка Лох-Ломонд и Троссекс. Расположено в центральной части Шотландии, в бассейне реки Форт, в 20 км к западу от Стерлинга. Единственное поселение на берегах озера – деревня Порт-оф-Ментейт.

  • Лох Мой
    Пресноводной озеро около деревни Мой в шотландском Хайленде, в девяти милях к юго-востоку от города Инвернесс. В окрестностях озера издавна находилась резиденция вождей клана Макинтош и его название было боевым кличем клана.

  • Лох-Морлих
    Пресноводное озеро в Шотландии. Расположено в области Хайленд.

  • Лох-Несс
    Большое глубокое пресноводное озеро в Шотландии, растянувшееся на 37 км к юго-западу от Инвернесса. Озеро широко известно в мире благодаря легенде о Лох-Несском чудовище. Существуют многочисленные коммерческие маршруты по озеру для туристов, желающих насладиться живописной природой и, возможно, увидеть мифического монстра. Лох-Несс – это самый большой водоём на протяжении геологического разлома Грейт-Глен, проходящего с севера на юг от Инвернесса до Форт-Уильяма. Озеро является частью Каледонского канала, соединяющего западное и восточное морские побережья Шотландии.

  • Нор-Лох
    Крупное искусственное озеро в Эдинбурге (Шотландия), существовавшее с середины XV по середину XVIII века. Было устроено главным образом в оборонительных целях – озеро прикрывало нынешний «старый город» Эдинбурга с севера. В 1759 году при расширении города в северном направлении Нор-Лох было решено осушить. В наши дни на месте озера находится парк Princes Street Gardens.

  • Лох-Раннох
    Большое пресноводное озеро в Шотландии. Расположено на территории области Перт и Кинросс. Длина – около 15 км, ширина – до 1 км. На восточной стороне Лох-Ранноха берет исток река Таммел. К западу от озера простирается поросшая вереском равнина Раннох-Мур.

  • Лох-Таммел
    Озеро в Шотландии на реке Таммел. Расположено в области Перт и Кинросс. Выше по течению расположено озеро Лох-Раннох, ниже – слияние с рекой Гарри и впадение в реку Тей.

  • Лох-Тей
    Шестое по величине пресноводное озеро в Шотландии. Площадь зеркала 26,4 км². Расположено в области Перт и Кинросс. По форме напоминает сильно растянутую букву S. Сток по реке Тей в Ферт-оф-Тей и далее в Северное море.

  • Лох-Том
    Водохранилище озёрного типа в Шотландии в области Инверклайд.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru