Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Анголы

Страны: Ангола
24-09-2015, 20:43
Реки Анголы


  • Замбези
    Четвёртая по протяжённости река в Африке. Площадь бассейна – 1 570 000 км², протяжённость – 2574 км. Исток реки находится в Замбии, река течёт через Анголу, по границе Намибии, Ботсваны, Замбии и Зимбабве, к Мозамбику, где впадает в Индийский океан. Важнейшая достопримечательность Замбези – водопад Виктория, один из величайших водопадов мира.

  • Касаи
    Приток реки Конго, протекает по Центральной Африке. Исток реки находится в Анголе, далее река образует границу Анголы и Демократической Республики Конго (ДРК), далее протекает по ДРК, где впадает в Конго около Киншасы. К наиболее значительным притокам Касаи относятся реки Фими, Кванго и Санкуру. Короткий участок реки Касаи от впадения в неё Фими до реки Конго известен как река Ква.

  • Кванго
    Река в Анголе и в Демократической Республике Конго. Река Кванго является левым притоком реки Касаи. Её длина составляет 1100 километров. Истоки находятся в нагорье центральной Анголы, река течёт преимущественно на север. В своём среднем течении Кванго образует государственную границу между Анголой и Конго, преодолевает водопад Шуте-Тембо, затем течёт по территории Конго и ниже города Бандунду впадает в Касаи.

  • Квандо
    Река в Юго-Западной Африке. Правый приток реки Замбези. Длина реки составляет около 800 км. Река протекает в Анголе, по восточной части провинции Квандо-Кубанго, далее по Намибии и Ботсване. Истоки Квандо находятся на плато Бие в Анголе. В среднем течении (около 225 км) является пограничной рекой между Анголой и Замбией. Квандо одна из крупных рек Южной Африки.

  • Кванза
    Река в Африке, протекает в Анголе. Впадает в Атлантический океан к югу от столицы страны, Луанды. Основное направление течения – северо-запад. Её длина составляет 965 километров, площадь бассейна около 152 570 км². Река является источником гидроэлектроэнергии для Анголы; ГЭС Капанда, построенная в Маланже, была закончена в 2007 году. Плотина также обеспечивает подачу воды для орошения плантаций сахарного тростника и других культур в нижней части долины Кванза. Низовья реки судоходны на протяжении около 150 миль.

  • Конго
    Река в Центральной Африке, главным образом в Демократической Республике Конго (частично протекает по его границам с Республикой Конго и Анголой), самая полноводная и вторая по длине река Африки, вторая река по водности в мире после Амазонки. В верхнем течении (выше города Кисангани) называется Луалаба. Единственная крупная река, пересекающая экватор два раза. Площадь бассейна – 4 014 500 км².

  • Кунене
    Река в юго-западной Африке, начинается в Анголе, в среднем и нижнем течении образует границу между Анголой и Намибией и вливается в Атлантического океан; одна из двух непересыхающих рек, пересекающих пустыню Намиб. Длина 1207 км, площадь бассейна 109 832 км². Кунене начинается в центральной Анголе на плоскогорье Бие в 32 км северо-восточнее города Уамбо и течёт по крутому гранитному руслу на юг. У Маталы река покидает гранитную возвышенность, падая на 13 м, и попадает на северную окраину пустыни Калахари, где в течение дождливого сезона затапливает близлежащие пески. Дамба, построенная в этом месте, повышает уровень реки ещё на 8 м, и приобретённый перепад уровня в 21 м используется для генерации электричества.

  • Лунгвебунгу
    Река в Анголе и Замбии. Приток Замбези. Истоки находятся в центральной Анголе на высоте около 1400 м, течёт по направлению на юго-восток. Имеет пойму от 3 до 5 км в ширину, заливаемую в сезон дождей. Длина – 645 километров. Река крайне извилиста. Впадает в Замбези в 105 км к северу от Монгу, являясь её крупным притоком в верховье. Данная река как и многие другие реки в юго-центральной части Африки, имеет высокие сезонные колебания, они переполнены в сезон дождей и крайне маловодны в сухой сезон.

  • Окаванго
    Река в юго-западной Африке. Четвёртая по длине речная система в Южной Африке. Течёт на юго-восток. Протяжённость – 1600 км. Средний расход воды – 475 м³/c. Берёт своё начало в Анголе, где она называется Кубанго. Южнее по ней проходит часть границы между Анголой и Намибией, после чего река течёт по территории Ботсваны.

  • Шилуанго
    Река на западе Центральной Африки. Образуется слиянием реки Лувила и реки Лвила. Шилуанго образует самую западную часть границы между Демократической Республикой Конго и Республикой Конго, а затем формирует около половины границы между ДР Конго и ангольской провинцией Кабинда. Затем река делит пополам Кабинду, что делает её наиболее важной рекой провинции.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru