Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Алжира

Страны: Алжир
24-09-2015, 20:43
Реки Алжира


  • Джеди
    Вади в Алжире, входит в число крупных рек Сахары, имеет протяжённость около 480 км. Своё начало река берёт в Сахарском Атласе на высоте около 1400 метров и течёт с запада на восток. Она впадает в солёное озеро Шотт-Мельгир на высоте - 40 метров ниже уровня моря, что является самой низкой точкой Алжира. Во время сезона дождей река помогает повысить уровень воды в озере, а в летний период озеро и устье реки пересыхают.

  • Дра
    Река на северо-западе Африки, самая длинная река Марокко – 1150 км, площадь бассейна 15100 км². Ранее образовывалась в районе Высокого Атласа при слиянии рек Уэд-Дадес и Асиф-Имини, однако ныне берёт начало из водохранилища Эль-Мансур-эд-Дехби. Течёт на юг до Тагунита, а затем на запад, к Атлантическому океану, в который впадает севернее Тан-Тана.

  • Зиз
    Река на юге Марокко и западе Алжира. Исток реки расположен в горах Среднего Атласа, течёт на юг проходит близ города Гарселуин. После него протекает через округа Хенег, Матгара и Ретеб. Она впадает в небольшое бессточное озеро среди песков. Общая протяженность реки составляет около 282 км. Питается за счёт таяния снегов в горах и дождей. Воды реки используются для орошения. На реке построено несколько плотин.

  • Меджерда
    Река в Алжире и Тунисе. Длина – около 460 км, что делает её длиннейшей рекой Туниса. Истоки реки находятся на северо-востоке Алжира (Тель-Атлас), затем Меджерда течёт в восточном и северо-восточном направлении, впадая в Тунисский залив Средиземного моря, образуя дельту.

  • Шелифф
    Самая протяжённая река Алжира, впадает в Средиземное море. Длина реки от Вади-Себгаг, берущего начало в Сахарском Атласе, составляет 725 км; площадь бассейна – около 35 000 км². Пересекая плато Хаутс в виде непрерывной цепочки болот и грязевых водоёмов, река теряет большую часть своего стока, но затем принимает приток Вади-Нахр-Оуссел.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru