Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озера Албании

Страны: Албания
24-09-2015, 20:43
Озера Албании


  • Бутринти
    Озеро на юге Албании возле города Саранда. На самом деле озеро является лагуной Ионического моря. Рядом с озером находился древний город Бутротум (современный археологический музей Бутринти), который имеет следы древних греков и римлян, что делает его одним из самых популярных туристических центров в Албании.

  • Охридское озеро
    Находится на границе Македонии и Албании. Это самое глубокое и древнее озеро на Балканах, оно сохранило уникальную водную экосистему, представленную более чем 200 эндемичными видами, имеющими мировое значение. В 1980 Охрид и Охридское озеро были включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Максимальная глубина озера – 288 м, средняя глубина – 155 м.

  • Преспа
    Название двух пресноводных озёр в Юго-восточной Европе, на границе Греции, Албании и Республики Македония. От общей площади озера 190 км² принадлежит Республике Македония, 84.8 км² – Греции и 38.8 км² – Албании. Эти озёра – самые высоко расположенные тектонические озёра на Балканах, расположены на высоте 853 м.

  • Скадарское озеро
    Крупнейшее озеро Балканского полуострова, располагается на территории Черногории и Албании. Площадь водной поверхности озера составляет около 390 км², но может увеличиваться до 530 км² в зимнее половодье. В среднем площадь составляет 475 км², из которых около 2/3 озера принадлежит Черногории, остальная часть принадлежит Албании.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru