Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Албании

Страны: Албания
24-09-2015, 20:43
Реки Албании


  • Белый Дрин
    Река в юго-восточной Европе. Протекает в Сербии. Длина – 175 км. Исток находится к северу от города Печ в Косово. Устье в северной части Албании у города Кукес – слияние Белого и Чёрного Дрина в реку Дрин. Его бассейн имеет площадь 4964 км², средний расход воды 56 м³/cек. Осенне-зимнее половодье приводит к существенному повышению уровня воды в реке. Белый Дрин несудоходен.

  • Буна
    Река на западе Балканского полуострова, протекает по территории Албании и Черногории. Вытекает из Скадарского озера у города Шкодер, впадает в Адриатическое море. Длина реки составляет 41 км, но если мерить от истоков самого длинного притока Скадарского озера реки Морача, то суммарная длина системы составляет 183 км.

  • Вьоса
    Река на северо-западе Греции и юго-востоке Албании. Суммарная длина – 280 км, 70 из которых находятся на территории Греции. Площадь бассейна составляет 6,6 тыс. км², высокая вода в реке наблюдается с октября по май, летом же Вьоса маловодна.

  • Дрин
    Крупнейшая река в Албании, образуется в северной части страны у города Кукес слиянием Белого и Чёрного Дрина. Площадь бассейна реки составляет 12,6 тыс. км².

  • Лим
    Река в Европе на Балканском полуострове, крупнейший приток Дрины. Протекает по территории Черногории, Албании, Сербии, Боснии и Герцеговины. Длина – 220 км. Лим относится к бассейну Чёрного моря через реки Дрина, Сава и Дунай. Площадь бассейна самого Лима равна 5963 км².

  • Циевна
    Река на западе Балканского полуострова, протекает по территории Албании и Черногории. Длина реки – 62 км. Площадь её водосборного бассейна – 368 км². Берёт своё начало албанских Альпах в горах Проклетье, в Албании. Впадает в реку Морача. Среднегодовой расход воды – 23 м³/c. Питание снеговое и дождевое. Весеннее половодье обычно невелико, но дождевые паводки достигают значительных размеров.

  • Чёрный Дрин
    Река в Македонии и Албании, вытекает из Охридского озера у македонского города Струга и сливается с Белым Дрином, близ албанского города Кукес, образуя реку Дрин.

  • Шкумбини
    Река, протекающая в центральной Албании, впадающая в Адриатическое море. Эта река разделяет жителей Албании, говорящих на разных диалектах албанского языка: к северу распространён гегский диалект, к югу – тоскский диалект албанского языка.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru