Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Бенина

Страны: Бенин
24-09-2015, 20:43
Реки Бенина


  • Веме
    Река в Западной Африке. На значительном своём протяжении образует естественную границу между государствами Бенином и Нигерией. Длина реки – 480 км. Площадь бассейна реки составляет 46990 км². Среднегодовой расход воды – 170 м³/c.

  • Моно
    Река на востоке Того. Является самой длинной рекой страны. Впадает в залив Бенин через обширную систему солоноватых лагун и озер, включая озеро Того. Начинается между городом Сокоде и границей с Бенином. Река течёт в южном направлении. Вдоль устья реки проходит граница между Того и Бенином.

  • Нигер
    Важнейшая река в Западной Африке. Длина 4180 км, площадь бассейна 2 117 700 км², третья по этим параметрам в Африке после Нила и Конго. Исток реки находится на склонах Леоно-Либерийской возвышенности на юго-востоке Гвинеи. Река течёт по территории Мали, Нигера, по границе с Бенином, а затем по территории Нигерии. Впадает в Гвинейский залив Атлантического океана, формируя в районе впадения дельту. Крупнейший приток Нигера – река Бенуэ.

  • Оти
    Река в Западной Африке. Река Пенджари протекает по территориям Бенина, Буркина-Фасо, Того и Ганы. Её истоки находятся в горах Атакора, в Бенине. Река течёт сперва на север, затем поворачивает на юго-запад. В районе пограничного треугольника «Бенин-Буркина Фасо-Того» Пенджари пересекает государственную границу Бенина и Буркина Фасо. Затем она течёт через северное Того в юго-западном направлении и попадает на территорию Ганы. Здесь река течёт прямо на юг, вдоль того-ганской границы попеременно по ганской и тоголезской территории. Впадает на территории Ганы в озеро Вольта.

  • Сота
    Река на севере Бенина, протекает через департаменты Боргу и Алибори, является притоком реки Нигер. Длина реки составляет около 250 км в длину, площадь бассейна – 15000 км². Сота начинается при слиянии реки Банга и реки Гбенена в департаменте Боргу. Далее течёт на север, северо-восток и впадает в реку Нигер.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru