Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Болгарии

Страны: Болгария
24-09-2015, 20:43
Реки Болгарии


  • Ахелой
    Река на Востоке Болгарии. Исток реки находится на расстоянии около 1,5 км от окраины села Дрянковец, в местности Адата, что на возвышенности Карнобатско-Айтоската-Планина. Впадает река в Чёрное море к югу от города Ахелой. Длина – 39,9 км. На реке запружено одноимённое водохранилище.

  • Китенска
    Малая река на Балканском полуострове. Находится на юго-востоке Болгарии. Протекает к югу от города Китен, течёт по направлению на восток. Впадает в Чёрное море у мыса Караагач. Длина реки около 3 км.

  • Бистрица
    Река в Кюстендилской области Болгарии. Длина реки – 51 километр. Берёт начало из источника на северном склоне горы Руен. Течёт на север по лесистому ущелью до села Гырляно. Далее вытекает в долину у гор Лисец, где принимает крупный левый приток – Лебницу. Затем Бистрица вновь втекает в ущелье, где параллельно руслу проходит железная дорога. Здесь, слева, река принимает крупнейший приток – реку Коприва.

  • Струма
    Река в Болгарии и Греции. Длина 415 км (в том числе в Болгарии 290 км), площадь бассейна около 17 тысяч км². Берёт начало на юго-западных склонах массива Витоша. В Болгарии течение преимущественно горное, узкие ущелья чередуются с межгорными котловинами. На территории Греции Струма протекает главным образом в широкой долине. Впадает в залив Стримоникос Фракийского моря (северной части Эгейского моря).

  • Арда
    Река на юге Болгарии и северо-востоке Греции. Правый приток реки Марица. Река берёт начало в Родопских горах рядом с городом Смолян. Длина – 278 км, площадь водосборного бассейна – 5790 км². Наибольший сток в феврале и марте. На реке расположено несколько водохранилищ и ГЭС. В нижнем течении Арда судоходна.

  • Арчар
    Река на северо-западе Болгарии. Длина – 60 километров, площадь бассейна – около 364 км². Впадает в Дунай. Имеет ряд притоков.

  • Батова
    Река на Балканском полуострове, на северо-западе Болгарии. Её длина составляет около 39 километров, площадь бассейна – около 340 км². Река берёт своё начало при слиянии ручья из родника Чуртлен и безымянного ручья, вытекающего из подземного водохранилища.

  • Бистрица
    Река в Болгарии, левый приток Струмы. Исток – на вершине Голям-Мечи горного массива Рила. Протекает через курорт Бодрост и село Бистрица, через Благоевград.

  • Велека
    Река в Болгарии. Находится на юго-востоке страны. Источник находится в горах Странджа. Впадает в Чёрное море вблизи от села Синеморец. Длина – 147 км, из которых 123 км в Болгарии и 25 км в Турции. Площадь бассейна 995 км².

  • Вит
    Река на севере Болгарии, правый приток Дуная. Истоки Бели-Вит (условно принимается за исток реки, высота 2030 м) и Черни-Вит берут начало на северных склонах хребта Стара-Планина. Длина – 189 км. Протекает по территории Ловечской и Плевенской областей. На реке расположен город Тетевен, на правом притоке Тученица – город Плевен.

  • Вырбица
    Одна из рек на Балканском полуострове. Находится на юге Болгарии. Берёт свое начало в восточной части гор Родопы. Впадает в реку Арда (приток Марицы). Длина реки около 98 км. Площадь бассейна 1208 км². Вода используется для орошения полей и хозяйственных нужд. Река разделяет Восточные Родопы и Западные Родопы.12 декабря 1990 года в реку у города Момчилграда при аварии упали два танка и несколько военных машин. Погибли 10 солдат. В реке водятся следующие виды рыбы: голавль, усач, усач белый, карп. Из прочих животных есть выдра и лягушка.

  • Выча
    Одна из рек на Балканском полуострове. Находится на юге Болгарии. Берёт свое начало в Родопах. Впадает в реку Марица справа. Длина реки около 105 км. На реке были возведены две плотины – Кричим у одноимённого города и Вачу. Вода используется для орошения полей и хозяйственных нужд. В реке водятся следующие виды рыбы: голавль, усач, карп. На реке в 2004 году началось строительство новой ГЭС.

  • Демяница
    Река в Болгарии. Берёт начало из озёр Валявишки. У города Банско впадает в реку Бондерица образуя Глазне. Длина реки около 14 км. Площадь бассейна 37 км². Средний расход воды в нижнем течении около 1,5 м³/cек.

  • Доспат
    Река в Болгарии и Греции. Длина реки – 97 км, площадь бассейна – 633 км². Истоки реки находятся в Родопских горах на высоте более 1600 м. В верховьях это горная река с быстрым течением, далее течёт по более ровной местности. В основном река протекает по болгарской территории, но впадает в реку Места на территории греческого нома Драма в Греческой Македонии. Практически всё русло реки находится в области Чеч.

  • Драговиштица
    Река в Сербии и Болгарии, правый приток Струмы. Длина 63 км. Образуется от слияния реки Божичка (более полноводная) с рекой Любатска, в городе Босилеград.

  • Искыр
    Река на западе Болгарии, правый приток Дуная. Исток на северных склонах горного массива Рила. Длина – 340 км. Площадь бассейна – 8650 км². Берёт начало от слияния рек Бели-Искыр и Черни-Искыр. Искыр – единственная река, прорезающая хребет Балканских гор.

  • Камчия
    Река в Болгарии. Находится на востоке страны. Она образуется от слияния двух рек, текущих из восточной части балканских гор, Голяма Камчия и Люда Камчия, течёт по направлению на восток. Впадает в Чёрное море в 25 км к югу от Варны. В древности река называлась Panisos, позже славяне дали ей имя Тича. Длина 244 км. Площадь бассейна 5358 км².

  • Канагёл
    Река в Болгарии и Румынии, правый приток Алмалэу. Длина – 110 км, площадь водосборного бассейна 1745 км².

  • Лом
    Река на северо-западе Болгарии, правый приток Дуная. Исток на склонах горы Миджур (Восточно-Сербские горы, горная система Стара-Планина) у границы заповедника Чупрене близ границы с Сербией. Длина реки – 93 км.

  • Марица
    Одна из крупнейших рек на Балканском полуострове. В переводах античной литературы, а также работах по истории античности используется древнегреческое название Эвр или Гебр. Длина течения Марицы – 490 км, площадь бассейна – 53 846 км²

  • Места
    Река в Болгарии и Греции, впадающая в Эгейское море. Места берёт начало в юго-западной Болгарии в Рильских горах при слиянии рек Черна-Места и Бяла-Места, на протяжении 126 км течёт по Болгарской территории, около 104 км по Греческой Македонии и Фракии, впадая в море около острова Тасос.

  • Нишава
    Река в Болгарии и Сербии, правый приток Южной Моравы. Длина – 218 км. Является самым длинным притоком Южной Моравы. Нишава берёт своё начало в западной Болгарии, в Балканских горах, называемых в Болгарии Стара Планина, к востоку от горы Ком (2 106 м), вблизи села Гинци, недалеко от границы с Сербией. Верхнее течение реки иногда называется Гинска, по селу Гинци. Протекает вблизи городка Годеч, затем через село Разбоиште, после чего образует ущелье; по выходе из ущелья достигает пограничного села Калотина и далее течёт по сербской территории.

  • Огоста
    Река на северо-западе Болгарии, правый приток Дуная. Исток на северных склонах хребта Стара-Планина. Длина – 144 км. Протекает по территории областей Монтана и Враца. На реке расположены города Монтана, Чипровци и Мизия. Впадает в Дунай выше города Оряхово.

  • Осым
    Река на севере Болгарии, имеет длину 314 км и площадь водосбора 2820 км². Берёт начало на склонах горы Левски хребта Стара-Планина, на высоте 1821 м. Течёт преимущественно в северном направлении и впадает в Дунай у городка Никопол.

  • Провадийска
    Река в Болгарии. Длина реки составляет 119 км, площадь бассейна – 2132 км². Провадийска река начинается от слияния Каменицы и Мытнишкаты (Мадара). Впадает в Белославское озеро. 22-вторая по длине река в стране. Имеет ряд мелких притоков.

  • Резовска
    Река в южной части Болгарии, впадает в Чёрное море. Длина реки составляет 112 км, площадь бассейна – 738 км². В верховьях протекает по глубокому ущелью, которое постепенно расширяется к морю. На протяжении почти 70 км по реке проходит государственная граница между Болгарией и Турцией. Устье реки Резовска является крайней южной точкой болгарского побережья. Крупнейший приток – река Велика.

  • Ропотамо
    Река в Болгарии. Длина – 48 км. Истоки реки находятся в отрогах Странджи. В верховьях это горная река с быстрым течением, в 10 км от устья становится широкой спокойной рекой. Глубины в реке достигают 8 м, впадает в небольшую бухту в южной части Бургасского залива у мыса Коракя. В 5 км от устья вода в реке становится солёной.

  • Сазлийка
    Река на юге Болгарии, левый приток Марицы, протекает в своей большей части по территории Старозагорской области. Исток реки в восточной части горного массива Средна-Гора, в т. н. Сырнена-Средна-Гора. Название реки происходит от турецкого названия камыша-рогоза.

  • Струмица
    Река в Македонии и Болгарии. Течёт близ одноимённого города Струмица и впадает в реку Струма, будучи её главным притоком. Длина – 114 км, из которых 81 км приходится на Македонию и 33 км на Болгарию.

  • Тимок
    Река на Балканах, в Сербии и Болгарии, правый приток р. Дунай. Берёт начало в западной части хребта Стара-Планина и имеет ярко выраженный горный характер; в среднем течении пересекает горно-холмистую возвышенность; в нижней части принимает спокойный, равнинный характер. Впадает в Дунай несколько между г. Видином (Болгария) и так называемыми Железными Воротами (ущелье на Дунае).

  • Тополница
    Река в Болгарии. Длина – 154,8 км. Площадь бассейна – 1789 км². Средний расход воды в нижнем течении около 55 м³/c. Образуется слиянием рек Бунайска и Крива, недалеко от города Копривштица. Впадает в реку Марица в нескольких километрах от города Пазарджик. Построено водохранилище Тополница с максимальным объёмом в 120 миллионов кубических метров, для орошения в Пазарджикской области.

  • Тунджа
    Река в восточной Болгарии и европейской части Турции, берёт начало на южном склоне Балкан, у Калофера, и течёт по Казанлыкской долине между Балканом и Средней Горой, затем пробивается на юг к долине реки Марицы, в которую и впадает с левой стороны у Эдирне. Общая длина её течения 283 км, бассейн занимает 8429 км².

  • Янтра
    Река в северной Болгарии, правый приток Дуная. Длина – 285 км, площадь водосборного бассейна – 7862 км². Янтра имеет 30 притоков длиной более 10 км.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru