Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Афганистана

Страны: Афганистан
24-09-2015, 20:43
Реки Афганистана


  • Амударья
    Река в Средней Азии. Длина 1415 км, площадь бассейна 309 тыс. км² (до г. Керки). Образуется слиянием рек Пяндж и Вахш, впадает в Аральское море, образуя дельту. В среднем течении в Амударью впадают три крупных правых притока (Кафирниган, Сурхандарья, Шерабад) и один левый приток (Кундуз). Далее до Аральского моря она не получает ни одного притока. Питание реки в основном составляют талые снеговые и ледниковые воды, поэтому максимальные расходы наблюдаются летом, а наименьшие – в январе – феврале.

  • Аргандаб
    Река в центральной части Афганистана. Берёт начало на возвышенностях плато неподалёку от города Газни и течёт в юго-западном направлении, пока не достигает русла реки Гильменд. Протяжённость реки составляет около 400 километров. С восточной стороны параллельно Аргандабу протекает река Тарнак.

  • Гумаль
    Река в Пакистане и Афганистане. Длина реки составляет около 400 км. Берёт начало к югу от афганского Газни. Впадает в Инд в 20 милях к югу от пакистанского города Дера-Исмаил-Хан. Крупные притоки – реки Зхоб и Кундар.

  • Кабул
    Главная река восточного Афганистана, правый приток Инда. Длина 460 км. Площадь бассейна около 75000 км². Берёт начало на южных склонах Гиндукуша при слиянии реки Унай и реки Хирсхан.

  • Кашан
    Река в Марыйском велаяте Туркменистана и в Афганистане. Левый приток Муграба, второй по величине после реки Кушка. Длина – 252 км.

  • Кокча
    Река в Афганистане, левый приток Пянджа. Вместе с рекой Мунджан длина составляет 360 км. Образуется от слияния Яхшиндара и Мунджана. Ширина в среднем течении около 10-12 м, глубина: 1-2 м.

  • Кунар
    Река, берущая исток на северо-востоке Пакистана и заканчивающаяся в восточной части Афганистана. Является левым притоком реки Кабул. В верховьях называется Читрал. Образуется слиянием реки Путкух и реки Мастудж (Битерипари).

  • Кундар
    Река на востоке Афганистана (провинция Пактика) и на западе Пакистана (провинция Белуджистан). Правый приток реки Гумаль. Образуется слиянием водотока Кундарруд и водотока Санде-Хвара. Длина реки составляет около 200 км. Кундар берёт начало в 150 км к северо-востоку от пакистанского города Кветта, течёт в северо-восточном направлении, на протяжении 100 км образует границу между Пакистаном и Афганистаном. Впадает в Гумаль в 25 км к югу от пакистанского города Хан-Кот.

  • Кундуз
    Река в Афганистане, левый приток Амударьи. Длина составляет 420 км; площадь бассейна – 31 300 км². Берёт начало в горном хребте Кохи-Баба, в провинции Бамиан, примерно в 20 км к юго-западу от города Бамиан, затем пересекает северные отроги Гиндукуша и выходит равнину на севере страны.

  • Кызылсу
    Правый приток реки Пяндж в Хатлонской области Таджикистана. По малому приустьевому участку проходит граница с Афганистаном. Длина 230 км, площадь бассейна 8630 км².

  • Мургаб
    Река в Туркмении и Афганистане. Длина реки 978 км, площадь бассейна 46,9 тыс. км². Исток находится в Афганистане. Питание в основном снеговое. Средний расход воды у поселка Тагтабазар, что в 486 км от устья, около 52 м³/cек.

  • Панджшер
    Река Афганистана. Река Панджшер является одним из основных притоков реки Кабул, которая, в свою очередь, входит в бассейн реки Инд. Протекает в Панджшерском ущелье на северо-востоке Афганистана. Устье реки расположено в 120 км к северо-востоку от Кабула. Большую часть года представляет собой маленький водный поток, только летом разливается из-за таяния ледников. Используется для орошения.

  • Теджен
    Пека в Афганистане, Иране и Туркменистане. Длина – 1150 км), площадь бассейна – 70 600 км². В Афганистане река называется Герируд, на ирано-туркменской её части – Теджен.

  • Фарахруд
    Река на востоке Иранского нагорья, в западной части Афганистана. Длина реки составляет 580 км, площадь бассейна – 25 000 км². Фарахруд берёт начало в южных отрогах хребта Банди-Баян на высоте около 3500 м. В верхнем и среднем течении дренирует несколько хребтов Среднеафганских гор, в нижнем – пересекает пустынную Систанскую равнину. Впадает в озеро Сабари в системе бессточных озёр Хамун. Величина годового стока, сформированного в горах, составляет 1,8 км². Средний расход воды – 60 м³/c. Воды реки частично разбираются на орошение. Для режима характерны весеннее половодье и осенние дождевые паводки. Летом в низовьях река иногда пересыхает. В долине Фарахруда находится город Фарах, центр одноимённого оазиса.

  • Бартанг
    Правый приток реки Пяндж, протекающий по афганской провинции Бадахшан и таджикской Горно-Бадахшанской автономной области. Длина реки – 528 км. Площадь бассейна 24 700 км².

  • Вахандарья
    Река на северо-востоке Афганистана. Длина 220 км. Берёт начало от ледника Вревского на южной окраине Памира. Течёт между Ваханским хребтом и Гиндукушем в глубокой долине. Сливаясь около границы Афганистана и Таджикистана с рекой Памир, образует реку Пяндж.

  • Памир
    Река в Таджикистане и Афганистане, правый приток реки Пяндж. Река имеет свои источники в горах Памира в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Река течёт между Ваханским хребтом (юг) и Южно-Аличурским хребтом (север). Река Памир начинается от озера Зоркуль, на высоте 4130 метров и течёт вначале на запад, а затем юго-запад. У деревни Лангар, на высоте 2799 метров, к реке присоединяется Вахан-Дарья и вместе они образуют реку Пяндж.

  • Пяндж
    Река в Азии, левая составляющая Амударьи. Образуется при слиянии рек Памир и Вахандарья. Протекает между Афганистаном (левый берег) и Таджикистаном, за исключением небольшого участка района Хамадони Хатлонской области, где, в результате изменения русла, часть земель Таджикистана оказалась на левом берегу реки. Длина 921 км.

  • Кушка
    Небольшая маловодная река, протекающая по афганской провинции Герат и югу Марыйского велаята Туркмении. Крупнейший приток реки Мургаб (впадает слева). Длина реки 277 км, площадь бассейна – 10 700 км².

  • Гильменд
    Река в Афганистане и Иране, протекает по Иранскому нагорью. Длина 1150 км, площадь бассейна около 500 000 км². Исток реки находится в Гиндукуше.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru