Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Аргентины

Страны: Аргентина
24-09-2015, 20:43
Реки Аргентины


  • Гальегос
    Река в аргентинской провинции Санта-Крус, в эстуарии которой расположена столица провинции город Рио-Гальегос. Длина реки составляет около 300 километров. Рио-Гальегос берёт начало в месте слияния рек Рубенс и Пенитентес. Наиболее крупные её притоки – Турбио, Кондор и Сурдо.

  • Гуалегуай
    Река в Южной Америке. Река берёт своё начало неподалёку от города Сан-Хосе-Фелисиано в Аргентине. Общая протяженность реки составляет около 857 км. Площадь её водосборного бассейна насчитывает 21536 км². Протекает в юго-западном направлении. Впадает в реку Парана слева. Имеет ряд крупных притоков.

  • Десагуадеро
    Река в центральной и западной Аргентине, протекает в Патагонских Андах. Десагуадеро образуется слиянием рек Сан-Хуана и Мендосы, впадает в Рио-Саладо (Солёную реку). На реке расположен одноимённый населённый пункт Десагуадеро, а также ряд других.

  • Игуасу
    Река в Южной Америке протяжённостью в 1320 км. Её название происходит из языка гуарани и означает «большая вода». Игуасу образуется в результате стечения рек Ираи и Атуба вблизи Куритиба в горах Серра-ду-Мар. В верхнем течении сильно петляет, обрываясь постоянно 70 водопадами. В среднем течении река становится судоходна на 500 км в пределах штата Парана. В неё впадает на этом участке около 30 притоков. В нижнем течении до самого впадания в реку Парана представляет собой естественную границу между Аргентиной и Бразилией. Во время половодий река образует водосток в 7 раз превышающий Ниагарский водопад.

  • Каркаранья
    Река в Южной Америке. Река берёт своё начало в провинции Кордова в результате слияния Чоканчарава и Терсеро в Аргентине. Общая протяженность реки составляет около 240 км, площадь её водосборного бассейна насчитывает 4800 км². Протекает в восточном направлении. Впадает в реку Парана. Имеет ряд крупных притоков. У впадения в Парану располагалось первое европейское поселение на территории Аргентины – форт Санкти-Спириту.

  • Лимай
    Река на юге Аргентины, одна из величайших рек Патагонии. Река берёт начало на юге территории провинции Неукен и впадает в реку Рио-Негро. Название реки происходит от арауканского языка, слово лимай значит ясная река.

  • Мендоса
    Река в Аргентине, протекающая в одноимённой провинции. На реке расположен город Мендоса. Река берёт своё начало к юго-востоку от ледников наивысшей точки Южной Америки потухшего вулкана Аконкагуа (6962 метров над уровнем моря) в Патагонских Андах. В месте слияния с рекой Сан-Хуан, на высоте 497 метров над уровнем моря в лагуне Лагунас-де-Гуанакаче, берёт своё начало река Десагуадеро.

  • Мокорета
    Река в Южной Америке. Река берёт своё начало на плато Паюбре в Аргентине. Общая протяженность реки составляет около 140 км. Площадь её водосборного бассейна насчитывает 3785 км². Впадает в реку Уругвай. Имеет ряд крупных притоков.

  • Неукен
    Река на юге Аргентины, одна из наиболее крупных рек Патагонии. Берёт начало в Андах на северо-западе провинции Неукен. Недалеко от одноимённого города сливается с рекой Лимай, образуя Рио-Негро. Главные притоки - река Агрио и ручей Ковунко.

  • Парагвай
    Правый приток Параны, одна из самых больших рек центральной и южной частей южноамериканского континента. Протекает через территории Бразилии (рядом с боливийской границей) и Парагвая; от города Баия-Негра до слияния с рекой Парана служит государственной границей Парагвая и Бразилии; в южной своей части является государственной границей между Парагваем и Аргентиной. Длина русла от истока в бразильском штате Мату-Гросу до слияния с рекой Парана к северу от аргентинского города Корриентес – около 2 549 км.

  • Парана
    Река в Южной Америке, вторая по длине река этого континента (после Амазонки). Протекает в южной части континента по территории Бразилии, Парагвая и Аргентины. Длина от слияния притоков – 4380 км. Площадь бассейна 2582672 км². Впадает в залив Ла-Плата Атлантического океана недалеко от города Буэнос-Айреса. До города Росарио в нижнем течении осуществляется морское судоходство. В среднем течении река образует часть естественной границы между Парагваем и Аргентиной, ниже является западной границей низменного района аргентинского Междуречья.

  • Пилькомайо
    Река в Боливии, Парагвае и Аргентине, приток Парагвая. Истоки реки находятся на восточных склонах Анд. Сначала река протекает в юго-восточном направлении 836 км по Боливии, далее образует государственную границу между Аргентиной и Парагваем, после чего впадает в Парагвай в районе Асунсьона. Площадь речного бассейна – около 270 тыс. км², на которой проживает примерно 1,5 млн. человек.

  • Реконкиста
    Река в Аргентине. Длина – 82 км, площадь бассейна – 1738 км². Протекает река по Ла-Платской низменности, впадая в реку Лухан. Реконкиста протекает в густонаселённом районе Большого Буэнос-Айреса, на её берегах проживает около 4 млн человек и расположено множество производств, поэтому она является одной из самых загрязнённых рек страны.

  • Риачуэло
    Узкая и очень загрязнённая река, на левом берегу которой располагается Капиталь Федераль – центр Буэнос-Айреса, столицы Аргентины. На правом берегу располагаются Ломас-де-Самора, Ланус и Авельянеда.

  • Рио-Бермехо
    Река в Боливии и Аргентине. Одна из больших рек центральной части южноамериканского континента, правый приток Парагвая. Длина русла от истока до слияния с рекой Парагвай – около 1 600 км, площадь водосборного бассейна – около 133 000 км². Истоки реки расположены в Боливии, на восточных склонах Центральных Анд.

  • Рио-Гранде
    Река на острове Огненная Земля, протекает по территории Чили и Аргентины. Рио-Гранде крупнейшая река острова, рядом с устьем на реке расположен крупнейший город острова – Рио-Гранде.

  • Рио-Десеадо
    Река в Аргентине, протекает по территории провинции Санта-Крус. Длина – 615 км, площадь водосборного бассейна – 14 450 км². Берёт начало при слиянии рек Феникс-Гранде и Пахе в Патагонских Андах к востоку от Чилийско-Аргентинской границы. Река Рио-Десеадо впадает в Атлантический океан, рядом с устьем расположен портовый город Пуэрто-Десеадо.

  • Рио-Дульсе
    Река на северо-западе Аргентины, впадающая в озеро Мар-Чикита. Длина реки составляет 650 км. Река берёт начало под названием Сали в Андах, в массиве Сьерра-дель-Аконкиха. Протекает на юге засушливых равнин Гран-Чако, часто распадаясь на рукава, подходит к северной конечности хребта Сьеррас-де-Кордова и впадает в озеро Мар-Чикита. Для Рио-Дульсе характерны летние паводки и маловодная зимняя межень. Средний расход воды при выходе из гор составляет около 80 м³/c, далее он не увеличивается вследствие разбора воды на орошение. На реке стоит город Сантьяго-дель-Эстеро.

  • Рио-Колорадо
    Река в Аргентине, на севере Патагонии. Длина свыше 1200 км. Образуется при слиянии рек Рио-Гранде и Барранкас, истоки которых находятся на восточных склонах Анд. В глубокой и широкой долине пересекает засушливую область северной Патагонии, местами образует каньон. При впадении в залив Баия-Бланка Атлантического океана образует дельту. Почти параллельно немного южнее протекает Рио-Негро.

  • Рио-Негро
    Река в Аргентине, на севере Патагонии. Длина 635 км. Средний расход воды 1014 м³/c. Образуется слиянием рек Неукен и Лимай, берущих начало на восточных склонах Анд. Впадает в Атлантический океан вблизи курорта Эль-Кондор, примерно в 30 км ниже по течению от городов Вьедма и Кармен-де-Патагонес. Площадь бассейна около 130 тыс. км².

  • Рио-Санта-Крус
    Река в Южной Америке в аргентинской провинции Санта-Крус. Берет начало в озере Архентино в Патагонских Андах, на границе Чили и Аргентины, впадает в Атлантический океан. Общая протяженность реки составляет около 385 км, вместе с наиболее удалёнными притоками 565 км. Площадь её водосборного бассейна насчитывает 29685 км².

  • Саладо
    Река в Южной Америке, правый приток реки Парана. Протекает по территории аргентинских провинций Сальта, Сантьяго-дель-Эстеро и Санта-Фе. Имеет длину 1300 км, площадь бассейна около 160 тыс. км². В верхнем течении сначала носит название Гуачинас, затем Хурамито или Рио-де-Пасахе.

  • Уругвай
    Река в Южной Америке. Река начинается в Бразилии, образуясь на высоте 1800 м слиянием рек Пелотас и Каноас, далее река течёт с севера на юг, образуя границу между Бразилией и Уругваем, находящимися на левом берегу, и Аргентиной, находящейся на правом. Впадает в эстуарий реки Парана (называется Ла-Плата). Название реки происходит из языка индейцев гуарани и переводится как «река разноцветных птиц». Длина – около 1600 км (вместе с рекой Пелотас 2200 км) площадь бассейна – 365 тысяч км². В своём устье достигает ширины 12 км.

  • Футалеуфу
    Река в Аргентине и Чили. Истоки реки лежат в Патагонских Андах, аргентинская часть реки протекает по территории в провинции Чубут, чилийская часть расположена в области Лос-Лагос. Река впадает в озеро Ельчо. На реке популярен рафтинг. До строительства ГЭС река брала начало из озера Ситуасьон, но после перекрытия русла и подъёма воды объеденили бывший каскад озёр Ситуасьон, Лаго-Нумеро-Уно, Лаго-Нумеро-Дос, Лаго-Нумеро-Трес, превратив их в водохранилище Лаго-Амутуи-Кимей.

  • Чоканчарава
    Река в Южной Америке. Река берёт своё начало в южной части гор Кордовы в Аргентине. Общая протяженность реки составляет около 400 км. Протекает в юго-западном направлении. Сливается с рекой Терцеро, образуя реку Каркаранья, приток Параны. Имеет ряд крупных притоков.

  • Чубут
    Река в Патагонии, в южной части Аргентины. Название реки происходит от слова chupat на языке народа теуэльче означающее «прозрачный». Длина реки 810 км, площадь бассейна реки – 53 801 км². Река берёт начало на восточных склонах Патагонских Анд и впадает вблизи города Росон в Атлантический океан, пересекая по пути полупустынные плато. Главный приток реки – Рио-Чико. На небольшом отрезке река протекает по провинции Рио-Негро, на остальном протяжении – по одноимённой провинции.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru