Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озера Афганистана

Страны: Афганистан
24-09-2015, 20:43
Озера Афганистана


  • Банде-Амир
    Цепочка из шести бирюзовых озёр, расположенных на высоте 3000 метров в горах Гиндукуш, в центральной части Афганистана. Озёра разделены скалами из известкового туфа, который обогащает воду диоксидом углерода и придаёт ей соответствующий ярко-синий цвет.

  • Зоркуль
    Озеро на афгано-таджикской границе. Территориально располагается на территории государственного природного заповедника «Зоркуль». Озеро Зоркуль, расположен в Горно-Бадахшанской Автономной области Таджикистана. На территории прилегающих у озера Зоркуль Правительством Республики Таджикистан в 2000 году был образован заповедник. Общая площадь заповедника «Зоркуль», включая озеро составляет 87700 га. Озеро Зоркуль протянулось с востока на запад на 25 км, на запад из озера вытекает река Памир, таким образом озеро Зоркуль является истоком Амударьи.

  • Хамун
    Крупная группа озёр разной степени солёности (от пресных до солёных) по обеим сторонам границы Ирана и Афганистана. Являются устьевыми разливами дельты рек Гильменд, Фарахруд и Хашруд в пределах Систанской впадины. Озёра являются крупнейшими в Афганистане. Их высота над уровнем моря – около 480 м. Протяжение озёрной системы около 150 км, ширина 50–70 км, средняя глубина озёр невелика: 1–1,5 м.

  • Шива
    Озеро на Западном Памире на территории Афганистана в 8 км к западу от реки Пяндж и в 17 км юго-западнее города Хорог. Озеро расположено в живописной котловине на высоте 3110 м. Озеро отделено 80-метровым завалом от бассейна реки Пяндж, из-под которого фильтруется стекающий в Пяндж поток воды. От бассейна одноимённой реки (левого притока Пянджа) озеро отделено перевалом Куранг (3307 м).


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru