Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Туристические диковинки Иваново

Страны: Россия
Туристические диковинки Иваново

Иваново – город в Центральной части России. Город образовался из деревни Иваново и Вознесенского посада. Произошло это в 1871 году. Регион имеет давнюю историю. Археологи, ведущие раскопки в окрестностях города, обнаружили несколько древних курганов и могильников. Раскопки на них показали, что тысячу лет назад территорию населяли финско-угорские племена. Племена славян появились здесь в 14-м веке. Впервые упоминание о славянском поселении Ивань на Уводи встречается в Духовной грамоте, написанной Иваном Калитой.

Сейчас Иваново – крупный промышленный город с населением более 400 тыс. человек. Город считается центром текстильной промышленности, которая развивалась здесь с 17-го века, когда появились первые мануфактуры. Сейчас количество текстильных предприятий несколько сократилось, но увеличилось количество швейных предприятий. В городе есть несколько машиностроительных и химических предприятий, но сейчас активно идет развитие предприятий пищевой промышленности.

Активному развитию региона способствует расположенная в городе узловая железнодорожная станция, относящаяся к Северной железной дороге. На станции имеются два вокзала, построенные 1894 и 1934 годах. Вокзал более поздней постройки является памятником архитектуры (конструктивизм) и считается одним их самых крупных вокзалов Северной ЖД.

Расписание поездов этой станции небольшое - http://raspisanie24.com/poezda/ivanovo,ivanovskaya-oblast/. Один поезд ежедневно отправляется на Москву и еще один на Санкт-Петербург. Также здесь делают остановку два проходящих поезда: Москва - Кинешма и Санкт-Петербург – Самара. Расписание электричек содержит три направления: на Кинешму и Ярославль, на Ковров, на Александров.

Железная дорога является излюбленным видом транспорта для прибывающих в город туристов. Здесь расположено несколько музеев, связанных с текстильной промышленностью и с искусством. Это Музей Ивановского ситца с уникальной полумиллионной текстильной коллекцией, Музей промышленности и искусства с коллекцией нумизматики, книг, оружия, живописи, фарфора, предметов старины. Также интересен Областной художественный музей, представляющий предметы искусства разных исторических периодов. Привлекает туристов и Шудровская палатка, древнейшее городское кирпичное здание, построенное еще в 17-м веке как приказная изба, в которой хранились справочные и записные книги. А символом города является Дом-корабль, построенный в 1930 году и привлекающий своим динамичным решением.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru