Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Австрии

Страны: Австрия
24-09-2015, 20:43
Реки Австрии


  • Больгенах
    Река в Германии и Австрии, речной индекс 21442. Общая длина реки 29 км. Высота истока 1340 м. Высота устья 574 м. Речная система реки – Вайсах > Брегенцер-Ах > Рейн.

  • Брайтах
    Горная река в Австрии и Германии. Она течёт через Брайтахкламм в Альгойских Альпах. Брайтах является притоком реки Иллер.

  • Брегенцер-Ах
    Река в Австрии, протекает по австрийской земле Форарльберг. Общая длина реки 80 км. Высота устья 395 м. Впадает в Боденское озеро.

  • Вайсах
    Река в Австрии и Германии, протекает по австрийской земле Форарльберг и немецкой Баварии. Общая длина реки 32,6 км. Высота устья 465 м. Речная система реки – Брегенцер-Ах > Рейн.

  • Вена
    Река Вена протекает по одноимённому городу Австрии и впадает в Дунай. Длина реки составляет 34 км, из них нижние по течению 15 км находятся в границах города. Бассейн Вены составляет 230 км² и включает часть города и Венского Леса. Исток реки расположен в западной части Венского леса. Она впадает в Донауканал (рукав Дуная) в восточной части центра города, возле «Урании» – образовательного центра и обсерватории.

  • Гайль
    Река в Австрии, правый приток Дравы. Берёт начало в местечке Обертиллиах в Восточном Тироле. Течёт с запада на восток по долинам Тиллиахер, Лезахталь и Гайльталь, вдоль границы с Италией и Словенией. У города Хермагор в Гайль впадает река Гёссеринг, у Арнольдштайна – река Гайлиц. К юго-востоку от Филлаха Гайль впадает в Драву. Длина реки составляет 122,2 км, площадь бассейна – 1403 км².

  • Гурк
    Река в юго-восточной Европе, приток Дравы. Длина реки – 120 км, площадь бассейна – 2581,63 км². Протекает по территории австрийской земли Каринтия, являясь второй по величине рекой в регионе (после Дравы). Истоком Гурка являются два небольших озера, Гуркзее и Торерзее, которые находятся в двух небольших цирках. Гуркзее находится на высоте 1970 м, имеет площадь 0,4 га, глубина озера составляет 1,5 м.

  • Дие
    Река в Центральной Европе, правый приток Моравы. Её длина составляет 235,4 км, русло очень извилистое. Дие протекает больше частью вблизи границы Чехии и Австрии, однако лишь на небольших участках сама её образует. Исток Дие составляют две реки – Моравска-Дие и Дойче-Тайя, которые объединяются около города Рабс-ан-дер-Тайя. Верхнее течение проходит по территории Австрии. Впадение в Мораву находится на границе двух стран, вблизи Хоэнау-ан-дер-Марх. Название реки происходит от иллирийского слова Дуяс, что в переводе означает «бурлящая река».

  • Дойче-Тайя
    Река в Центральной Европе, протекает по территории Австрии. Общая протяжённость реки составляет около 75 км. Площадь её водосборного бассейна – 770 км². Среднегодовой расход воды – 4,4 м³/c. Берёт свое начало в федеральной земле Нижняя Австрия на высоте 657 м над уровнем моря. Река имеет левый приток – Славоницки-Поток.

  • Драва
    Река в юго-восточной Европе, правый приток Дуная. Длина реки – 720 км, площадь бассейна – 40 400 км². Средний расход воды – 610 м³/c. Протекает по территории Италии, Австрии, Словении, Хорватии и Венгрии (образуя её южную границу).

  • Дунай
    Вторая по протяжённости река в Европе (после Волги), «интернациональная» река, самая длинная река на территории Европейского Союза. Длина – 2960 км. Река берёт исток на территории Германии, в горах Шварцвальда. Далее Дунай протекает или является границей десяти государств: Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия и Украина; проходя через такие столицы Центральной и Восточной Европы, как Вена, Братислава, Будапешт и Белград.

  • Дунайский канал
    Рукав Дуная (не искусственный канал, несмотря на название). Он ответвляется от основного русла в Дёблинге и сливается снова в Зиммеринге, образуя таким образом остров из двух районов Вены: Бригиттенау и Леопольдштадта. Длина Дунайского канала составляет 17,3 км. В отличие от самого Дуная, Дунайский канал граничит с Внутренним городом, центром Вены. В этом районе в него впадает река Вена.

  • Заалах
    Река в Германии и Австрии, речной индекс 1864. Площадь бассейна реки составляет 1043 км². Общая длина реки 103 км. Высота истока 2000 м. Высота устья 408 м. Речная система реки – Зальцах > Инн > Дунай. Перепад высоты 1770 м.

  • Зальцах
    Самый крупный приток Инна, основная река австрийской земли Зальцбург, протекает по Австрии и Германии. Исток берет в Кицбюэльских Альпах, около Кримля. Течет сначала в восточном направлении до посёлка Шварцах (Понгау), затем поворачивает на север и протекает через города Халлайн и Зальцбург. На протяжении почти 70 км образует границу между Германией (Баварией) и Австрией. Один из притоков – река Кримлер-Ахе, на ней расположен каскад водопадов Кримль.

  • Замина
    Горная река, расположенная в Лихтенштейне. Река протекает в узкой межгорной долине. Длина реки – приблизительно 17 км (Лихтенштейн – 12 км, Австрия – 5 км). Является второй по длине рекой княжества. Впадает в р. Илль на территории Австрии неподалёку от города Фельдкирх.

  • Ибс
    Река в Австрии. Исток реки находится у города Мариацелль (Штирия), но в основном Ибс протекает по Земле Нижняя Австрия, впадая в Дунай в городе Ибс-на-Дунае. Другие известные населённые пункты на реке – Оппониц, Ибзиц, Вайдхофен-на-Ибсе, Амштеттен.

  • Изар
    Река, берущая начало в Австрийских Альпах на границе с Германией, протекающая через юго-восточную Баварию и впадающая в Дунай. В своем верхнем течении Изар – типичная горная река. Там достаточно популярны водные виды спорта вроде сплавления на плотах, каяках. Однако большую часть своего течения Изар протекает по довольно плоской равнине южной Баварии.

  • Илль
    Река в Европе. Протекает в Австрии в федеральной земле Форарльберг, восточный приток Рейна. Длина реки составляет 72 км. На реке построено несколько дамб с гидроэлектростанциями. Приток Илля – река Замина.

  • Инн
    Река, берущая свой исток в Швейцарии, где она вытекает из озера Лунгин на высоте 2484 м, возле перевала Малойа, а затем течёт по территории Австрии и Германии. Является правым притоком Дуная и впадает в него в городе Пассау, в месте слияния трёх рек (Дуная, Инна и Ильца). Аллегорией на реку Инн является одна из статуй, лежащих у ног статуи Афины Паллады, расположенной перед входом в здание австрийского Парламента в Вене.

  • Лайта
    Река в Австрии и Венгрии, правый приток Дуная. Несудоходна. Длина – 180 км, средний расход воды около 10 м³/cек. На реке расположены города Винер-Нойштадт, Брук-ан-дер-Лайта (Австрия) и Мошонмадьяровар (Венгрия). Последний стоит при впадении Лейты в боковой рукав Дуная – Мошонский Дунай. Также на реке расположен ряд более мелких посёлков.

  • Ледава
    Река в Австрии, Словении, Венгрии и Хорватии, приток Муры. Длина реки – 76 км.

  • Леккнер-Ах
    Река в Германии и Австрии, речной индекс 21442. Общая длина реки 8,95 км. Высота истока 1600 м. Высота устья 790 м. Речная система реки – Больгенах > Вайссах > Брегенцер-Ах > Рейн.

  • Лех
    Река в Австрии и Германии (Бавария), правый приток Дуная. Протяжённость около 250 км. Исток реки расположен на северо-западных склонах Лехтальских Альп, до границы с Германией река течёт в глубокой горной долине. После пересечения границы (недалеко от города Фюссен) Лех пересекает Швабско-Баварское плоскогорье.

  • Лужнице
    Река в Австрии и Чехии длиной 208 км, из которых 43 км протекает по территории Австрии, приток реки Влтава. Несколь раз пересекает чешско-австрийскую границу.

  • Малше
    Река в Южночешском крае Чехии и австрийской федеральной земле Нижняя Австрия. Протекает в горах Нижней Австрии, дальше на протяжении 22 километров она служит государственной границей между Чехией и Австрией. Начиная от города Долни Двориште Малше течет по территории Чешской Республики. Далее над рекой расположены такие населенные пункты: Каплице, Ржимов, Доудлеби. Устье Малше расположено в районе Ческе-Будеёвице.

  • Морава
    Река в Чехии (на территории Моравии), в нижнем течении пограничная с Словакией и Австрией, левый приток Дуная. Длина 388 км, площадь бассейна 26,6 тыс. км². Средний расход воды в устье 115 м³/c.

  • Мура
    Река в Центральной Европе, приток реки Драва (бассейн Дуная). Длина – 434 км. Исток Муры находится в Восточных Альпах, на границе австрийских земель Зальцбург и Штирии. Большую часть своего течения – 295 км – Мура протекает по территории Австрии (федеральная земля Штирия), затем, отделяя регион Прекмурье, – по Словении и уже в нижнем течении образует границу между Хорватией и Венгрией. В Драву Мура впадает у хорватского села Леград в Копривницко-Крижевацкой жупании.

  • Мюрц
    Река в Австрии, в федеральной земле Штирия, левый приток Мура. Длина реки – 98 км, средний расход – 7 м³/c в среднем течении у посёлка Нойберг-ан-дер-Мюрц, 20 м³/c у города Капфенберг ближе к устью.

  • Пинка
    Река в Центральной Европе. Протекает в Австрии и Венгрии. Река берёт своё начало в федеральной земле Штирия (Австрия), рядом с границей с Бургенландом. Пересекает Австро-Венгерскую границу пять раз, а затем впадает в реку Раба на территории Венгрии , около Кёрменда. Длина реки - 90 километров, площадь её водосборного бассейна – 1369 км².

  • Раба
    Река в Австрии и Венгрии, правый приток Дуная. Длина – 250 км, средний расход воды 18 м³/c, площадь бассейна 1 020 км². На реке расположены города Глайсдорф, Фельдбах (Австрия); Сентготхард, Кёрменд и Дьёр (Венгрия).

  • Рейн
    Крупная река в Западной Европе, впадает в Северное море. Протекает по территории 6 государств: Швейцарии, Лихтенштейна, Австрии, Германии, Франции, Нидерландов. Длина реки составляет 1233 км. Берёт начало в Альпах на высоте 2412 м. Площадь бассейна составляет около 185 тыс. км².

  • Славоницки-Поток
    Ручей в Австрии и Чехии. Общая протяженность ручья составляет 15 км, площадь его водосборного бассейна 45 км². Средний расход воды 0,26 м³/c. Весной наблюдается половодье. Левый приток реки Дойче-Тайя.

  • Траун
    Река в Австрии, приток Дуная. Длина - 153 км. Средний расход воды - 135 м³/c. Протекает через множество озер (Грундлзе, Траунзе). На реке сооружено более 15 гидроэлектростанций.

  • Шварцбах
    Река в Австрии и Германии, протекает по земле Бавария, речной индекс 1864912. Общая длина реки 6 км. Высота истока 790 м. Высота устья 500 м. Речная система реки – Залах > Зальцах > Инн > Дунай.

  • Штайр
    Река в Верхней Австрии в бассейне Дуная. Исток находится в горах Totes Gebirge недалеко от коммуны Хинтерстодер города Кирхдорф-на-Кремсе. Впадает в реку Энс недалеко от города Штайр. Длина около 68 км.

  • Энс
    Река в Центральной Европе, правый приток Дуная. Исток Энса находится в горах Нижнего Тауэрна, на территории австрийской федеральной земли Зальцбург. Далее река протекает в северо-восточном направлении по территории Штирии в долине между горными грядами Восточных Альп.

  • Эцталер-Ахе
    Река в Австрии. Протекает в Тироле, в долине Эцталь. Протекает через долину с юга на север, на северном краю долины впадает в реку Инн в 8 км к востоку от Имст. Река является одним из крупнейших притоков реки Инн. Длина около 35 км, площадь бассейна – 984 км².


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru