Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Боливии

Страны: Боливия
24-09-2015, 20:43
Реки Боливии


  • Абуна
    Река на северо-востоке Бразилии и севере Боливии. Длина – 375 км. Берёт своё начало в перуанских Андах, после чего протекая в восточном направлении впадает в Майдейру. Река судоходна на протяжении 320 км.

  • Акри
    Река в центральной части Южной Америки. Находится на северо-западе Бразилии и севере Боливии. Длина – 650 км. Берёт своё начало в перуанских Андах, после чего протекая в восточном направлении образуя часть границы между Боливией и Бразилией. Является правым притоком реки Пурус.

  • Амазонка
    Река в Южной Америке, крупнейшая в мире по размерам бассейна, полноводности и длине речной системы. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от главного истока Мараньона 6992,06 км, от открытого в конце XX века истока Апачета – около 7000 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Площадь бассейна 7180 тыс. км² (по другим данным 6915 тыс. км²). В 2011 году по результатам всемирного конкурса Амазонка признана одним из семи природных чудес мира.

  • Бени
    Река в Боливии. Длина реки по разным источникам составляет 1178 или 1619 километров. Средняя глубина реки около 9 метров, максимальная глубина 21,3 метра. Средняя ширина реки 400 метров, максимальная ширина 1069 метров. Река Бени на протяжении своего пути имеет сложную гидрографию, часто изменяет направление и имеет много порогов.

  • Гуапоре
    Река в западной Бразилии, на границе с Боливией. Река берёт начало в бразильском штате Мату-Гросу, приблизительно в 150 км от Понтис-и-Ласерда. Далее течёт в западном направлении около 120 км до Вила-Бела-да-Сантисима-Триндади, где соединяется с рекой Алегре. После этого она течёт на север на протяжении 180 км и становится границей между бразильским штатами Мату-Гросу и Рондония на северо-востоке и боливийскими департаментами Санта-Крус и Бени на юго-западе. По границе она течёт до впадения в реку Маморе.

  • Десагуадеро
    Единственная река, вытекающая из озера Титикака. Расположена в Перу и Боливии. Вытекает из южной части озера, компенсируя лишь треть притока воды в озеро Титикака, и течёт к озеру Поопо. В верхнем течении пресна и судоходна, но, проходя через засоленные земли, мелеет и становится солёной.

  • Косапилья
    Река в Боливии и Чили. В верховьях река имеет название Какена. Река берет свое начало у подножия вулканов Паринакота и Померапе в провинции Паринакота в Чили и течет на север образуя на значительном участке границу между Чили и Боливией. Далее её течение углубляется на территорию департамента Оруро в Боливии, где она объединяется с рекой Путани, образуя новую реку под названием Маури.

  • Лаука
    Река в Боливии и Чили. Её истоки находятся в чилийском плоскогорье, в области Арика-и-Паринакота, пересекает Анды и впадает в озеро Койпаса в Боливии. Верхняя часть реки находится в пределах границ Национального парка Лаука, в провинции Паринакота. Лаука получает воды из озера Котакотани, которое пополняется рекой Десагуадеро.

  • Мадейра
    Река в Южной Америке, крупнейший приток Амазонки. Образуется слиянием рек Маморе и Бени на границе Боливии и Бразилии. Участок реки протяженностью около 100 км представляет собой государственную границу между этими государствами. Далее река течёт на северо-восток по территории бразильских штатов Рондония и Амазонас, впадает справа в Амазонку двумя рукавами. Длина реки – 3230 км, площадь бассейна – 1158 тысяч км².

  • Мадре-де-Дьос
    Река в Перу и Боливии, в бассейне Амазонки. Река имеет длину около 640 километров. Беря начало в перуанских Андах, затем на территории Боливии впадает слева в реку Бени в бассейне Мадейры, которая, в свою очередь, впадает в Амазонку.

  • Маморе
    Река в Южной Америке на территории Бразилии и Боливии. Длина – более 1900 км. Берёт своё начало в центральных районах Боливии, после чего протекая в северном направлении впадает в Мадейру.

  • Парагвай
    Правый приток Параны, одна из самых больших рек центральной и южной частей южноамериканского континента. Протекает через территории Бразилии (рядом с боливийской границей) и Парагвая; от города Баия-Негра до слияния с рекой Парана служит государственной границей Парагвая и Бразилии; в южной своей части является государственной границей между Парагваем и Аргентиной. Длина русла от истока в бразильском штате Мату-Гросу до слияния с рекой Парана к северу от аргентинского города Корриентес – около 2 549 км.

  • Пилькомайо
    Река в Боливии, Парагвае и Аргентине, приток Парагвая. Истоки реки находятся на восточных склонах Анд. Сначала река протекает в юго-восточном направлении 836 км по Боливии, далее образует государственную границу между Аргентиной и Парагваем, после чего впадает в Парагвай в районе Асунсьона. Площадь речного бассейна – около 270 тыс. км², на которой проживает примерно 1,5 млн. человек.

  • Рио-Бермехо
    Река в Боливии и Аргентине. Одна из больших рек центральной части южноамериканского континента, правый приток Парагвая. Длина русла от истока до слияния с рекой Парагвай – около 1 600 км, площадь водосборного бассейна – около 133 000 км². Истоки реки расположены в Боливии, на восточных склонах Центральных Анд. Средний расход воды 340 м³/cек.

  • Рио-Гранде
    Река в Боливии, правый приток Маморе. Образовывается слиянием горных рек Рио-Кейн и Рио-Сан-Педро, на высоте 3693 метров над уровнем моря и впадающая в Маморе на высоте 174 метра. Одна из крупнейших рек Боливии, входит в сотню крупнейших рек мира.

  • Чапаре
    Река в Боливии. Левый приток Маморе. Длина около 278 км. Берёт начало в департаменте Кочабамба.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru